- Добрый день!
Хотелось бы рассказать о том, что я начинаю пугать сама себя, точнее даже не так, меня пугают мои мысли и желания, но в то же время я получаю от них моральное наслаждение.
Перейду сразу к делу.
Все случилось этим летом, я была к гостях у бабушки со свей семьей, и так случилось, что рано утром сбивают собаку бабули, а животных я очень люблю, и так случилось то, что я видела последствия всего этого, я очень сильно плакала, меня разрывало изнутри, в моей душе было множество чувств, отчаяние, неспособность помочь страдающему животному, жалость, боль, безнадежность и много разных чувств подобных этим, но это не все, так же я чувствовала ненависть, злость, ярость, гнев, просто неконтролируемую злость к человеку, что сбил собаку и уехал.
Я не могла ни спать, ни есть 2 дня толком, я все время была с собакой, я не могла вызвать ей ветеринара, потому что денег не было, и это еще больше усугубляло мое душевное состояние, потому что я была готова сделать все, что угодно, лишь бы она выжила и поправилась.
Собачка поправилась, правда осталась со сломанной лапкой. Вскоре мы все уехали домой, собачка осталась с бабушкой, я ни о чем и не подозревала, как спустя некоторое время узнала, что бабуля собаку отвезла и оставила в какой-то другой деревне, тогда на меня накатила огромная непонимающая боль смешанная с неприязнью к бабуле, я все держала в себе, мне снились сны про то, что собака скучает, и я не выдержала и поехала ее искать, много я ее искала, бабуля уже сама поняла свою ошибку, сама за нее переживала, мы все плакали, потому что боялись, что собачки уже нет в живых. Но слава богу, она нашлась, и теперь дома.
Это я думаю дало начало в изменениях моего психического состояния.
И вот однажды подруга присылает мне запись, где я вижу, что какие малолетки из Хабаровска (уверенна, вы слышали об этой истории) брали и зверски убивали животных, боже я только открыла фото, у меня ручьем полились слезы, видео я не стала смотреть, я бы наверное сошла бы с ума, мне стало так больно, такой ком боли вонзился куда-то в глубь меня, моего тела, не знаю как это состояние объяснить, я не знала куда себя деть, потому что мне захотелось найти их, и заставить прочувствовать всю ту боль, что они причиняли бедным животным, мне хотелось их пытать, бить, уничтожить, просто все самые извращенные картины, что можно представить я желала испытать на них. В тот день я разрыдалась, прижалась к маме, меня всю трясло, можно сказать даже, что я не просто плакала, я выла.
После этого видя и зная, что где-то в мире, какие-то выродки, не заслуживающие даже звания ЧЕЛОВЕК, издевается и убивает бедное и беззащитное животное, пробуждает во мне все самые негативные эмоции, и самые ужасные способы расправы над ними.
Я боюсь, что если однажды на моих глазах собьют собачку или кошку, я просто сойду с ума, я не знаю, что со мной будет, я боюсь быть свидетелем этого, а так же я боюсь быть свидетелем издевательств над животными, ибо я точно знаю я не сдержусь, и я буду бить, я буду бить с такой ярой силой и ненавистью, и неважно ребенок это будет 7-ми лет или взрослый мужик, даже если я буду намного слабее, я соберу все силы и заставлю испытать всю боль на себе, я боюсь, что просто могу убить человека.
В этом вся моя проблема, я боюсь этого.
Скажите пожалуйста, я знаю точно, что внутри меня что-то надломилось, я всегда была добра к людям, я любила людей, и сейчас, но далеко не всех, я просто знаю, что могу не совладать с собой, и я не знаю, у меня что-то с психикой не то, это расстройство? И что в такой ситуации можно сделать?
КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Контроль эмоций
15 янв. 2017
BelleJinn
16 янв. 2017
Здравствуйте, BelleJinn. Мне очень жаль, что Вам пришлось пережить такое серьезное потрясение, причем дважды (травма собаки и "предательство" со стороны бабушки). Сразу скажу, что происходящее с Вами сейчас - не отклонение психики, а вполне логичное явление, связанное с включением психической защиты. Инстинкт самосохранения работает у человека независимо от его культурного и социального уровня, а это значит, что, наблюдая последствия угрозы жизни (как себе подобным, так и животным), мы начинаем испытывать страх и за собственную целостность и безопасность, что выражается в агрессии к потенциальным обидчикам (так мы устроены).
Подскажите - сколько Вам лет? Вы учитесь или работаете? В каком составе семьи живете? Чем занимаетесь в свободное время? Откуда у Вас убеждение в том, что Вы не сможете совладать с собой при виде подобной несправедливой ситуации? Родственники и друзья поддерживают Вас, или Вы держите все свои переживания внутри себя?
16 янв. 2017
BelleJinn
Мне 18 лет, я учусь в медицинском колледже, живу с мамой, свободное время провожу либо дома, смотрю сериалы и отдыхаю, с родными вижусь или с друзьями. Потому что когда меня охватывает гнев, меня начинает всю трясти, и такое уже было однажды, меня вывели и я начала избивать девушку, ну то есть, я не начинаю бить просто так, девушка сама была виновата. Родные и друзья знают, переживают за мое душевное состояние.
17 янв. 2017
BelleJinn, я рада, что у Вас есть поддержка родственников и друзей: когда тебя понимают, это уже облегчает состояние. Надеюсь, механизм возникновения Вашей агрессии стал более понятным из моего предыдущего сообщения. Сейчас я хотела бы спросить: насколько Вы принимаете негативные чувства или качества в самой себе? От чего в себе Вам хотелось бы избавиться/что подкорректировать (во внешности, в характере в отношениях с окружающими)? Такое ощущение, что Вы как бы ставите другим и себе запрет на выражение отрицательных эмоций (гнев, обида, раздражение, страх, уныние, тревожность, та же агрессия), - это верно?