КонсультацииОтношения в парах

Люблю человека и не могу без него, но хочу совершенно других отношений

15 нояб. 2019
Polina2019
Люблю молодого человека, очень сильно, прощаю всё. Вместе почти год.
В начале инициативу проявлял он, при знакомстве тоже, потом я, потом как-то взаимно, потом опять то в гору то на спад.
Иногда я даже убеждаю себя, что вот такие отношения меня в принципе устраивают, может я для него и важна, просто человек такой..
Но вот в моменты, когда по идее любящий человек должен быть рядом, его нет. И даже более того, он не пишет, мы не общаемся в течении недели.
В самом начале отношений в принципе он и писал каждый день и было внимание и какая-то забота (хотя это все длилось тоже не долго). Видимо это был его максимум. Позже когда все устаканилось, он привык и всё утихало. Встречались мы чаще всего на выходных, потому что оба учимся, работаем. Когда виделись, всё было отлично.
Потом был переломный момент, произошла ссора и как следствие расставание. Потому что уже тогда я видела это отношение, что оно отличается. В конце концов мои истерики его достали, мы всё обрубили. Я очень тяжело это переживала, месяц пребывала в слезах. Потом пыталась с кем-то общаться, но от всех меня воротило и я от этого себя ещё больше ненавидела. Потом как-то спустя месяц он мне написал по поводу дружбы. А я уже тогда понимала, что я люблю идиота, какая дружба??! Проревела ещё месяц. Потом случай за случаем изменил всё!
Я случайно встретилась с подругой, мы выпили, поняли, что у нас похожие ситуации, и в тот день я, будучи гордая и сдерживаясь чуть ли не два месяца, написала моему любимому, что очень скучаю, люблю, давай всё вернём (до этого никогда не говорила ему слова «я тебя люблю»), потому что боялась как-то
В общем там ещё долго как-то всё возвращалось постепенно. И вроде всё также наладилось, мы снова вместе.
Я всё свалила на то, что я задушила своим вниманием, а ещё своими истериками по поводу его «невнимания». Я думала что вот сейчас я исправлю это, ничего не буду предъявлять, как он выражался «мозги не делать» и стану идеальной, отношения наладятся, он будет по относиться как в самом начале и т. д.
Но нифига
Вот сейчас мы также видимся по выходным (не каждые, чаще через) и когда вместе то всё нормально.
С пт по вс живем вместе в отдельной квартире.
Но сейчас спустя год он вообще перестал писать в будни. Как будто его совсем не волнует что со мной, как у меня дела. Ну вот иногда напишет встретимся ли мы в выходные и всё. Но чаще всего я.
А начиналось всё с «доброго утра» и «сладких снов» каждый день. Сейчас я такое редко слышу.
Очень боюсь, что он это воспринимает как свободные отношения. Для меня ведь нет.
Мне все говорят, что это «временные отношения» , что при серьезных раскладах такого не бывает. А мне прям плакать хочется.
Я правда хочу других отношений, мне тоже хочется разговаривать по фейс-тайму вечером, провожать его в поездки, чтобы меня провожали. Да хотя бы банально списываться в течении дня, созваниваться.
Но самая большая проблема в том, что я хочу этого всего именно с этим человеком. Я чувствую, что моё, что мне комфортно. Вот готова даже терпеть то, что я лишена этого всего, но уйти не могу, не хочу..
Я вижу отношение моих друзей, да и его друзей (пар), там всё по-другому.. Да и я так всегда считала. В семье слышала как мама рассказывала про отношения с отцом.
В самом начале он мне говорил, что не любит «сюси пуси», «сопли слюни». И якобы так всегда и со всеми. И тут два варианта. Либо он действительно такой человек и в его голове это нормально, либо я дура, ему просто удобно, я ему не нужна, никаких чувств, а тем более любви у него нет, поэтому так себя и ведёт. (В общем мои самые худшие сценарии, которые порой доводят до переживаний)
Есть ещё вариант, что он не хочет сильно привязываться. Потому что знаю историю прошлых отношений, где девушка относилась отвратительно. Возможно и он не хочет теперь открываться сильно.

