КонсультацииСемейные отношения
Как помочь сестре изменить жизнь к лучшему? Хочу, чтобы она начала радоваться
Добрый день Ирина!
Как зовут вашу сестру? Сколько ей лет? В каком городе живёт сестра?
Почему вы решили, что ей нужна помощь психолога - что происходит в её жизни?
Ее зовут Лена,41 год. Город Ульяновск. У Нее проблемы личного характера - проблемы с мужем. Она подвергается домашнему насилию, постоянно он ее обзывает и унижает. В Гнал ее в большие долги. Сестра уходила от него к маме, но как он живет на квартире моей сестры, она приходит туда регулярно, так как боится что он может поджечь квартиру. ЕЕ муж обежал уйти через неделю, две... Так и длится уже пол года... Она не знает как его выселить. Если она у матери ночует он всю ночь звонит и спрашивает где она. Сестра моя стала очень замкнутая нервная, не уверенная в себе. Она не хочет разговаривать об этой теме вообще ---а если мама спрашивает у нее начитается тряска и крик. Я хочу как то помощь, но как я живу очень далеко не могу сесть и поговорить, а по телефону она мне ни чего не говорит или вообще избегает, как в ней вселить уверенность в себе, как ей помощь с моральной поддержкой и как ее настроить на более радикальные меры в своей жизни...
Возмутительная, конечно, ситуация. Понимаю, как вам хочется помочь и поддержать.
Она не знает как его выселить.
Здесь можно было бы заручиться поддержкой юриста и попробовать выселить через суд.
Она не хочет разговаривать об этой теме вообще ---а если мама спрашивает у нее начитается тряска и крик.
Помочь можно тогда, когда человек сам просит о помощи и готов принять помощь.
Я хочу как то помощь, но как я живу очень далеко не могу сесть и поговорить, а по телефону она мне ни чего не говорит или вообще избегает
Я могу так же предложить свою помощь в виде консультации по телефону или по скайпу.
Как в ней вселить уверенность в себе, как ей помощь с моральной поддержкой и как ее настроить на более радикальные меры в своей жизни...
Для начала хорошо бы обозначить, что вы в курсе того, что у неё есть некоторые проблемы и слышали, например, от мамы, что она очень подавлена последнее время. Можно было бы сказать, что вы готовы протянуть руку помощи, если она согласится принять эту помощь, и будет готова обсудить текущую ситуацию.
Так же вы можете предложить ей работу с психологом, аргументировав тем, что хотите помочь снять напряжение, оказать моральную поддержку, помочь проанализировать ситуацию, чтобы она смогла снова жить комфортно и с удовольствием.
Я могу так же предложить свою помощь в виде консультации по телефону или по скайпу. ---
Если Вы были бы так любезны связаться с ней и поговорить, так как иногда легче доверится с малознакомым человеком о своих проблемах чем со своими близкими... Я вам заплачу за услугу, мне тут можно написать ее телефон?
Ирина, я вам напишу в личные сообщения.