КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не могу проявлять эмоции

17 нояб. 2017
Miss X
У меня такая проблема: я не могу проявлять эмоции на людях. Например в школе или где-то в компании друзей (малознакомых), с близкими я веду себя так как хочу. Дело в том, что я считаю проявление эмоций (такие как: гнев, злость, радость, печаль и т. д.) чем-то неправильным, некрасивым, смешным, нелепым. Перед тем, как что-либо сделать я подумаю, как это будет выглядеть со стороны, что подумают другие. Мне не комфортно, когда я это делаю: когда пытаюсь рассказать стихотворение с выражением, какую-либо информацию, историю. Меня сковывает, я чувствую себя ужасно, будто не я. Даже когда я друзьям рассказываю историю, которая произошла со мной, у меня такое ощущение, что я рассказываю её монотонным, скучным, неинтересным голосом, не проявляя вообще никаких эмоций. Возможно, это мне так слышится, но голос у меня всегда какой-то серьёзный. Иногда (не знаю почему так), я считаю, что люди, которые "умеют" проявлять эмоции, так сказать "играют на публику", то есть чувства у них неискренние.
Я хочу избавиться от этой фобии, но не знаю как. Пытаюсь начать проявлять эмоции, но как уже писала, чувствую себя не в своей тарелке. Может я просто такой человек? И это некое клеймо на мне? Прошу, помогите!

17 нояб. 2017
Miss X, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о себе.
Сколько Вам лет?
Чем Вы занимаетесь?
Психолог Ольга Анатольевна Сахарова ответит в теме через некоторое время.
17 нояб. 2017
Miss X
Здравствуйте! Мне 15 лет, я учусь в школе, в 9 классе. Особо не занимаюсь чем-то с педагогом, но у меня есть пара хобби. Нахожусь так сказать "в активном поиске себя", хотя вроде бы нашла уже, но не уверенна.
20 нояб. 2017
Здравствуйте. По закону и правилам данного форума консультация несовершеннолетних запрещена.
Вы можете попросить Ваших родителей отвести Вас к психологу или обратиться к школьному психологу.