15 нояб. 2019
Здравствуйте!

Полина, я внимательно прочитала Вашу историю, Ваши рассуждения.
Какой вопрос Вам важно решить в результате консультации?
15 нояб. 2019
Polina2019
Может быть я что-то не так понимаю или наивно полагаю, что всё в порядке. А сама состою в токсичных отношениях, из-за которых очень часто происходят нервные срывы.
Хочу понять как же мне быть. Не знаю как относиться к его поступкам. Важна ли ему вообще я? Просто он этого почти никак не показывает. Напрягает что перестал писать, реже общаемся. Не пойму вообще что происходит
Когда встречаемся и живем вместе на выходных всё отлично. Как всегда
Но откуда я знаю, все ли в порядке, если от него никакой связи в другие дни
15 нояб. 2019
Полина, а в чем Вы видите токсичность этих отношений? Могли бы рассказать?
Важна ли ему вообще я?

Распишите, пожалуйста, доводы относительно того, что Вы ему НУЖНЫ
И доводы относительно того, что НЕ НУЖНЫ.
15 нояб. 2019
Polina2019
Я привыкла видела немного другую модель построения отношений. Исходя из друзей, родителей.
То что нужна:
Иногда он всё-таки проявляет инициативу как раньше, т. е. если не иду на контакт я, то он в конце концов таки напишет сам.
Говорит мне об этом (правда когда я сама упрекаю, что не нужна)
Тратить своё время. Ну я бы на его месте не ездила бы в выходные с девушкой в квартиру вместе жить, проводить время, если б она мне была б не нужна. (квартира на другом конце города, по выходным она пустая, а так он живет в общаге, я с родителями, тоже далеко друг от друга)
Называет и считает родным человеком (упоминал это в разговоре)
Обо мне знает его лучший друг (ну ещё наверное несколько людей), но с этим другом они очень близки и наверное он бы не стал рассказывать про очередную девушку, которая для ничего ничего не значит
Знакомился с моими родителями (в начале отношений, ещё до расставания) без проблем, пришёл в гости, даже с отцом спокойно. Когда я ему это предложила.
Говорил, что получает кайф от того, что мне хорошо (если говорить об интимных отношениях)
Я уверена что он не изменяет. (Хотя всегда конечно есть доля сомнения) потому что мы обсуждали с ним эту тему и он сам из небольшого города родом, где измена это совсем другое. Он считает что если он в отношениях, то это неприемлемо. По его словам он никому не изменял
То что не нужна:
Не пишет, не интересуется, уж тем более не звонит
Стал реже отвечать (если раньше практически сразу, сейчас может и пол дня пройти)
Не проявляет никакой инициативы чтобы встретиться или сходить куда-нибудь в будни. (Хотя это у меня чаще всего и не получается, работа, но.. Мне было бы приятно, если б мне хотя бы предложили. У подруг вон «забрал меня с учебы» «сводил в кино» « подарил розочку». А у меня этого нет, потому что не гонится он за мной. Я есть и есть. И чаще всего только по выходным
Иногда ведёт себя как эгоист. Да чаще всего. Будь то секс, будь то просмотр футбола.
Не всегда платит за меня полностью. Ну чаще всего платит, но иногда пополам. И для меня деньги не главное, я не такой человек. Но всё же когда знаешь, что у подруг молодые люди ищут деньги (даже если их мало) только чтоб купить цветов или конфет, лишь бы порадовать человека.
А тебе ничего. Сама я не прошу.
Очень мало нежности. На людях даже не ручку не возьмёт, поцелует только при встрече или на прощание. Дома в постеле и нежность и всё по списку. А в другое время никак.
Перед расставанием он ляпнул, что у него поменялось ко мне отношение, что раньше нравилась, а теперь мнение поменялось, предлагал остаться друзьями, ну или свободные отношения. Правда потом когда сошлись, я процитировала, а он мол когда я такое сказал?
А я всё топила за нормальные отношения, но для него они якобы очень сложные, из-за моего поведения. Ну вот собственно до сих пор не уверена, что мы в нормальных отношениях.
15 нояб. 2019
Я привыкла видела немного другую модель построения отношений. Исходя из друзей, родителей.

