КонсультацииОтношения в парах

Муж обижает и унижает. Не могу забыть обиды. Что делать?

03 авг. 2020
Алена
Почти два года назад меня увели из семьи, нет, конечно же не насильно). У меня двое детей, новый мужчина первые полгода был идеальным почти. Потом увидела, что когда выпьет у него неадекватно поведение, может говорить полный бред. Через год он начал меня оскорблять словесно. Да, не часто, но все же. Мог обозвать тупой (я генеральный директор компании и поверьте далеко не дура), послать меня. Он сам по себе очень вспыльчив и сам говорит что чудит неосознанно. Пару дней назад у меня было др. Все было прекрасно пока доза у него не достигла того момента, что он начал мне говорить что не любит меня, что ничего не чувствует и живёт со мной, потому что я якобы его не отпускаю. У него по пьяне проскакивало уже, что я не его женщина, он меня терпит, хочет уйти. На утро либо не помнит, либо извиняется и просит забыть. Но он никогда не говорил что не любит, поэтому в этот раз это было очень больно. Что не хочет меня, что посмотри как я раньше тебя тискал, а как сейчас. И много других обидных вещей. Сейчас говорит, что я очень нужна, очень любит, что забудь все что я наговорил. А у меня сомнения, у меня обида, это невозможно забыть. Я не знаю что делать.

03 авг. 2020

Здравствуйте, Алена. Жаль, что нет взаимопонимания с мужем.

На утро либо не помнит, либо извиняется и просит забыть. Но он никогда не говорил что не любит, поэтому в этот раз это было очень больно. Что не хочет меня, что посмотри как я раньше тебя тискал, а как сейчас. И много других обидных вещей. Сейчас говорит, что я очень нужна, очень любит, что забудь все что я наговорил. А у меня сомнения, у меня обида, это невозможно забыть.

Забыть это действительно невозможно, так проблему не решить. С Ваших слов все эти оскорбительные вещи случаются в алкогольном опьянении. Когда говорили с мужем, ставили мужу какие-либо условия на будущее? Как намерены поступить, если такая ситуация повторится?

03 авг. 2020
Ничего не чувствует и живёт со мной, потому что я якобы его не отпускаю. У него по пьяне проскакивало уже, что я не его женщина, он меня терпит, хочет уйти.

Кроме того, как Вы сами чувствуете, произошло ухудшение в супружеской жизни - стал ли муж более холоден, меньше близости, меньше комплиментов, добрых слов, поддержки?

03 авг. 2020
Алена
Забыть это действительно невозможно, так проблему не решить. С Ваших слов все эти оскорбительные вещи случаются в алкогольном опьянении. Когда говорили с мужем, ставили мужу какие-либо условия на будущее? Как намерены поступить, если такая ситуация повторится?

ДА, когда он пьян. Говорила не раз и обьяснила как мне больно, он говорит больше не буду. И все. Я стараюсь не провоцировать, на многие вещи уже не реагирую. Но я же не могу убрать его комплексы, которые толкают на такие действия

03 авг. 2020
Алена
Кроме того, как Вы сами чувствуете, произошло ухудшение в супружеской жизни - стал ли муж более холоден, меньше близости, меньше комплиментов, добрых слов, поддержки?

Нет, ничего не поменялось). А сейчас после этого, наоборот, он стал более нежным. Но это пока чувствует вину за сказанное, я так думаю

03 авг. 2020
Говорила не раз и обьяснила как мне больно, он говорит больше не буду. И все. Я стараюсь не провоцировать, на многие вещи уже не реагирую. Но я же не могу убрать его комплексы, которые толкают на такие действия

Алена, Вы правы - Вы не его психотерапевт. И Вы не можете решить его психологические проблемы, тем более что проблемы для него нет. Ведь время идёт и ничего не меняется, все по кругу - напился, оскорбил, наутро сказал больше не буду. Какие Ваши действия будут если это случится ещё раз? Если никаких - то ничего и не изменится. Никто не меняет свое поведение, если проблемы нет. Поэтому если женщина продолжает жить с ним - исполнять обязанности жены, заниматься сексом, обеспечивать быт для этого мужчины, то у него все в порядке, потому что она принимает его таким как есть.

