КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Сложности с эмоциями

01 сент. 2017
Gregory
Добрый день!

Мне 29 лет. Как и большинство людей я работаю, имею какие-то хобби (последнее что я пробовал - выращивание кактусов, иногда играю в компьютерные, периодически занимаюсь спортом (волейбол, бег, страйкбол), встречаюсь с девушкой. И вроде с точки зрения "социума" и материальных ценностей у меня всё не так плохо: з\п выше большинства, есть свой угол, есть средство передвижения. Слежу за собой, поскольку работа связана с умственными нагрузками принимаю витамины: нейромультивит, витрум мемори и общий комплекс супрадин.

Короткая сводка за последние 2 года моей жизни: в июне 2015 года я женился, в июне 2016 года я развёлся. За время пока был женат встретил девушку, к которой начал испытывать чувства (в отличие от бывшей жены), но она меня бросила. До сих пор её периодически вспоминаю. Это послужило для меня толчком что-то делать со своей жизнью и начал с развода с человеком к которому я не испытывал никаких чувств. В конце 2016 познакомился с девушкой, с которой до сих пор встречаюсь, по сравнению с любовницей, страсти и огня нет, поначалу было восхищение, со временем прошло. В начале 2017 разбил машину, которая мне нравилась, купил более дешевую с желанием поиграть в конструктора. В итоге всё что хотел с машиной сделал, привёл в живой вид, теперь скучно и немного комплексую из-за неё. Поменял работу, по зарплате больше, но по должности был руководителем отдела развития, стал старшим системным администратором.

Последние пол года у меня чувство что всё идёт по кругу, будто я завис под потолком и меня чтото тянет вниз. Эмоциональное состояние меняется каждые 2-3 недели от "Нормально" до "ничего не хочется". Когда "нормально" я продуктивно работаю, активно общаюсь, ставлю цели, достигаю их, когда "ничего не хочется" то стараюсь мало с кем общаться, все дела и общения откладываю, замыкаюсь в себе в рамках разумного. Важные дела, конечно, продолжаю делать, но все "Хотелки" прекращаются.

Каких-то прям явных проблем в общении или коммуникации я не испытываю, когда я нахожусь в приподнятом состоянии. Завожу новых знакомых, делаю что хочу, не стеснялся даже задвинуть речь-представление на свадьбе товарища при 30ти незнакомых людей, сочиняя на ходу.

В действиях своих, я обращаю внимание, что меня кидает от "Эго" до "низкой самооценки", например за рулём когда еду, кто-то перестроился передомной первая реакция "да ты охренел, я ж тут еду". При этом когда мне нужно что-то спросить у директора, я ставлю себя на пять позиций ниже и чуть ли не с мольбой подхожу.

На предыдущем месте работы я работал руководителем отдела развития.

Я знаю что у меня есть способности, есть навыки, есть потенциал, но из-за эмоционального фона и "состояния" просто опускаются руки.

Обращал внимание, что "перезагрузкой", например, была командировка в другой город по работе. Несмотря на то что я работал по 10-12 часов в день и мало спал, у меня там обострились все чувства, я ловил кайф от мелочей и приехал будто с курорта полный сил и вдохновения.

И я чувствую что внутри есть желание и йогой заняться и в тренажерный зал пойти и навыки английского языка восстановить, но сверху будто металлический колпак надели и не дают это сделать.

Прошу совета, по каким причинам это может быть?

01 сент. 2017
Олеся Веревкина
Gregory, Ольга Анатольевна Сахарова ответит, как появится возможность.
01 сент. 2017
Здравствуйте. Причин много может лежать в основе Вашего состояния.
Для этого мне необходимо собрать дополнительную информацию о Ваших переживаниях.
За время пока был женат встретил девушку, к которой начал испытывать чувства (в отличие от бывшей жены), но она меня бросила. До сих пор её периодически вспоминаю.

Какие эмоции Вы испытываете при этом? Остались ли у Вас тоска по ней и любовь к ней?
05 сент. 2017
Gregory
Какие эмоции Вы испытываете при этом? Остались ли у Вас тоска по ней и любовь к ней?

Вообще первые 2-3-4 месяца я с ней был как в эйфории: нам классно было просто сидеть на заднем сиднии моей машины и болтать. Мы могли болтать час, два, четыре. Классно было заниматься сексом. Она меня восхищала как человек. Но в один момент это всё подугасло, видимо из-за ссор с женой или еще почему-то, не знаю. Потом стало безразлично потому что я был полностью в своих переживаниях эмоцинальных. А когда она меня поставила перед фактом меня будто выбило из колеи. Вернее не так, наоборот, ощущение было будто я был под водой и не мог дышать а после её слов будто вынырнул и сделал первый большой глоток воздуха. Но это ощущение пришло наверное после того как я неделю или две постоянно плакал и был как в каматозе.
Сейчас я от части с приятным ощущением (потому что это было со мной) и от части с грустью (потому что это закончилось) вспоминаю то время, ты приятные ощущения которые я испытывал. Когда я первый раз её поцеловал у меня было ощущение как будто мне было 15 лет)))
Я раз в месяц, может два раза бывает смотрю её фотографии, но не могу точно сказать какие эмоции я испытываю, что-то смешанное и докидывается сверху еще борьба разума и эмоций и получается вообще винегрет.
Не уверен что если бы она прямо сейчас появилась передо мной я бы испытал те же чувства что и тогда. Не знаю как бы у нас построилось общение, ведь мы сейчас, скорее всего, уже разные люди.
05 сент. 2017
Я раз в месяц, может два раза бывает смотрю её фотографии, но не могу точно сказать какие эмоции я испытываю, что-то смешанное и докидывается сверху еще борьба разума и эмоций и получается вообще винегрет.

