КонсультацииАрхив

Готова развестись

04 сент. 2017
Vladimirovna
Здравствуйте!!! Мне 33 года, замужем с 2014г, совместный ребенок мальчик 2,2г. Это мой второй брак, 10 лет назад развелась. Со вторым мужем сошлись быстро, стремительно. Только подали заявление через месяц узнала, что на 2 неделе беременности. Начали совместное проживание, притирки, скандалы. Складывалось впечатление, что муж антисоциален. Настрой к людям негативный, женский пол в основном все падшие, я на тот момент была приезжей. Удивлялась сильно. Думала это временно, расслабится и все наладится. Мало ли, что у него там в прошлом было, может несчастная любовь. Суть в чем, он меня любит, но какой то жуткой любовью, через чур собственной. Она меня душила просто. Постоянно какая то ревность ко всему, к моим мыслям, успехам, к прошлому, к учебе, по работе, отношения с родней. Кое как справлялась с ним, разбиралась самостоятельно в чем причина. С матерью у него отношения были кошмарные, он ее ненавидел, считал что она его разлюбила лет в 7, ни в чем не поддерживала, считала его никчемным, мол жалела, что родила. К слову скажу, что с моей свекровью у меня сложились прекраснейшие отношения, вторая мама. Я ему не позволяла ее обижать, грубо разговаривать, объясняла как бы там ни было, она свою жизнь прожила, здоровья у нее нет, какие то обиды уже не имеют смысла, сына твоего она любит, меня приняла, все вина искуплена. Она тебе ничего больше не должна. Год назад ее не стало, для меня лично это боль и утрата. Дальше, работает он на интересной, трудной, высокооплачиваемой по нашим меркам работе. До брака со мной мог забухать и не выходить несколько дней, потолок неделю. Объяснила ему, что есть работа, как много
От нее зависит. И вообще это стремно, быть классным специалистом и по такой позорной причине не выходить. Дошло, стало нравиться быть востребованным, расти по карьерной лестнице. Но все коллеги как были гавном, так и остались. Но мне уже на это плевать. Каждые ситуации в доме обсуждаются, находим какие то решения, никогда не отмахивалась, типа сам разберешься не маленький. Очень раздражительный, повышает голос, обидчивый, все ему должны, на мне свет клином сошелся. Если скандалим, то я последняя мразь, двуличная, предатель и прочее. Так, есть и положительные качества, обеспечивает полностью семью, если я зашиваюсь по дому, всегда поможет приготовить, постирает за всеми в ручную (машинка была сломана), отчитывается за все (его личное желание) в магазин самостоятельно носится, друзья в сторонке (как и у меня), дома старается сделать своими руками что-то, нигде не шляется. В школе был отличником, несколько корочек по образованию, учился на бюджетке до 4 курса почти отличник, деньги в дом, с институтом помогал.
Теперь обо мне, в 2014 г приехала из другого города, банк забрал квартиру остались с мамой на улице, отчим постарался, разрушил мамин бизнес, украл младшего брата и свалил. Наделал таких дел, маму чуть не посадили, дали условный срок. В то время хотелось залезть в петлю, мама на фоне событий заболела, подозреваем был микроинсульт, чуть не умерла. Мы собрали остатки имущества, бабушка выслала деньги и поехали к ней. Бабушку такая перспектива жить 3 в двушке не привлекала (оно и понятно много лет одна прожила), но что поделать пришлось. Я устроилась практически сразу на работу, мама занялась делом, по фэн шую. Худо бедно, без денег не сидит, бабушке за кв-ру помогает платить, холодильник пустым не стоит, где на дачу ездит помогает. Я решила, что мне надо жизнь побыстрее устраивать и с квартиры убираться. Параллельно поступила в институт, бабушке спасибо помогала и до сих пор в долг дает деньги на учебу. На работе тоже все пошло хорошо обратили внимание, я тогда учеником была, вобщем оставили у себя, предложили повышение в последующем после декрета, как раз 3 курс на руку. Ладно это уже в прошлом. Сейчас ничего этого не светит. По характеру я лидер (скрытый) сама долго в это не верила, куча комплексов было. Многое поборола. Закалилась. У меня отсутствует женственность, это моя прямо проблема, я пробовала работать над собой (как то не дотягиваю) Как вообще может женщина быть обаятельной, но не женственной??? Такое вообще бывает??? Я бываю грубой, резкой в словах, я матерюсь во зле. И над этим я стала усиленно работать после того как муж избил меня как мужика. Я четко поняла, что это я позволила себя унижать физически и морально, своей грубостью. Он так и говорил, что я баба с яйцами. НО, у него это самого в порядке вещей махать руками, как выяснилось в последствии.
И весь этот текст к тому, что с меня хватит, воспитывать его, объяснять, просить, прощать. Я не боюсь его лично, мне опротивела вся семейная жизнь, эта борьба. Я не желаю быть его бесплатным приложением, слушать его, потокать ему, ухаживать за ним, спать с ним. Мне чужд его образ мысли, мне не интересно с ним. Я не хочу новых отношений, новой семьи. Я желаю зарабатывать сама, быть себе хозяйкой, решать и делать самой то что мне нужно и моему ребенку. Я желаю быть счастливой со своим сыном. Я желаю быть свободной.
А теперь самое главное из за чего я очень сильно переживаю, с работой туго, в декабре 2018 заканчивается отпуск, сына в садик ходит с огромным кайфом, но цепляет простуды, неделю ходим 3 недели лечимся, педиатр угрожает тем что с такими успехами с садика снимут, на заводе сокращение идет массовое, если потеряю нынешнюю единицу, пиши пропало, вообще хотела перевестись в другой цех специалистом а не разнорабочим, мастер сказал прямо максимум что платить буду 10000 р. Я в ужасе. К бабушке с ребенком и котом я не пойду. Контроль над собой я больше не приемлю, мама мне как то обмолвилась если разведешься я тебе больше ни с одним мужиком жить не позволю. На какой фиг мне это надо из одного рабства в другое. Муж платить по доброму не желает, пиши список что ребенку надо я сам куплю. Я не могу понять либо я навсегда в этой сраке, либо мне надо себя угробить но уходить хоть на улицу? И еще усугубилась ситуация тем, что несколько дней назад я узнала, что опять беременна, он на аборт давать не желает твои говорит проблемы, но при всем этом иди работай и зарабатывай себе на аборт на съем квартиры. Как себя морально настроить?

