КонсультацииОтношения родителей и детей

Контролирующие родители. Как от них вырваться?

31 июл. 2020
Лиза
Мне 22 года, столкнулась с проблемой непонимания со стороны родителей. Они постоянно с самого детства меня контролировали, давили гипер опекой и в целом растили, как птицу в золотой клетке, кто-то мечтает о такой жизни, а мне она не кажется веселой, поскольку из-за этого у меня имеется множество проблем в жизни: я не уверена в себе и с трудом принимаю решения, склонна к созависимости, имею низкую самооценку и вера в себя у меня абсолютно на нуле, также у меня множество страхов по поводу всего на свете. Именно эта проблема на данный момент времени не дает начать мне новую жизнь, где я смогу начать работу над собой. Все дело в том, что я хочу переехать в другой город, я осознаю что для этого нужны деньги, для этого нужно устроится на работу, я боюсь работы, я чувствую себя жалкой и ни на что не способной или униженной тем уровнем зп, что мне предлагают, мне тошно даже думать что себя в кое понятии нужно "продавать" на рынке труда, но этот страх можно преодолеть, сходив на любое собеседование, если у меня будет мотивация, а она у меня не появляется - в этом моя проблема за поиском решения я пришла сюда. Мои родители с детства пугают меня тем, что мир вне комнаты опасен, стоит мне только выйти, тут же наткнусь на педофила, если куда-то поеду - то попаду в аварию, меня украдут и сдадут в рабство, раскидают на органы или я где-нибудь сопьюсь в канаве, мне 22 и меня продолжают этим пугать, с самого детства это очень укоренилось у меня в голове. Я осознаю, что ехать жить одной в другой город опасно, но я слишком долго не умела полагаться на себя, я хочу этому научиться, но не могу оторваться от родителей, они постоянно меня гнобят за любое решение куда-либо отлучиться от них. Если я еду на учебу я должна им звонить каждые 10 минут, это у себя в городе они меня так контролируют! Речи о том, чтобы отпустить меня куда-либо речи не идет вообще! Подскажите, как мне вырваться от них и набраться решимости в достижении своей цели?

31 июл. 2020

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос уже есть в вашем тексте. Вы знаете свою проблему и даже знаете пути решения. Цитирую: "я не уверена в себе и с трудом принимаю решения, склонна к созависимости, имею низкую самооценку и вера в себя у меня абсолютно на нуле, также у меня множество страхов по поводу всего на свете. "- Это то, над чем стоит Вам поработать. Волшебной таблетки от этого не существует. Это длительная работа, требующая желания и усилий с вашей стороны. Если Вы готовы, предлагаю свою помощь.

31 июл. 2020
Лиза

Конечно я готова!

01 авг. 2020

Расскажите пожалуйста немного о себе и своей семье. Где вы учитесь, работаете. Рассказывайте все что приходит в голову, все что хотели бы поведать.

01 авг. 2020
Лиза

Учусь в университете и не работаю. Всю жизнь за меня все делали и выбирали даже то, куда я поступлю, у меня ни к чему интереса не было с самого рождения, чтобы я не хотела - все это обрезали на корню и заменяли тем, что выгоднее для них. Никуда не отпускали даже гулять, как с собакой гуляли около дома исключительно. Я злилась временами на них настолько сильно, что готова была убить. С тех пор мало что изменилось, кроме того что я чаще начала встревать с ними в словесные перепалки, чтобы отвоевать право хоть на что-то!

01 авг. 2020

В каком университете учитесь? Как учились в школе? Были ли у вас в школе друзья? Кто ваши родители? Чем занимаются? У Вас есть братья/сестры?

01 авг. 2020
Лиза

Это как-то влияет на мою проблему? В школе училась нехотя, но на 4 и 5, чтобы родители меня не ругали, друзья были такие, что сейчас трудно их назвать таковыми. Родители ничем не занимаются, мать безработная, отец зарабатывает минималку и недоволен жизнью, оба сваливают на меня ожидания, что я выучусь и начну обеспечивать им старость. Сестер нет, я одна от того и тошно порой, что поддержки нет

04 авг. 2020

Представьте пожалуйста свою жизнь через год? Через пять лет, чепез 10 лет? Пофантазируйте. Помечтайте. Как бы вы хотели чтоб это было?