КонсультацииОтношения в парах
Хочу прекратить отношения, но боюсь, что не смогу без этого человека
Здравствуйте, Ната! Вы пишете, что уже 4 года в отношениях с молодым человеком, которым Вы гордитесь и с которым Вас связывают большие планы - перспектива переезда в Европу, обеспеченная комфортная жизнь с человеком. Которому можно доверять. Который ни разу за 4 года не оскорбил и не повысил голос. Единственные претензии к нему, что за 4 года отношения стали привычными и бытовыми, потеряли остроту "ведёт себя как зануда, бузит на меня по бытовым вопросам, и это отталкивает меня ещё больше. Даже его прикосновения стали какими-то сухими, больше дружескими что ли. Он уже давно перестал стараться в сексе, и мне хочется заниматься с ним этим все реже. Все как у всех - привычка, быт. ".
А старый знакомый, которого Вы встретили совсем недавно, Вас привлекает тем, что возбуждает Ваш интерес - он привнес новизну и пробудил фантазии. Вы его встретили неделю назад и видели пару раз. Вы полны фантазий насчет того, что "у обоих глаза горят" и с ним непременно Вам будет хорошо. Но Вас ничего не связывает, Вы понятия не имеете, как он к Вам относится, и будет ли Вам действительно так хорошо, как Вы себе нафантазировали. Ведь дальше разговоров в кафе ничего не было. При этом, даже если возникнут какие-то отношения, то скорее всего через пару лет, они точно так же сведутся к быту и дружескому отношению, потому что романтика никогда не бывает вечной - яркие чувства человек испытывает только в момент их новизны, когда ещё нет привычки. Поэтому, если даже Вы поменяете нынешнего молодого человека, который занудствует и цепляется к бытовым мелочам, то с другим молодым человеком Вы неизбежно выйдете на ту же фазу бытовых привычных отношений через 1-2 года (а может и раньше).
Задумайтесь, стоит ли ради фантазий и мимолетных острых ощущений разрушать отношения, которые уже проверены временем и которые имеют хорошую перспективу? Может быть лучше приложить усилия к тому, чтобы внести новизну и освежить чувства в своих стабильных и комфортных отношениях с человеком, которому Вы доверяете и с которым видите перспективное будущее?