КонсультацииОтношения в парах

Наладить отношения или прекратить их?

27 янв. 2025
Лина
Давно пытаюсь разобраться в себе и в жизни, потому что я понимаю, что со мной что-то не так. Два месяца назад я работала очень много и почти не отдыхала, в свободное время я делала то что "надо" и у меня случился сбой гормонов. Сильно болел желудок три дня, я начала постоянно плакать, психологически я была не стабильна, могла взорваться из-за пустяка, полностью пропало желание что либо делать и ухудшился сон. Я начала ходить по врачам и все они как один отправляют меня к психологу и психотерапевту. Назначили грандаксин. Плаксивость прошла, сон не стабилен был и мне назначили таблетки успокаивающие и для сна, не помню как называются, но я их пью и проблемы со сном со временем прошли. Потом месяц приема грандаксин а закончился и я не обращалась ещё к врачам по поводу моего психического состояния, потому что бросила ту работу, устроилась на спокойную и легку+ были новогодние праздники и я думала все само как-то пройдет, но последнее время я понимаю, что ничего никуда не прошло. Я перестала хотеть сексуальной связи со своим партнёром, меня раздражает многое в отношениях и я не хочу жить, хоть и не буду свмоубиваться. Не вижу смысла в жизни. Ничего не хочу. Страх от будущей боли. Мысли о том, что надо расстаться, но при этом я хорошо отношусь к этому человеку и думаю, что причиной мое эмоциональное состояние и я могу наделать непоправимых дел. Сейчас мне невролог прописала снова грандаксин на три месяца. Вот пью три дня пока разницы особой не почувствовала а триггерные темы сразу игнорирую в своих мыслях и для обсуждения, чтобы не плакать, но ком к горлу сразу подходит. Кстати забыла написать, что в момент прошлого обострения мне очень не хватало воздуха, було чувство иногда, что горло сдавливается, по этому я думала, что у меня проблемы с щитовидной. Ее мы проверили и там небольшие доброкачественные узелки и две кисты. За последние полтора года у меня было оооочень много кист и ни один из врачей мне не может сказать почему? Было 4 кисты зубов, киста на почке 2 см, а сейчас ещё кисты в щитовидки и отправили делать УЗИ придатков потому что по анализам думают что там тоже есть киста. Я не знаю что мне делать: попробовать наладить отношения с человеком, с которым живу уже 7 лет, потому что возможно все дело во мне и я потеряю человека, который меня любит и буду жалеть если этого не сделаю или же послушать свое сердце и прекратить отношения, потому что в этих отношениях я не получаю того, что хочу, хоть после обсуждения моих проблем с партнёром он предложил шаг за шагом решать мои "хотелки" чтобы я тоже была счастлива.

27 янв. 2025

Лина, здравствуйте!

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

27 янв. 2025
Лина

Я лзнакомилась

27 янв. 2025

Лина, позвольте задать вам ряд уточняющих вопросов.

Я правильно понимаю, что вы впервые обратились за психологической помощью и ранее такого опыта у вас не было?

Я перестала хотеть сексуальной связи со своим партнёром, меня раздражает многое в отношениях

Расскажите подробнее, что именно вас не устраивает в отношениях?

Не вижу смысла в жизни.

Как давно у вас проблемы со утратой смысла жизни?

Страх от будущей боли.

О какой именно боли ищет речь? Что вы имели в виду?

А триггерные темы сразу игнорирую в своих мыслях и для обсуждения, чтобы не плакать, но ком к горлу сразу подходит.

О каких именно триггерных темах идет речь? Что вас триггерит и почему вы избегаете обсуждение таких тем?

После обсуждения моих проблем с партнёром он предложил шаг за шагом решать мои "хотелки" чтобы я тоже была счастлива.

Лина, это хороший важный шаг в налаживании отношений. Получается ли решать ваши "хотелки"?

Лина, расскажите кратко о вашем окружении. Кто есть в вашей жизни помимо этого мужчины? Есть ли у вас родители, братья/сестры, друзья? С кем вы общаетесь помимо мужичны?

27 янв. 2025
Лина

1- да, у меня впервые такая проблема и я не знаю с чем это связанно со мной или с тем, что партнёр не такой, как мне нравится в постели.

2- я не знаю, возможно то, что мы разные в чем-то, и то что я потеряла себя в этих отношениях.

3- на самом деле давно уже, не знаю сколько и когда это началось. Может в юношестве или позже. Его нет потому что все люди страдают, к чему-то стремятся, трудятся, снова страдают а в итоге умирают. Кто-то живёт лучше, кто-то хуже и это совсем не зависит от того, что ты делаешь и какой ты человек, просто кому-то везёт а кому-то нет

4- боль утраты людей (родных и близких, тех к кому привязалась), страдания связанные с сожалением

5- темы касательно детства, нынешних отношений, будущего

6- у меня живы мама, папа, брат. Родители в Украине, потеряли все и попали под обстрелы, все потеряли и больны, брат живёт в городе где я, но мы очень далеко друг от друга и видимся редко, хоть и не теряли контакт друг с другом.

