КонсультацииАпатия. Депрессия

А было ли воровство?

03 сент. 2017
Nastasia Astahova
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 21 год.
Скажите, пожалуйста, какова вероятность того, что человек, которого сейчас опишу, мог украсть деньги из сумки своей знакомой (у меня)? Опишу портрет. Этот человек - женщина 45 лет, в разводе, педагог по образованию, ведёт русский язык, культуру речи, литературу и историю. По характеру добрая и спокойная. Уже много лет она имеет денежные долги из-за кредитов. Одалживает деньги у коллег. Считает каждую копейку. Опишу ситуацию. Эта женщина (далее буду называть С. И.) была моим преподавателем, сейчас мы почти коллеги. Недавно мы вместе спасали больного бездомного котёнка. Денежно всё делала я. Котёнка мы держали в лаборантской кабинета С. И. Там же и стояла моя сумка. Я оставляла ни раз сумку наедине с ней, в её лаборантской, без всяких задних мыслей. Оставляла максимум на 5 минут. Однажды заметила, что денег в моём кошельке стало меньше. Я расчитала все затраты на котёнка и поняла, что 1 000 руб. Там точно должно остаться, а то и больше.
Опишу случай, произошедший год назад. С. И. Предложили патронаж над девочкой-сиротой (студентка колледжа) Она согласилась. Однажды без разрешения она взяла и потратила на себя все деньги, высылаемые на опеку этой девочки. Не сказала, что денег нет, пока девочка сама не спросила. Обещала вернуть. Вернула, но с задержкой.
Я всё ещё надеюсь, что я сама не заметила как потратила эти деньги. Надеюсь. Боюсь разочароваться в этом человеке, ведь только недавно она открылась мне с положительной стороны.
Какова вероятность с психологической точки зрения, что деньги взяла она?

03 сент. 2017
Nastasia Astahova, здравствуйте! В рассказанной Вами истории мне показались любопытными следующие моменты:
1) зная, что однажды Ваша коллега потратила деньги, предназначавшиеся другому человеку, на личные нужды и зная ее стеснённые обстоятельства, Вы оставляли сумку "без задней мысли"

2) Вы пишете о своём опасении разочароваться в человеке. А в чем Вы очарованы ей? Если у человека проблемы с финансами, может ли он противостоять искушениям так же легко, как это делает человек без проблем? Попробуйте представить себя в голодном состоянии, перед котоооц "без задней мысли" будут все время выставлять поднос с пирогами. Долго ли Вы будете удерживаться, интересно? Вам хочется осудить человека за то, что он, предположительно, украл у Вас деньги. Безусловно, кража денег - преступление. Но уверены ли Вы, что в подобных обстоятельствах Вы сами смогли бы удержаться?

3) что Вам даст понимание, она или не она украла деньги? Вы готовы пойти и написать заявление в милицию? Вы готовы обвинить ее в краже, глядя в глаза? Какие вообще действия Вы намерены предпринимать? Если Вы услышите от кого-либо, что вероятность этой кражи именно этим человеком, велика, что это изменит для Вас?
05 сент. 2017
Nastasia Astahova
1) О том, что моя коллега потратила деньги девочки-сироты, я узнала много позднее. Я ей полностью доверяла.
Стесненныё обстоятельства? С. И. Каждый год ездит на море с дочкой. Кредиты просто не выплачивает. Не берёт трубку с незнакомых номеров (когда звонят из банка)
2). Очарована? Я хорошо к ней относилась. Мы сблизились в последнее время. Она единственный человек, с которым мне этот месяц вообще хотелось общаться. До этой ситуации с котёнком я не знала, что она тоже сильно любит животных, как и я. Я очарована её спокойствием в сложных ситуациях.
3) Голодной я бы не взяла чужой еды ИЗ СУМКИ. Только если бы она стояла на полке или на столе. Тогда бы точно взяла. Я думаю так.
4) Она деньги взяла или не она - я не прекращу с ней общение. Она мне симпатична, мы вместе выстояли непростую для нас ситуацию. Я к ней привязалась в конце концов. В полицию писать не буду. Ей говорить не буду. Никому из коллег говорить не буду. Кроме своей матери (она тоже работает в этом учебном заведении)
06 сент. 2017
Nastasia Astahova, верно ли я слышу, что Вы не намерены ничего менять в своём поведении и взаимодействии с коллегой?
07 сент. 2017
Nastasia Astahova
Нет, Екатерина, не намерена. Я по-прежнему хорошо общаюсь с С. И. И помогаю ей в работе. И мне перед ней стыдно, что звоню почти каждый день, дабы узнать информацию о состоянии здоровья котёнка. Я относилась к ней хорошо. И я отношусь к ней хорошо.
09 сент. 2017
Nastasia Astahova, так похоже, что Вы все для себя решили? В чем могла бы быть польза от нашей консультации, как Вам кажется?
09 сент. 2017
Nastasia Astahova
Мне психологически очень помогла психолог Мария Виноградова. Мы общались в ЛС.
09 сент. 2017
Nastasia Astahova, рада за Вас, но Вы нарушали правила форума.