КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувство тревоги, постоянные стрессы, боязнь критики и осуждения. Как с этим справиться?

21 июл. 2020
Дмитрий
Мне 24 года. Я недавно попал в больницу с внутренним кровотечением. Выяснилось, что были кровяные язвы. Врачи говорят, что все эти проблемы на фоне постоянных стрессов. Последнее время (месяцев 5) не покидает чувство тревоги, чувство, что не успел выполнить задачи на работе, хотя я веду ежедневник, и все задачи всегда на виду. Работа заключается в том, что я реализую сделки, веду отчетность перед клиентом, а клиенты всегда найдут к чему придраться. Раньше я мог отложить дела на 5 минут и успокоиться. Сейчас не получается, постоянное чувство беспокойства, а иногда без причины. Кажется, что меня осудят, будут критиковать, завалят работой и тд. Подскажите, как с этим справиться? Спасибо!

21 июл. 2020

Дмитрий, здравствуйте, прочитайте пожалуйста условия консультации.

21 июл. 2020
Дмитрий

Надежда, здравствуйте! Отвечаю на вопросы:

  1. К психологу не обращался;
  2. Проблема появилась около пяти месяцев назад;
  3. По моему мнению причиной является меланхоличный тип темперамента, все принимаю близко к сердцу;
  4. Пробовал решить проблему. Занимался медитацией, в процессе работы фоном играет спокойная музыка, пробовал переключать внимание (понимаю, что нервничаю, отключаюсь от работы, включаю любимую песню или иду играть на гитаре);
  5. Результат слабый, чувство тревоги быстро возвращается.
  6. От совместной работы жду рекомендации как справиться с тревогой и перестать беспокоиться.

Еще момент, иногда мне снится, что я работаю, во сне происходят мыслительные процессы, и всегда эти сны связаны с какой-то срочной работой, или с ситуацией, когда я допустил ошибку. После такой ночи всегда просыпаешься как после полноценного рабочего дня, уставший

21 июл. 2020
Проблема появилась около пяти месяцев назад;

Приятно с вами познакомиться, Дмитрий!

Начну с вопросов.

Что -то случилось 5 месяцев назад? Постарайтесь вспомнить? Когда первый раз появилась тревожностью, из-за чего?

По моему мнению причиной является меланхоличный тип темперамента, все принимаю близко к сердцу;

Ранее тоже тревожились? Почему не тревожились ранее, 6 месяцев назад, например? Что поменялаось?

Результат слабый, чувство тревоги быстро возвращается.

Через сколько минут/часов?

21 июл. 2020
От совместной работы жду рекомендации как справиться с тревогой и перестать беспокоиться.
Еще момент, иногда мне снится, что я работаю, во сне происходят мыслительные процессы, и всегда эти сны связаны с какой-то срочной работой, или с ситуацией, когда я допустил ошибку. После такой ночи всегда просыпаешься как после полноценного рабочего дня, уставший

Обязательно позже предложу вам технику.

Сдавали ли вы анализы на йод, витамин Б и Д, гормоны щитовидной железы?

Как раньше засыпали? Сейчас засыпаете хорошо, но тревожит неспокойный сон?

21 июл. 2020
Дмитрий
  • 5 месяцев назад были проблемы на работе, ее было очень много, было много недочетов с моей стороны, так как мне не хватало опыта. Тревожность появилась с мысли "а вдруг я еще раз допущу ошибку? А вдруг у меня не получится". Каждый раз когда я вижу сообщение на почте с новым проектом, меня охватывает паника. Теперь даже когда все идет в штатном режиме и у меня все получается, свободное чувство тревоги остается. Вообще, у меня с детства "синдром отличника", я всегда хорошо учился, закончил ВУЗ с красным дипломом, и когда что-то не получается, или когда меня критикуют, я этого не переношу. Ранее не тревожился, потому что работал в обычном режиме, без крайних сроков выполнения задач, а сейчас коллеги увольняются и их работа распределяется равномерно на оставшихся сотрудников (то есть объем работы возрастает);
  • Чувство тревоги возвращается сразу как только опять включаюсь в трудовой процесс;
  • Анализы не сдавал;
  • Засыпаю почти всегда хорошо, но неспокойный сон иногда тревожит;
  • Также сейчас повод для тревоги-это здоровье. Если все действительно от нервов, то я снова рискую оказаться в больнице.
21 июл. 2020
Ранее не тревожился, потому что работал в обычном режиме, без крайних сроков выполнения задач, а сейчас коллеги увольняются и их работа распределяется равномерно на оставшихся сотрудников (то есть объем работы возрастает);

Получается, что возросший обьем работы моет быть причиной тревожности? Или есть что-то еще?