Вы так и не разложили на составные Ваш "винегрет". Так что же Вы испытываете?
18 сент. 2017
Gregory
Вы так и не разложили на составные Ваш "винегрет". Так что же Вы испытываете?

Если честно, мне сложно определить что именно я испытываю практически в любой ситуации. Я могу чувствовать что "какие-то" эмоции возникли плохие или хорошие а детально разбирать для меня сложно...

Наверное тоску, желание вернуться в тот момент, скучаю по тому моменту, обиду что расстались, грусть, хочу снова ощутить то что испытывал тогда в плане тепла, близости, эйфории и тд.
18 сент. 2017
Если честно, мне сложно определить что именно я испытываю практически в любой ситуации.

Есть смысл развивать навык определения своих чувств. Потому что мы сперва чувствуем, а потом действуем. Для любого действия необходимо ощущать что-то.
Вот Вы пишите, что словно под железным колпаком. Кто Вас туда посадил?)
Зачем там сидите?
А главное КАК ВАМ ТАМ?
Можете описать?
Наверное тоску, желание вернуться в тот момент, скучаю по тому моменту, обиду что расстались, грусть, хочу снова ощутить то что испытывал тогда в плане тепла, близости, эйфории и тд.

Вы в моменты счастья что делаете? Какие горы сворачиваете? Какие достижения свершаете?
27 сент. 2017
Gregory
Вы в моменты счастья что делаете? Какие горы сворачиваете? Какие достижения свершаете?

Знаете за последние 2-3 месяца я вообще не сказал бы что я был счастлив. Больше похоже на то что я как робот: ставлю планы, выполняю планы, что-то делаю, но должно же быть что-то большее, что-то важное, что-то высокое, ради чего всё это ежедневное повторение, иначе это просто как компьютерная игра двухмерная...
27 сент. 2017
Подождите, я же Вас спрашиваю про то, что Вы делаете, когда Вы счастливы) а не что Вы делаете последние 2-3 месяца)
Что Вам мешает критическое мышление включать? Можете придумать персонажа, который мог бы этим ограничением управлять? Как он выглядит? Как сажает Вас под колпак?
Придумайте) Попробуем включить творческие ресурсы для решения проблемы
28 сент. 2017
Gregory
Подождите, я же Вас спрашиваю про то, что Вы делаете, когда Вы счастливы) а не что Вы делаете последние 2-3 месяца)
[/quote]

Мне кажется я последний раз был счастлив год так 2 назад в моменты когда я был с девушкой одной. В то время я мог идти домой, остановиться на улице и засмотреться на небо наслаждаясь его цветом...

[quote]Что Вам мешает критическое мышление включать? Можете придумать персонажа, который мог бы этим ограничением управлять? Как он выглядит? Как сажает Вас под колпак?
Придумайте) Попробуем включить творческие ресурсы для решения проблемы

Ну это не калпак, скорее больше похоже на каску чугунную которая закрывает голову. Если бы я придумал персонажа то наверное это был бы мультяшный такой персонаж типа военного с узким тазом, широкими плечами, стрижкой короткой с белыми волосами и сигаретой во рту:))

Вчера на тренировке мне показалась что внутри идёт отказ от победы или от игры...
28 сент. 2017
Теперь поговорите с этим мультяшным человечком. Как именно он Вас сажает под колпак? Что при этом говорит? Зачем он держит Вас под колпаком? Спросите его.
Что он от Вас хочет?
28 сент. 2017
Gregory
Теперь поговорите с этим мультяшным человечком. Как именно он Вас сажает под колпак? Что при этом говорит? Зачем он держит Вас под колпаком? Спросите его.
Что он от Вас хочет?

Не знаю, видимо "стой, ты не сможешь, у тебя нет сил, ты слаб" хотя физически у меня сил не мало
28 сент. 2017
Получается, что он Вас таким образом от чего-то защищает!
От чего?

По каким причинам он понял, что Вам нужна защита? В чем Вы слабы?
28 сент. 2017
Gregory
Наверное от страха неудачи или ошибки? И я прям вспомнил мысль "не могу не могу не могу" каждый раз когда выхожу на подачу...
28 сент. 2017
Что случится с Вами, если Вас постигнет неудача?
Самое страшное представьте себе
28 сент. 2017
Gregory
Вероятно публичное освистывание и самобичевание
28 сент. 2017
У Вас был в этом опыт уже?
Что страшного в публичном освистывании?
28 сент. 2017
Gregory
Преимущественно в школе такое было, за каждую ошибку гнобили а потом и сам начинал себя гнобить. Для меня это как унижение
28 сент. 2017
Кто Вас поддерживал в этот период?
Как относились Ваши родственники к такой ситуации в школе?
28 сент. 2017
Gregory
Никто, по моему за всю жизнь меня особо никто не поддерживал не считая руководителей на работе по рабочим моментам.

