КонсультацииЗависимые отношения

Как снизить психологическую зависимость от партнёра?

29 апр. 2024
Ванда
Когда начинаются отношения с партнёром, очень быстро впадаю в зависимость от него и приходиться заводить паралельно других партнёров чтобы они меня отвлекали от первого. Это работает, но создаёт следующие проблемы. Вопрос: как уменьшить степень зависимости?

01 мая 2024

Здравствуйте, Ванда. Давайте разбираться в ситуации.

Когда начинаются отношения с партнёром, очень быстро впадаю в зависимость от него и приходиться заводить паралельно других партнёров чтобы они меня отвлекали от первого.

Поясните пожалуйста, статус отношений - это период ухаживания или начинается сексуальная связь? Как эта зависимость проявляется в Вашем поведении? В каком статусе находятся отношения с другими партнёрами?

03 мая 2024

Ванда, Вы не отвечаете, я дам общие рекомендации и завершу консультацию.

Чаще всего быстрая эмоциональная привязанность у женщины случается после сексуальной близости и если начинаете сближаться слишком рано, то поэтому быстро привязываетесь пока мужчина ещё по настоящему не влюбился. Мужчина может начать отдаляться, когда женщина быстро сдаётся. Он понимает, что она даже толком не успела его узнать, но уже на все готова, так как хочет быть под защитой и построить отношения с кем угодно, лишь бы побыстрее. Это снижает ценность женщины.

Если близости нет, но Вы тем не менее, быстро попадаете в зависимость от мужчины, то корни проблемы в детско-родительских отношениях и нужно в личной терапии разбираться с детством. Это тревожный тип привязанности, когда женщина боится, что её оставят, бросят. Это поведение можно и нужно менять.

Приходиться заводить паралельно других партнёров чтобы они меня отвлекали от первого.

Когда нет сексуальной связи ни с кем, включая мужчину о котором говорили - все нормально, общаемся, встречаемся, узнаем друг друга, позволяем ухаживать всем, кто хочет. Отношения на первом этапе напоминают дружеские, в них конечно есть флирт, любовная игра, но пока нет секса - ухажеров может быть много. Если секс есть, мужчина становится уже не ухажером, а любовником. Ответственности и обязательств в таких отношениях нет и формально, каждый из партнёров не обязан быть верным, но если речь о женщине, то работают общепринятые правила - ценность женщины (кроме её красоты, ума, здоровья, образования и статуса в обществе) в её недоступности для мужчин. Если она становится доступна для многих - это её обесценивает, мужчины могут пользоваться её доступностью, но уважать и рассматривать для серьёзных отношений перестают. Поэтому если началась близкая связь с мужчиной, вряд ли уместно принимать ухаживания других, это вызовет ревность и недоверие мужчины-любовника, приведёт к конфликтам. Кроме того, и те, кто ухаживает, так же будут разочарованы, если узнают что женщина, находясь в любовной связи, ищет другие отношения. Это сразу ставит под сомнение её личностные качества, так как мужчины оценивают поведение женщины. Если отношения нас не устраивают, лучше сначала расстаться и тогда искать другого мужчину - это более достойное поведение.

Поскольку я не знаю, как происходило в Вашей истории, то я дала возможные варианты развития событий. Оцените самостоятельно, что происходит и поступайте в соответствии со своими нормами и правилами.

Если остались вопросы и Вы хотели бы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь. Пишите в личные сообщения, рада помочь Вам.

Всего доброго и берегите себя.