Это ответ на то, в чем видите токсичность? То есть- "токсичность"- это то, что выходит за рамки привычного для Вас взаимодействия между партнерами? Другая модель- не означает токсичная, не так ли?

Полина, когда Вы выделяли основания для того, чтобы определить- нужна или не нужна- Вы, описывая и вспоминая о своих отношениях, к каким выводам приходили сами?
Ведь то, что Вы описали как ценности себя и отношений с Вами весьма существенны.
А то, что Вы указали как обесценивание себя и отношений- это можно вполне уложить в то, что молодой человек довольно сдержан в проявлениях эмоций, не обладает чрезмерной эмоциональной привязанностью.

Полина, еще такой вопрос- обсуждаете ли Вы какое-то совместное будущее, пусть и на ближайшую перспективу? Я имею ввиду совместные поездки, покупки, праздники. Строите ли общие планы?
15 нояб. 2019
Polina2019
В самом начале отношений мы обсуждали даже имена детей. Не прям таки общих планировали (хотя было даже пару шуток с его стороны на эту тему). Но там такой разговор был о том, как бы назвал будущих детей, он говорил об именах Иван и Виктория. Потом задал ответный вопрос мне, на что я задумалась, а он ответил с улыбкой «всё, Иван и Виктория». Тогда мы ещё только начали общаться, а я после этого подумала, что он действительно нормально настроен и можно попробовать построить отношения.
Ну а насчёт поездок. Мы ездили вместе в другую страну, планировали естественно. Он звал меня до этого погулять по Питеру вдвоём. Сейчас вот на днях тоже предложил поезду в другой город севере в декабре (правда едет туда с другом, но спросил не хочу ли я)
Насчёт подарков пока всё очень непонятно. Потому что на момент его дня Рождения мы ещё не встречались, перед моим днем Рождения мы как раз расставались (он только поздравил меня в сообщении). Вот сейчас будет его день Рождения. С тех пор как начали жить в месте, я естественно вижу всё чем он пользуется и заметила в ванной парфюм и Гель для душа CK, ну и много раз говорила ему что меня сводит с ума этот аромат, и он каждый раз вечером использует его. Я вижу что он заканчивается. И недавно говорю ему что подарю ещё такой набор на день рождения. Он только улыбается
Про подарок на НГ ничего не обсуждали. Я не знаю что я значу для него и будет ли он мне вообще что-то дарить))
16 нояб. 2019
Доброго утра, Полина!
Вы пока ответили только на последний мой вопрос, я по- прежнему жду ответом и на остальные.
16 нояб. 2019
Polina2019
Доброе утро! Совместное будущее не обсуждаем особо. У него вообще 7 пятниц на неделе. И я даже не могу спросить увидимся ли мы в следующие выходные, потому что он никогда не знает. Либо узнаёт прям день в день. Либо я думаю, что мы встретимся, а оказалось, он уже не в Мск или сегодня например уезжает (сам из другого города и часто туда ездит к родным). Ну и если б я не спросила, я б и не узнала. Но получается что я все время сижу и жду как дурочка.
А мне нужно построить планы заранее, я не люблю просиживать дни в пустую.
Но никогда ничего планировать особо не получалось, кроме вот парочки поездок и то до последнего у него могло все резко измениться.
16 нояб. 2019
Полина, про будущее мы с Вами поговорили :).
Я имела ввиду эти вопросы, я их продублирую:

Это ответ на то, в чем видите токсичность? То есть- "токсичность"- это то, что выходит за рамки привычного для Вас взаимодействия между партнерами? Другая модель- не означает токсичная, не так ли?