14 сент. 2017
Олеся Веревкина
Vladimirovna, Ваша тема еще актуальна? Психологу не пришли уведомления, поэтому тема затерялась. Сообщите о своей готовности консультироваться.
14 сент. 2017
Здравствуйте, Vladimirovna. Правильно ли я понимаю, что вы больше не любите мужа и стараетесь всячески дистанцироваться от него, хотите развода, и главная проблема - неуверенность в собственных силах и в перспективе самостоятельно встать на ноги? Бросилась в глаза фраза "из одного рабства в другое" - как будто при всей решительности и трудолюбии своей жизнью управляете не вы сама, а другие люди (муж, мама, бабушка). Выходит, и такого мужа вы выбрали не случайно: быть управляемой, контролируемой, - это вам знакомо, а значит - безопасно. Но вы сама выбирали это, видя антисоциальность мужа, только в то время Вы были Спасателем, а теперь стали Жертвой и Агрессором (об этих ролях в теме "Треугольник Карпмана" можно прочесть здесь - http://sam-sebe-psycholog.ru/articles/kak-vyyti-iz-treugolnika-karpmana ).
Вы упоминали о первом разводе - по какой причине он произошел? Как правило, личные отношения складываются на основе родительского примера, - не напоминает ли вам нынешняя ситуация материнский опыт?