КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Постоянный мамин контроль не дает строить личную жизнь

18 апр. 2017
Lele4ka011
Здравствуйте! У меня проблемы с мамой. Мне 28 лет, я с сыном живу с мамой и мы не можем найти общий язык. Но хочется начать по порядку. Я со своей семьей, мужем и ребенком, жила в другой стране, мама жила в России. В связи с обстоятельствами, нам пришлось переехать к ней. Отношения с мужем последний год складывались не очень хорошо, скандалы, оскорбления с его стороны. После переезда все еще больше испортилось и мы разошлись. Он уехал на родину, я с ребенком осталась с мамой. Через время у меня появился мужчина, сначала мама была не против моего общения с ним, но когда наши отношения стали более близкими, маму как подменили. У нас начались постоянные скандалы, что он мне не нужен, что у меня нет с ним будущего. А мне хотелось чувствовать себя женщиной, нравиться кому-то и чувствовать себя нужной. Мы встречаемся с ним 1,5 года, но почти все время тайно. Я не могу выйти из дома, приходится все время придумывать что-то. Она контролирует каждый мой шаг во всем. Даже в воспитании моего ребенка. Мама устраивала скандалы моему молодому человеку, мне. Я не могу жить в этом аду больше, я полностью раздавлена и подавлена. А месяц назад случилось горе, умер отец моего сына. Эта новость добила меня, потому что он так и не увиделся с ребенком за эти 1,5 года. Подруги мои маме тоже не нравятся, оеа против моего общения с ними. Я никуда не хожу, нигде не бываю. Работаем с мамой в соседних магазинах.. Везде я под ее контролем. Поехали с сыном в макдональдс, но мама подумала, что с нами ездил мой мужчина и она опять устроила скандал. Как-то уехала с работы, когда я была выходная, чтобы проверить, пришел он ко мне или нет. Помогите, как быть?? С мамой говорили, просили, умоляли, но она заладила одно, он тебе не нужен, Я не могу так больше, я не могу даже отвлечься от мыслей и куда-то сходить развеяться днем. Мама все выспрашивает у сына, ему 4 года и конечно, он все рассказывает ей. Я устала от такой жизни, мне иногда в голову лезут очень страшные мысли, на нервной почве у меня болит сердце, поднимается температура. Я в растерянности..

18 апр. 2017
Lele4ka011, добрый день. Чем именно не устраивает Ваш мужчина маму?
Психолог ответит Вам через некоторое время.
18 апр. 2017
Lele4ka011
Lele4ka011, добрый день. Чем именно не устраивает Ваш мужчина маму?
Психолог ответит Вам через некоторое время.

Он армянин и младше меня на 4 года. Но суть еще в том, что ее так же не устраивал мой муж, тоже были скандалы и любой мужчина, который может перейти из просто друга в более близкого человека. Когда мы жили с мужем отдельно, она звонила раз в час, спрашивала, где я, почему я там нахожусь. Ревновала и переставала со мной разговаривать, если я ездила к мужа родителям.
18 апр. 2017
Lele4ka011, здравствуйте! Наверное вы и ваш сын очень дороги маме и она хочет, чтобы вы всегда были под её опекой. Тем более, что жизненный опыт ей показал, что она была права - со своим мужем, которого мама не одобряла, вы развелись и приехали жить к маме и растите сына с мамой вместе. Для неё это сигнал о том, что вы неспособны позаботиться о себе и сыне сама. Поэтому она так активно вмешивается в вашу жизнь.
Разговаривать и упрашивать маму не поможет. Мама оставит вас в покое тогда, когда вы станете самостоятельной - сможете жить отдельно от неё, работать подальше от неё и не реагировать на всё подряд, что мама вам говорит. Пока же вы живёте по её правилам и сама подыгрываете ей в её контроле на вашей жизнью - даже работаете в соседнем от неё магазине, тайком бегаете на свидания, как будто чувствуете себя ребенком, которого мама вправе контролировать и наказывать.
Вам имеет смысл подумать над тем, что в первую очередь вам стоит поменять свое преставление о себе, почувствовать себя независимым самостоятельным взрослым человеком, у которого есть свои границы личной жизни, куда никто не имеет права вмешиваться. У вас есть право самой выбирать себе мужчин, независимо от маминого вкуса и взглядов.
Только для того, чтобы занять позицию самостоятельной и независимой от мамы взрослой женщины, вы должны от мамы не зависеть материально и желательно жить отдельно. Пока вы живете на территории мамы - вы живете в семье, где она главная. И вы это чувствуете и подчиняетесь её требованиям.
19 апр. 2017
Lele4ka011
Я понимаю, что мама хочет таким образом держать меня под контролем. Работает на 2 работах, когда я просила ее дать мне возможность работать вместо нее и даже отдавать ей деньги, чтобы не чувствовать себя зависимой финансово, она категорически отказалась, сказав, что лучше она будет работать и давать мне деньги, а я буду с сыном. Когда я говорю, что нам нужно жить отдельно, чтобы у нас все наладилось в отношениях, мама выставляет меня неблагодарной, что я не хочу с ней жить, говорит, что я ненавижу ее и сбежала бы от нее при первой возможности. Прогоняла при ссорах меня жить к моему мужчине, потом говорила, что он никогда на это не пойдет. Но я просто не захотела с ним жить, потому что мама на самом деле подавила во мне личность, я боюсь ее обидеть своим уходом, хочу с ней хороших отношений, но и личной жизни тоже хочу.
19 апр. 2017
"Когда я говорю, что нам нужно жить отдельно, чтобы у нас все наладилось в отношениях, мама выставляет меня неблагодарной, что я не хочу с ней жить, говорит, что я ненавижу ее и сбежала бы от нее при первой возможности. Прогоняла при ссорах меня жить к моему мужчине, потом говорила, что он никогда на это не пойдет. Но я просто не захотела с ним жить, потому что мама на самом деле подавила во мне личность, я боюсь ее обидеть своим уходом, хочу с ней хороших отношений, но и личной жизни тоже хочу."

Lele4ka011, ваши отношения с мамой для вас травматичны - " Я устала от такой жизни, мне иногда в голову лезут очень страшные мысли, на нервной почве у меня болит сердце, поднимается температура. Я в растерянности." Так что испортить их уже не получится - они уже далеки от теплоты и взаимопонимания. Если вы видите и осознаете, что вами манипулируют, делают всё, чтобы подавить вас, взять под свой контроль, то зачем вы этому потакаете, спрашиваете разрешения мамы на каждый свой шаг? Изменить ситуацию может только то, что вы возьмете свою жизнь под свой контроль, станете себя обеспечивать сама, станете жить со своим ребенком отдельно и тогда вашей маме ПРИДЕТСЯ искать вашего расположения и налаживать отношения, чтобы общаться с вами и с внуком. А пока вы полностью в её власти (живете на её деньги и на её территории) она так и будет вас контролировать и диктовать, как вам жить, где работать и с кем встречаться.
Если вы не можете, как вы написали, жить по-старому - стройте свою жизнь без мамы, самостоятельно. В противном случае - слушайтесь маму и делайте то, что она вам велит (ведь желает она вам только хорошего). Это ведь тоже вариант сохранить мир и спокойствие в отношениях с мамой. Если вы не готовы быть самостоятельной, то будьте послушной.