Полина, когда Вы выделяли основания для того, чтобы определить- нужна или не нужна- Вы, описывая и вспоминая о своих отношениях, к каким выводам приходили сами?
16 нояб. 2019
Polina2019
Возможно меня это напрягает и я называю это «токсичными», потому что где-то внутри я считаю что это неправильно, что я представляю отношения по-другому. А если так, то значит меня не ценят, мной пользуются. А я сижу и пытаюсь разобраться что значу для человека. Терзаю себя сама, ведь меня держат в неопределенности, неизвестности. А я как девушка с богатым воображением, столько себе надумать могу. Но вдруг и правда.
Когда выделяла основания, меня делит две части, одна говорит, что если всему найти оправдание (человек скупой на эмоции, просто у него другое видение отношений, ему точно не всё равно), то я как-то пересматриваю своё мировоззрение и могу мириться с этим, если хоть иногда вижу и чувствую, что я ему действительно важна, а все остальное лишь мелочи.
Ну а другая часть кричит, что мне тяжело и плохо, от того, что я обделена вниманием, нежностью, заботой, кажется что если этого всего нет, то меня не любят, я не достойна, я не та, и он никуда не уходит потому что ему просто «удобно». Я готова делать всё для этого человека, но для меня такое ощущение он ничего.
16 нояб. 2019
где-то внутри я считаю что это неправильно, что я представляю отношения по-другому.

Полина, как правильно- не известно. А вот то, как Вы воспринимаете свои отношения- является ключевым. Если Вы склонны считать такие отношения не правильными благодаря сформированным убеждениям на основании мнения мамы, общества и, значит так и относитесь к происходящему.
А если так, то значит меня не ценят, мной пользуются.

Подождите, если Вы представляете отношения по- другому, то это совсем не означает, что Вас не ценят или используют. Просто в вашей паре у каждого свои представления и они разнятся. Разве не так?
Терзаю себя сама, ведь меня держат в неопределенности, неизвестности.

Вы начали фразу "Терзаю себя сама", а дальше странным образом решаете, что эти терзания от того, что КТО-ТО держит Вас в неизвестности. Вы можете ведь и не терзаться, а находиться в отношениях, наблюдать за их развитием, определить самой для себя значимость для Вас молодого человека, отношений с ним. И на основании этого и будет формироваться определенность.
Но и даже если в этом случае Вы будете продолжать сомневаться, то сможете обсудить свои сомнения с молодым человеком.
Вот, например, как Вы понимаете, по какой причине молодой человек не звонит, не пишет Вам среди недели?
столько себе надумать могу. Но вдруг и правда.

И правда- что?:)
если всему найти оправдание (человек скупой на эмоции, просто у него другое видение отношений, ему точно не всё равно), то я как-то пересматриваю своё мировоззрение и могу мириться с этим,

Хорошо. Полина, но ведь Вы не ищите оправданий, Вы смогли дать возможность самой себе порассуждать о том, что действительно все люди разные. И то, что одному хочется общаться сутки напролет, например, другого утомит и он не будет готов к столь частому взаимодействию. Это не будет оправданием, это будет гибкостью мышления и способностью адаптировать к различным условиям во благо отношений, если таковые являются важными для Вас.
Ну а другая часть кричит, что мне тяжело и плохо, от того, что я обделена вниманием, нежностью, заботой, кажется что если этого всего нет,

Я не очень поняла, Вы обделены вниманием и нежностью, Вам плохо в то время как:
Я чувствую, что моё, что мне комфортно. Вот готова даже терпеть

А от чего появляется чувство комфорта и ощущение, что это "Ваше"?
16 нояб. 2019
Polina2019
А от чего появляется чувство комфорта и ощущение, что это "Ваше"?

Это как-то в самом начале появилось. До этого не складывалось с мужским полом, я была в этом не особо заинтересована. Да и когда мы с ним начали общаться, он бегал за мной первое время. Я была вся в работе и не хотела тратить на это время. Но потом как-то я почувствовала родное, своё. Мы очень схожи во многих моментах и у нас много точек соприкосновения. Очень много совпадений было (или это судьба). Но вот так я сильно за это хватилась и держалась, и держусь до сих пор. Ну может немного ослабила хватку.
Меня никто не привлекал раньше ни внешне ни внутренне. Я не видела образ идеального мужа в будущем. А тут он как-то сразу всплыл, нарисовался и я впервые начала смотреть так далеко. Если раньше, встречаясь и общаясь с молодыми людьми, я при каждой неопределенности думала «ну мы всё равно потом расстанемся» «замуж за другого выйду» «детей от другого хочу»
А тут столько споров и неопределённостей, но я начала так заглядывть в будущее, что вот отучится, потом подожду с армии, потом как раз в 24-25 замуж и детей.
16 нояб. 2019
Сейчас он видимо считает это нормой. Да и я не так переживаю, потому что мне тоже действительно некогда особо сидеть и переписываться.