Анализы не сдавал;

Если тревога не будет снижаться, то лучше сдать, чтобы исключить физические причины тревожности. Низкий уровень витаминов и гормонов тоже может быть причиной повышенной тревожности.

Также сейчас повод для тревоги-это здоровье. Если все действительно от нервов, то я снова рискую оказаться в больнице.

ДА, такое часто бывает, если вы просто терпите тревогу, сдерживаете свои эмоции, то они уходят в тело.

Говорили ли вы своим вышестоящим начальникам о большой загруженности?

21 июл. 2020
Дмитрий

Да, большой объем работы может быть причиной. С ней не всегда справляешься и от этого возникают недочеты в работе. Соответственно, возникает критика руководства. Раньше на работу ходил как на праздник, а теперь все наоборот.

С начальством о большой загруженности не говорил, так как на данный момент она у всех сотрудников, просто мне дается такой объем работы тяжелее, так как опыта немного (9 месяцев в компании). Если я заговорю об этом, то есть вероятность что мне скажут "ты не справляешься, ищи другую работу".

21 июл. 2020

Получается, если причина в объеме работы, то у вас есть путь - попросить начальство снизить нагрузку. Или второй путь - претерпеть и вы натренируетесь выполнять больше нагрузку. Третий- уволиться, четвертый - заняться тайм-менеджментом, спросить совета у коллег, как справляются они. Какие еще варианты вы видите?

Какой вариант смог бы уменьшить тревожность?

21 июл. 2020
Дмитрий

Я в выборе между двух вариантов, вторым и третьим. Если почувствую, что работа совсем не приносит удовольствия, а приносит только раздраженные нервы, то уволюсь.

21 июл. 2020

Но, если вы рассматриваете вариант уволиться, то почему не рассматриваете вариант поговорить с начальством об объеме работы? (если результат по вашему мнению будет точно такой же, от вас потребуется лишь 1 дополнительное действие).

Второй путь довольно жесткий (если участь, что у вас уже есть телесные реакции). Если вы его выберете, как вы думаете, сколько это может продлиться?

21 июл. 2020
Дмитрий

Попробую поговорить с начальством. А вариант с увольнением я рассматриваю еще потому, что работа с клиентами плохо подходит под мою меланхоличность. Буду искать работу с меньшим количеством стресса для себя.

А если выберу второй путь, то это продлится до первого косяка на работе и критики начальства

22 июл. 2020

Дмитрий, когда вы планируете разговор с начальством?

Я подобрала вам одну технику работы с тревожностью, напишу ее после обеда.

А сейчас хотела бы подробнее выяснить суть вашей тревожности.

Давайте вы попробуете отписать в подробностях какую-нибудь тревожащую вас ситуацию из последних. Так работа пойдет быстрее и мы продвинемся еще дальше.

22 июл. 2020
Дмитрий

Надежда, разговор с начальством уже состоялся. Объем работы, конечно, не сократили, но обещали помочь.

Тревожащая ситуация: Недавно мне поставили задачу, где большая доля ответственности. Сразу появились мысли "вдруг не получится", "лишь бы не допустить ошибку". Даже во время обеда постоянно подходил к рабочему месту, чтобы не пропустить письмо с новыми вводными. И когда видел письмо, то охватывала паника, хотя я понимал, что это обычный рабочий процесс, но ничего не мог поделать с этим. Даже когда я уверен, что все сделал грамотно, и вижу звонок от начальства, страшно трубку поднимать.

22 июл. 2020
Надежда, разговор с начальством уже состоялся. Объем работы, конечно, не сократили, но обещали помочь.

Дмитрий! Хорошее начало дня, ваши ожидания с увольнением не оправились?

Спасибо за описание ситуации, с ней и будем работать.