Детство у меня было не лёгкое: мама была ещё сама ребенком и не знала сама нормального отношения в детстве по этому меня часто лупили, ругали, доверия небыло, как и разговорах о жизни и т.д. отец тогда пил и устраивал взбучку маме я все видела, мы часто убегали от него. В общем было много плохого, что я бы с удовольствием забыла, пытаюсь это проработать, но все очень глубоко меня тронуло. Сейчас я не понимаю вообще что делать с этой жизнью и если честно ничего не хочу, кроме как спрятаться куда-то и жить свою отстраненую жизнь

27 янв. 2025

Ну мы все разные, это не хорошо и не плохо. А как именно вы потеряли себя в этих отношениях? Расскажите подробнее.

И второй вопрос: а зачем вы это сделали? Какой в этом смысл для вас?

на самом деле давно уже, не знаю сколько и когда это началось. Может в юношестве или позже. Его нет потому что все люди страдают, к чему-то стремятся, трудятся, снова страдают а в итоге умирают. Кто-то живёт лучше, кто-то хуже и это совсем не зависит от того, что ты делаешь и какой ты человек, просто кому-то везёт а кому-то нет

Понятно. Значит налицо экзистенциальный кризис и даже не очень свежий...

Поняла. Опасения вполне оправданные. Но не столь жуткие, как вам сейчас кажется. Вы многих в жизни уже теряли?

Лина, это общие слова. Готовы ли привести конкретные примеры? Или не хочется говорить о конкретике в таком формате?

Мне жаль, что ваша семья столкнулась с такой бедой. Понятно, что вам это прибавило эмоциональных переживаний и проблем. Это тоже важный момент. Хорошо, что родные живы, но то, в какой они ситуации, конечно добавляет переживаний. Надеюсь, что этот конфликт закончится как можно быстрее.

Поняла вас, Лина. Причина вашей проблемы не ваши нынешние отношения. Эти отношения - следствие нелегкой жизни. Но эти отношения тоже влияют на качество жизни, безусловно.

Прятаться вам не надо - вы сделали правильный шаг, когда решили, все-таки, обратиться за помощью. Разберемся.

Тогда жду ваши ответы на мои вопросы и можно будет наметить план работы, чтобы вы начали выкарабкиваться из этого "болота". Вы молодая женщина - вам надо поработать над этими проблемами и начать полноценно жить. И это возможно.

28 янв. 2025
Лина

Как потеряла? Делаю всё ради общего блага, часто что-то по его просьбам и "надо", времени в выходные хватает только на "надо" приготовить есть, сходить вместе в магазин, помыть посуду и на общее время перед сном за просмотром фильма. У меня есть хобби, которвм я очень редко занимаюсь, а хотела развиваться в этом и перевести на постоянный доход, но этим нужно заниматься, на это нужны отдельные деньги и много моего времени и это не возможно в этих отношениях, как я понимаю, потому что этот человек не умеет решать бытовые вопросы самостоятельно, он решает свои рабочие вопросы и то, что ему нравится делать, типо помыть под, протереть пять... Зачем я лишила себя свободы делать что хочу? Ну изначально было все по другому, потом как снежный ком набирало обороты и я успокаивала себя тем, что все мы не идеальны и что в отношениях нужно идти на уступки, и что у всех есть проблемы, но если их преодолевать-получишь человека на всю жизнь. Как было у меня много примеров из жизни, людей, которые прошли через много проблем и разность друг друга и получили счастливую семейную жизнь.

У меня умерла тетя, я ее любила; 2 бабушки, 2 деда, один друг и мне с детства очень больно думать, что родители мои тоже умрут и как только я об этом думаю слезы сразу накатывают на глаза, всегда. На счёт триггерных тем, то тут все намного глубже, я пока сама толком ничего не понимаю, просто для меня сложные эти темы. И меня мало кто понимает в этих вопросах.

Спасибо за добрые слова, на счёт родных.

29 янв. 2025
Зачем я лишила себя свободы делать что хочу? Ну изначально было все по другому, потом как снежный ком набирало обороты и я успокаивала себя тем, что все мы не идеальны и что в отношениях нужно идти на уступки, и что у всех есть проблемы, но если их преодолевать-получишь человека на всю жизнь.

Да, все верно. Но отношения - это ответственность обоих. А из вашего рассказа у меня сложилось впечатление, что вы вкладывались в них больше. Разве нет?

Делаю всё ради общего блага, часто что-то по его просьбам и "надо", времени в выходные хватает только на "надо"
Он решает свои рабочие вопросы и то, что ему нравится делать,

Какая красота... Вы считаете, что это равноценный вклад?

У меня умерла тетя, я ее любила; 2 бабушки, 2 деда, один друг и мне с детства очень больно думать, что родители мои тоже умрут и как только я об этом думаю слезы сразу накатывают на глаза, всегда.