Полина, получается, что в принципе вас обоих данный формат устраивает, но вот только:
Но в какой-то момент переклинивает и «постой-ка постой-ка, он тебе не пишет, потому что

В какой момент такое происходит?
Я начинаю в чем-то сомневаться, а всё потому что боюсь потерять.

Вы понимаете, что помогло бы Вам восстановить спокойствие и вселить уверенность в том, что отношения продолжаются, Вас ценят?
Потому что такое ощущение что с каждый днем мы больше отдаляется друг от друга. В выходные когда мы живем вместе всё вообще прекрасно, всё как раньше.

Полина, Вы можете повлиять на то, чтобы отдаления не происходило? Ведь если Вы чувствуете, что отношения начинают развиваться не то тому сценарию, который придавал бы Вам уверенности, Вы в силах приостановить этот процесс и совершенствовать то, что происходит. Ведь от Вас зависит ровно половина успеха.
16 нояб. 2019
Polina2019
Полина, Вы можете повлиять на то, чтобы отдаления не происходило?

В этом то и проблема.. Я не знаю как это сделать. Я не хочу опять «душить» своим чрезмерным вниманием, не хочу бегать и навязываться. А собственно я же никак не могу заставить его проявлять больше заботы и внимания ко мне. Никак не могу на это повлиять.
16 нояб. 2019
Иногда когда мама или подруга спрашивает пишет ли мне он, звонит? Всё хорошо? А когда я отвечаю что нет, очень удивляются, что это да любовь такая.

Понятно. Полина, готовы ли Вы беречь свои отношения и защищать их от воздействия из вне? Или Вы готовы следовать за мнениями других, позволяя относиться к себе и своим отношениям таким образом, что да- любви нет... Только потому, что мама сказала и подруга помогла...
То есть это получается нехорошо?? Меня это как-то должно тревожить? Ну раз у всех по другому.

Полина, у всех по- разному. Некоторые семьи живут в так называемом "гостевом браке", когда супруги встречаются по выходным. Плохо это или хорошо?
Вас должно тревожить другое- почему мнения окружающих настолько влияют на Вас, да еще и на ваши отношения?
Возможно потому что «очень хочет» или действительно скучает. Не знаю.

Полина, позвольте себе делать выводы на основании того, что происходит. Зачем сомневаетесь? Если человек расстроен, значит, он расстроен. Если он хотел встречи, значит- хотел. Разве- не так???
Возможно если б хотя бы таких знаков было побольше

С чьей стороны? Вы сами хоть иногда являетесь инициатором проявления нежности, сближения?
Я не хочу опять «душить» своим чрезмерным вниманием, не хочу бегать и навязываться

А от чего такие крайности? Между "душить вниманием" и не проявлять внимания совсем- масса вариантов, или не так?
Вы могли бы при возникновении потребности сами написать что-то ласковое, поделиться какой-то своей эмоцией?
16 нояб. 2019
Polina2019
С чьей стороны? Вы сами хоть иногда являетесь инициатором проявления нежности, сближения?