Вот вам дали ответственное задание (ваше поведение вполне соответствует ответственности, за исключением тревожных мыслей), вы ожидали письма с данными, и у вас как бы автоматически появились тревожные мысли? (У вас я так понимаю мысли "а вдруг, а если" появляются часто? )

И когда видел письмо, то охватывала паника,

Как проявлялась ваша паника? Какая мысль пришла через секунду, когда вы увидели это письмо?

22 июл. 2020
Дмитрий

Увольняться пока не буду.

Вы ожидали письма с данными, и у вас как бы автоматически появились тревожные мысли? (У вас я так понимаю мысли "а вдруг, а если" появляются часто?

Да, автоматически. Вы правы, такие мысли появляются часто.

Как проявлялась ваша паника? Какая мысль пришла через секунду, когда вы увидели это письмо?

Дрожь по телу, толчок тепла в голову, учащенное сердцебиение. Первая мысль: "Я не смогу это сделать правильно и вообще не хочу это делать".

22 июл. 2020
Да, автоматически. Вы правы, такие мысли появляются часто.

Поэтому мысли такого плана и называются автоматическими, они приходят на секунду- другую, но полностью и. Кардинально могут изменить ваше состояние.

Как вы думаете, вы можете контролировать такие мысли?

Дрожь по телу, толчок тепла в голову, учащенное сердцебиение. Первая мысль: "Я не смогу это сделать правильно и вообще не хочу это делать".

Сначала появились симптомы в теле, или же вы подумали мысль, а потом появились симптомы? Я понимаю, что это все произошло за 1-2 секунды, но постарайтесь вспомнить.

22 июл. 2020
Дмитрий
Как вы думаете, вы можете контролировать такие мысли?

Очень плохо получается их контролировать

Сначала появились симптомы в теле, или же вы подумали мысль, а потом появились симптомы?

Сначала появляются симптомы, а потом мысли. В основном так

22 июл. 2020
Очень плохо получается их контролировать

Хорошо, что вы это понимаете, такие мысли вы сами по себе не научитесь контролировать. Их можно только отслеживать и записывать. Эти мысли - как вершина айсберга (почему-то же они у вас возникают? , Почему-то же вы подумали именно о том, что у вас НЕ получится) А представьте, если бы пришла "автоматическая мысль"- "Класс! Я точно справлюсь этим заданием", появилась бы у вас тревога?

Сначала появляются симптомы, а потом мысли. В основном так

Хорошо, Поняла, напишите пожалуйста свой email мне в л. С, я туда отправлю техники по работе с тревожностью.

22 июл. 2020
Дмитрий
А представьте, если бы пришла "автоматическая мысль"- "Класс! Я точно справлюсь этим заданием", появилась бы у вас тревога?

Думаю, что нет

22 июл. 2020

Получается, что процесс идет так- случилась ситуация, вы подумали иррациональную мысль, и у вас появилась тревога (или телесный симптом а потом- тревога).

И чтобы убрать тревогу и телесные симптомы мы должны поменять вашу МЫСЛЬ на рациональную. Верно?

Для этого предлагаю вам вести дневник автоматических мыслей. Каждую тревожную ситуацию вы в самом моменте замечаете (если нет времени) позже- после ситуации. Отслеживаете симптомы и тревожные мысли.

Можно сделать таблицу-

Ситуация (кратное описание) --- мысль --- телесный симптом ---- тревожность

После заполнения таблицы, можно подумать, какая мысль была бы рациональнее в этой ситуации, какая мысль помогла бы снизить уровень тревоги?

Практику важно делать письменно несколько недель. Иногда подводить итоги, к концу практики, вы можете заметить, что у вас есть определенные похожие, а часто и одинаковые мысли, которые вызывают у вас тревогу, с ними можно работать глубже - это буду ваши глубинные убеждения.

Не нужно пока пытаться контролировать тревогу, нужно просто ее замечать и стараться обьяснить себе, что это всего лишь мысль, которая пришла мне в голову,

На email я вам вышлю дополнительно практику, но запись и отслеживание мыслей сейчас очень важна.

К сожалению, количество символов заканчивается, и если пока у вас есть над чем работать и немного ситуация прояснилась, то нажимайте кнопку "продлить" (там появится кнопка "завершить"), если захотите работать дальше - дайте знать!

Всего доброго!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за ценные советы и рекомендации. Все понятно и доступно. Буду использовать эти приемы на практике и уверен, что все пройдет. Спасибо за уделенное время!

Дмитрий