КонсультацииЗависимые отношения

Зависимость от бывшего партнера. Как выкинуть его из головы?

424
01 авг. 2020
Наталья
Я не могу 2 года забыть, выкинуть из головы бывшего мужчину. Жили гражданским браком 3 года, у меня от первого брака 2 детей, он просил родить общего ребёнка, я не решилась. Расстались, он женился, недавно родился сын. Мы иногда общаемся, редко, но бывает секс. Я не могу начать другие отношения. Я залипла в прошлом.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
01 авг. 2020

Здравствуйте, Наталья.

Наверное, можно сказать, что Вы никак не отпустите ожидания, которые у Вас связаны с бывшим мужчиной с учетом того, что Вы до сих пор поддерживаете двусмысленные и неопределенные отношения, в которых, видимо, мало ясности.

01 авг. 2020
(изменено 01 авг. 2020)
Наталья

Да, вы абсолютно правы, всё именно так. Мне кажется что он вот вот и вернется ко мне, живу этим, жду... Хотя я понимаю, что мне это лишь кажется. Я рисую ложные картины нашей жизни в будущем, вообщем занимаюсь какой- то ерундой. Мои мысли всегда направлены в его сторону. Всегда, 24/ 7 , вот уже два года. Это не первый мой мужчина. Я вдова. Любила своего мужа очень, спустя три года после смери супруга встретила этого парня. Они оч похожи с моим первым мужем

01 авг. 2020
(изменено 01 авг. 2020)

...

01 авг. 2020
Наталья

Просто наше раставание было без причин, точнее причина: нежелание рожать совместного ребенка. У нас получились разные жизненные цели. Мы просто договорились, что надо расстаться и его отпустила. Физически, но не в душе

01 авг. 2020

Сочувствую Вашей утрате первого мужа, который, видимо, играл очень важную и сущностную роль в Вашей жизни.

Похоже, Вам до сих пор трудно его отпустить (мужа) и в глубине души Вы не принимаете и отрицаете его утрату, пытаясь тем или иным образом воплотить и продолжить отношения с ним. Тогда в новых отношениях с другим партнером присутствует ожидание того, что он будет КАК муж, которого нет рядом и заполнит образовавшуюся пустоту. (Они оч похожи с моим первым мужем).

01 авг. 2020
Наталья

Да, было такое, но потом как - то пришло понимание, что это другой мужчина и я полюбила его не за похожесть на мужа

01 авг. 2020
(изменено 01 авг. 2020)

Как думаете, что Вам мешает отпустить свои ожидания, связанные с бывшим мужчиной, несмотря на Ваше понимание того, что их осуществление маловероятно и перенести их на другого, потенциального, мужчину, который может стать Вашим партнером?

02 авг. 2020
Наталья

Я не могу найти себе мужчину (я отлично выгляжу для своих 40, занимаюсь спортом, регулярно посещаю салоны красоты, мне больше 30 не дают.

02 авг. 2020
(изменено 02 авг. 2020)

Получается, Вы как буд-то не можете себе позволить отпустить душой бывшего мужчину, пока у Вас не будут отношения с новым партнером, который бы соответствовал неким внутренним критериям (например, похож на мужа). Вам как буд-то трудно / невозможно переживать себя без внутренней связи с мужчиной и это выражается в той зависимости, о которой Вы пишите в заголовке темы. Что будет, если Вы останетесь одна? Как Вы представляете себе жизнь, которая принадлежит только Вам?

02 авг. 2020
(изменено 02 авг. 2020)
Наталья

Отлично представляю. Я живу одна, с детьми уже два года, впринципе, меня устраивает, и я, даже, вижу много плюсов в своём одиночестве) Если бы не мыслительная жвачка по поводу бывшего мужчины, я была бы, пожалуй, абсолютно счастлива) И да, наверно, только с новыми отношениями я закончу её жевать. А хотелось бы просто перестать, не прибегая к новым отношениям.

02 авг. 2020
Если бы не мыслительная жвачка по поводу бывшего мужчины, я была бы, пожалуй, абсолютно счастлива)

О чем эта "жвачка"?

А хотелось бы просто перестать, не прибегая к новым отношениям.

Я понимаю и пытаюсь понять, что Вам мешает?

03 авг. 2020
Наталья

Вы знаете, это "жвачка" как - то ни о чём, она выражается в том, что я слежу за ним в соц сетях, каждый день, как ритуал уже (я постоянно думаю как он там, узнавая новости радуюсь его победам и расстраиваюсь, если что- то у него идет не так. Иногда, не часто, он звонит, мы обсуждаем его жизнь, потом следует период молчания, но не в моих мыслях. Я понимаю, что мне нужно прервать все контакты с ним, убрать якоря, выкинуть мвсли о нем из головы, но не могу. Ладно бы месяц, два, но два года, это, пожалуй, уже огромный срок

03 авг. 2020
(изменено 03 авг. 2020)

То есть "жвачка" позволяет Вам поддерживать с ним постоянную внутреннюю связь, несмотря на то, что внешне это связь "прерывистая". Что Вы имеете ввиду, когда говорите о "якорях", которые по-видимому "удерживают" Вас? Раз Вы не можете "выкинуть мысли о нем", значит они играют важную и существенную роль для Вашей внутренней жизни. Как думаете, какую?

03 авг. 2020
Наталья

Якоря- совместные фото, видео, фильмы могу пересматривать, которые вместе смотрели, песни слушать. А главное " я тебя люблю и, я уверен, что наши жизни ещё пересекутся, наверное, когда нибудь, мы будем вместе" - его слова, сказанные давноо, и вот это его" наверное" меня как то зацепило, а вдруг? . Хотя, честно, признаться- я неихочу его возращения, не хочу совмесного быта, я хочу его вычеркнуть.

04 авг. 2020
И вот это его" наверное" меня как то зацепило, а вдруг?

Чувство, что Вы и сами в это не верите, но ожидаете, что кто-нибудь Вас переубедит в Вашей убежденности и докажет обратное.

Хотя, честно, признаться- я неихочу его возращения, не хочу совмесного быта, я хочу его вычеркнуть.

Похоже, Вы очень злитесь на него... , и в его лице на всех мужчин, которые предали Ваши ожидания.