Да, большую часть отношений завязана на моей инициативе. Первое время это было просто море нежности, любви, которую я хотела дарить и тогда то и задушила я своим вниманием. Что во время ссоры и расставания он мне говорил что «не надо никакой заботы, со всей душой, вот этого всего» «я не такой человек наверное» «относись спокойно» «смотри на меня и также относись»
Понимаю, что этот разговор был на эмоциях, я тогда тоже много чего наговорила, в том числе обвинения в его адрес о том, что мне неприятно такое отношение ко мне, что с каждым днём больше и больше забиваешь.
После воссоединения я пересмотрела тактику и решила относиться проще. Это не значит, что меня перестало это беспокоить. Это значит, что я перестала докапываться до него с этим вопросом, и не «делаю» больше ему мозги. Коплю в себе, но с ним больше не говорю на эту тему, т. к. боюсь повторить ошибку и потерять. Я как-то пытаюсь внушить себе что можно и так, что все в порядке, но для меня до сих эти вопросы остаются закрытыми.
Сейчас я также чаще проявляю инициативу, спрашиваю как дела, спрашиваю про встречи. Ну когда я этого не делаю, как вот в этот раз например (потому что просто занята в эти выходные), он сам уже проявляет.
16 нояб. 2019
Polina2019
Вы могли бы при возникновении потребности сами написать что-то ласковое, поделиться какой-то своей эмоцией?

Недавно сообщала ему что очень хочу увидеться, что соскучилась. Надеялась что мне ответят, что тоже соскучился. Но такого ответа не последовало. Просто ответил что конечно, встретимся. Вот после таких реакций, когда человек принимает, но не отдаёт, уже честно и не хочется проявлять самой эту инициативу, потому что она никому не нужна. Хотя я действительно скучаю каждый раз и много чего испытываю, но не говорю, не сообщаю, чаще всего.
16 нояб. 2019
Потому что как мне кажется это не семья.

Значит, Вы и не будете строить свою семью по такой же схеме.
Я чувствую что я одна, что нет никакой опоры, заботы. Мы оба как будто сами по себе.

Полина, Вы определитесь- комфортны ли для Вас такие отношения или нет. Потому как, то Вы говорите о том, что это- Ваш человек и Вам комфортно, то- наоборот, слышны противоречия.
После того, как Вы определитесь- спросите себя- Готова ли я остаться без таких отношений, в которых чувствую себя одинокой?
Надеялась что мне ответят, что тоже соскучился. Но такого ответа не последовало. Просто ответил что конечно, встретимся

Это ли не означает, что если человек говорит, что да- встретимся- он желает этих встреч, ведь вы потом действительно встречаетесь?
Полина, далеко не каждым способен говорить о любви и выражать чувства, но это не означает, что он их не испытывает. Разные факторы влияют на то, как мы проявляем или не проявляем свои чувства и эмоции.

Полина, к каким выводам Вы приходите в результате нашего диалога?
16 нояб. 2019
Polina2019
Не хочется уходить и отпускать. Особо после уже такой попытки. Я не уверена, что буду легче переживать расставание. Всё равно хочется находиться рядом с этим человеком. Уже даже никого другого на его месте не представляю.
После ваших слов про его скупость на эмоции, я задумываюсь. Возможно действительно он просто не умеет проявлять чувства или не боится спугнуть навязчивостью. Но вот остаётся проблема, как мне понять что он чувствует, какие действия могут указывать на появление любви у неэмоционального человека. Чтобы я понимала, что это всё не в пустую или могу ли я в полной мере проявлять свою уже взаимную любовь. Пока я этого делать не всегда решаюсь. Один или два раза он мне сказал про чувства ко мне. И то я еле вытянула из него задавая несколько раз конкретный вопрос. (Когда решили сойтись после расставания) Его слова были что-то вроде «ну вот я сейчас с тобой лежу и мне хорошо. Ну да, я скучал там. Наверное у меня тоже есть какие-то чувства.»
16 нояб. 2019
Полина,
Возможно действительно он просто не умеет проявлять чувства или не боится спугнуть навязчивостью.

Хорошо!
Но вот остаётся проблема, как мне понять что он чувствует, какие действия могут указывать на появление любви

Если не по эмоциям, то по поведению, по тем реакциям, которые он проявляет по отношению к Вам, по общим целям, долгосрочным планам в отношении Вас.

Отзыв о консультации

Мне стало намного легче, я немного изменила свой взгляд на ситуацию. Психолог вежливо выслушала все мои рассуждения, задавала наводящие вопросы, которые помогли выяснить суть проблемы. Рассказала про другие стороны ситуации.

Polina2019