Лина, это значит, что вы не отгоревали утрату близких людей. И поэтому вас любая возможность новой утраты ужасает - к уже накопившемуся горю добавится новое...

Пожалуйста...

Лина, скажите, возможно из нашего короткого диалога вы уже сделали какие-то выводы и вам стало понятно хоть немного, что вам нужно делать?

29 янв. 2025
Лина

Я думаю, что нужно закончить эти отношения, как бы не было больно? Я очень привязана к этому человеку эмоционально. Я знаю, что он очень хороший, пусть не всегда, но он хороший, и он осознает все свои проблемы и работает над ними. От этого мне очень сложно. Потому что он уже сделал большую работу над собой, ща эти семь лет, и он всё ещё работает и становится лучше. Но я потеряла интерес. Возможно это из-за моего состояния, которое обострилось пару месяцев назад. Я боюсь, что зря потеряю человека, которым дорожу и испорчу себе жизнь.

29 янв. 2025
Лина

Он не виноват в том, какой он есть. К сожалению в его детстве был отец, который травмировал ему сюпсизисихикуку, как и остальным своим детям, который принимают антидепрессанты

29 янв. 2025
Я думаю, что нужно закончить эти отношения, как бы не было больно? Я очень привязана к этому человеку эмоционально.

А я вот не стала бы на вашем месте торопиться. У вас нет навыка построения гармоничных отношений. Если вам этот человек дорог и расставание сейчас будет очень болезненным, то зачем делать резкие движения? Вам итак тяжело, а вы можете усугубить сейчас свое состояние.

Я вам рекомендую в этих отношениях поучиться любить и уважать себя. Его вы уже любите и уважаете, но могли бы теперь поучиться находить баланс и заботиться о себе. И тогда через некоторое время либо ваши отношения значительно улучшатся, либо вы все же расстанетесь, но будете более спокойны и уйдете из отношений с новым навыком. Если вы прямо сейчас уйдете, то найдете себе подобного партнера и построите такие же отношения...

Опять же, я не знаю, насколько вас тяготят эти отношения. Может для вас расставание сейчас станет большим облегчением... Поэтому решать не мне, а вам. Но пока мне кажется, что торопиться с таким важным решением не стоит.

Вам лучше задуматься над тем, чтобы выбрать себе психолога и начать восстанавливать свою психику в регулярной терапии, а так же отгоревать все ваши утраты, наконец. А там время и ваши изменения покажут, как лучше поступить.

Если хотите, я могу продолжить с вами работу, если вам подойдут мои условия работы (их можно изучить на моей странице профиля). Либо можете подобрать себе другого специалиста, но без специалиста вам трудно будет разобраться в себе.

Я очень привязана к этому человеку эмоционально. Я знаю, что он очень хороший, пусть не всегда, но он хороший, и он осознает все свои проблемы и работает над ними. От этого мне очень сложно. Потому что он уже сделал большую работу над собой, ща эти семь лет, и он всё ещё работает и становится лучше. Но я потеряла интерес. Возможно это из-за моего состояния, которое обострилось пару месяцев назад. Я боюсь, что зря потеряю человека, которым дорожу и испорчу себе жизнь.

Ну вы можете откровенно обсудить с ним все это. Послушать, что он скажет в ответ. Если он не против пробовать наладить отношения и продолжить работать над собой, то может и не надо торопиться?

Да, Лина, я это понимаю. И радует, если он тоже это понимает и готов и свою психику тоже восстанавливать. Тогда у вас есть шансы.

Если подытожить наш диалог, я думаю, вам лучше было бы сейчас не расставаться, а зафиксировать отношения в этом месте - обсудить с партнером еще раз все сложности и договориться работать над собой и над отношениями. И, по-хорошему, вам обоим нужна психотерапия. Параллельно, оставаясь в этих отношениях, вы могли бы учиться искать баланс и строить более зрелые отношения, которые будут вас удовлетворять и радовать. Если жить с ним для вас выносимо. Если невыносимо - тогда уже решайте... Может есть смысл взять хотя бы разовую живую сессию с психологом, чтобы прояснить этот момент.

Что думаете, Лина, о том, что я вам написала?

29 янв. 2025
Лина

Дело в том, что я к нему очень хорошо отношусь, но быть с ним в отношениях мне очень сложно, меня раздражает то, если раньше я закрывала глаза и мирилась, то в моем состоянии сейчас я не могу, а вернее сказать не хочу это терпеть. Речь не о насилии, а о том как он и что делает, меня это очень напрягает.

29 янв. 2025
Лина

И напомню, что пропало сексуальное влечение к нему, а к другим на оборот

29 янв. 2025

Можете привести конкретные примеры того, как и что он делает, что вас раздражает?

Я поняла. Поэтому вам совершенно необязательно заниматься с ним сексом сейчас.

02 февр. 2025

Лина, здравствуйте.

Подскажите, для вас консультация еще актуальна?