Родители не знали и никак не участвовали только ругалт когда я получил чтото ниже 5 по любому предмету, считали что я должен быть лучшим и я старался таким быть
28 сент. 2017
Ваша ситуация результат детских травм.
Расставание с девушкой, переживания и обида +
В начале 2017 разбил машину, которая мне нравилась, купил более дешевую с желанием поиграть в конструктора. В итоге всё что хотел с машиной сделал, привёл в живой вид, теперь скучно и немного комплексую из-за неё.

Вполне могли вызвать у Вас переживание неудачи. А неудача воспринимается, наверно, как унижение.
И вот Вы "под колпаком". И это Ваша защита от этих переживаний.
И разрешить эту проблему можно тем, что Вы эти переживания все же выпустите. Они конечны. И можно найти поддержку внутри себя.
Вас в детстве не поддержали, когда Вы подверглись унижениям в школе, Вы говорите, что
Родители не знали и никак не участвовали только ругалт когда я получил чтото ниже 5 по любому предмету, считали что я должен быть лучшим и я старался таким быть

И это так же не позволяет Вам быть тем, кто Вы есть. Потому что надо быть лучше. Не самым собой, а лучше, и лучше, и лучше и предела этому нет... Потому что нет ничего идеального. Это база для невроза.
Вы не получили принятия таким какой Вы есть в детстве, и сейчас можете дать это себе сами. Вам нужно составить свой список убеждений на счет себя. Пишите себе самоподдерживающие письма. Ищите любой повод поддержать себя, понять, принять, порадоваться за себя. И эта радость не должна основываться на покупке чего-то материального, завязана на каком-то достижении. В общем, ничего такого, что рождает сравнение самого себя с другими. Например, порадоваться тому, что Вы больше испытываете чувств, открываете их в себе, способны печалиться. Это значит, что Вы живой. Или какие-то иные радости.
Вы пишите:
Я знаю что у меня есть способности, есть навыки, есть потенциал, но из-за эмоционального фона и "состояния" просто опускаются руки.

Примите это состояние. Примите Ваше нежелание что-то делать. Потому что Вам нужен опыт принятия самого себя. Вот на этой самой машине, в том положении, в котором Вы есть. Потому что ценность Ваша не должна зависеть от Вашего материального, социального и какого-то другого положения. Сейчас Вас скорей всего не замотивировать. А если и замотивировать, то ненадолго. Потому что это только поддерживать будет невроз "ты должен быть лучше". Рост и развитие должны быть естественными, а не искусственно поддерживаемые и подпитаны невротическим состоянием. Вы и сопротивляетесь какому-то движению, потому что Ваша детская часть хочет добрать опыт "я ничего не делаю, я не становлюсь лучше и лучше, и от этого я не становлюсь хуже! Я имею право быть таким!". Если это состояние есть, то значит оно Вам сейчас нужно. Для того чтобы остановиться, прислушаться к себе, разрешить что-то глубинное и пойти вверх.
Внутреннее сопротивление начинается в тот момент, когда Вы начинаете сравнивать себя с другими, более успешными людьми и думаете что-то вроде "вот я бы тоже так мог, если бы больше делал, больше работал, больше... Больше.. И на лучшей должности." В этом месте включается внутренний оценщик, который говорит "ты ничтожество, раз не добился того же самого в том же возрасте и вообще ты ДОЛЖЕН быть УСПЕШНЫМ, ЭФФЕКТИВНЫМ, а если ты не такой, то ты неудачник". Превратите внутреннего критика во внутреннего сопереживающего
В целом же, "выйти из под колпака" поможет навык распознавания и переживания эмоций. Это за одну консультацию не решить на форуме. Я Вам советую взять несколько у любого понравившегося Вам специалиста. Многие работают через скайп или вотс ап, в том числе и я. Для самостоятельной работы Вы можете вести дневник наблюдений за своим состоянием эмоциональным. Это поможет Вам понять как именно Вы удерживаете свои эмоции, как их блокируете, исследуете чем они для Вас опасны. Так как чувства всегда наилучшим образом проживаются в контакте, не бойтесь говорить о них людям, если такой возможности нет, можно использовать пустой стул, посадив на него образ того, кому эти чувства предназначены, и поговорить с этим образом.
В общем, в Вашем случае самым эффективным лекарством будет контакт со специалистом, при котором Вы получите безопасную обстановку, в которой любые Ваши эмоции принимаются и Вас поддерживают в выражении Ваших эмоций и помогают их распознать.

Зачем вам психотерапия

Отзыв о консультации

Ольга не спешила ставить "диагноз" и подробно изучила мой запрос. После этого попала в точку. Я увидел специалиста, который может решить мою проблему, в туннеле замаячила надежда.

Gregory