03 авг. 2020

Если готовы принять его таким как есть и жить дальше, то нужно размыть свои границы, перестать обижаться. Да, он такой - как выпьет, грубый и невоспитанный, а когда трезвый - чудесный нежный муж. Он такой как есть - кроме минусов у него есть плюсы и я не хочу расставаться. Но если Вы понимаете, что не готовы терпеть оскорбительное отношение, не важно как он намерен контролировать количество выпитого - идти к психиатру, психологу, наркологу или справляться самостоятельно - это его выбор. Он взрослый человек и сам должен решить проблему. Но Вы говорите, что Вас такая семейная жизнь не устраивает, Вы не чувствуете себя счастливой. Если муж сделает так ещё раз - Вы с ним расстанетесь. И расстаетесь как только это происходит. Если для него ценны отношения с Вами он изменит свое поведение. Если нет - зачем сохранять брак, где люди не любят и не уважают друга? Наши дети смотрят как мы живём и копируют наш стиль жизни - как мы справляемся с трудностями и строим отношения. В будущем они так же построят свои семьи. Что бы мы не говорили, мы учим их своим примером и они видят то, что мы делаем. Подумайте об этом.

03 авг. 2020

Можно попробовать более мягкий, промежуточный вариант решения - начать дистанцироваться. То есть Вы говорите что Вам такое поведение не нравится и Вы больше терпеть не намерены - Вам больно, неприятно, Вы обижены. Это значит что снижается сексуальное влечение, и Вы можете сказать, как вариант - я не хочу близости, мы мне неприятен. И когда захочу не знаю. Готовить для тебя я тоже не хочу, я оскорблена до глубины души. Справляйся сам, если наговорил мне все эти грубости. Не знаю, как ты получишь прощение, но я не счастлива с тобой как женщина. Посмотрите, как муж будет себя вести, и если дистанцирование не решает проблему - ничего не меняется, тогда мы расстаемся. Потому что жизнь с мужчиной когда с ним хуже, чем без него не имеет смысла. Но это Ваш выбор и Ваше решение - только Вы знаете что Вам нужно, чтобы быть счастливой.

03 авг. 2020
Алена

Я сама по себе не умею долго обижаться, особенно когда потом все хорошо, и мне тяжело игнорить, потому как я буду ломать себя. Многие вещи после разговоров исчезли. Осталась только эта проблема. В быту у нас вообще нет проблем

03 авг. 2020
Алена

Конечно как женщине мне обидно и я потерялась где правда, а где ложь. Может человек по пьяне говорит именно то что чувствует и так оно все и есть

03 авг. 2020

Алена, мы понимаем - так быть не должно. Это недопустимо, когда мужчина унижает женщину, а потом все делают вид, что все хорошо до следующего раза. От обиды у женщины действительно снижается сексуальное влечение. Не может женщина доверять мужчине, который ее унижает и оскорбляет. Это все равно агрессия, пусть и словесная, вербальная - но агрессия. Мы от любимого мужчины ожидаем любви, восхищения, защиты, нам нужно быть в безопасности чтобы жить с радостью и удовольствием.

Конечно как женщине мне обидно и я потерялась где правда, а где ложь. Может человек по пьяне говорит именно то что чувствует и так оно все и есть

Кроме того, мы понимаем, что алкоголь снимает контроль, и значит все эти унизительные злые слова у него в голове есть, просто он скрывает это, делает вид, что любит? Как мы можем довериться ему? Когда нет доверия, невозможно расслабиться и просто быть счастливой, мы находимся в напряжении и ожидании когда это случится снова. В ожидании новой обиды и так по кругу. Но это не решает проблему, это просто ухудшает отношения и с каждым разом доверия и любви все меньше, а обиды и гнева все больше. Поговорите о том, что происходит, о тех мерах которые Вы готовы предпринять, если это случится снова. О том что проблема есть и ее нужно решать. Говорите о том, что это важно для Вас. Но сначала нужно договориться с собой - чего хотите Вы, и тогда уже договариваться с мужем.

03 авг. 2020
Я сама по себе не умею долго обижаться, особенно когда потом все хорошо, и мне тяжело игнорить, потому как я буду ломать себя. Многие вещи после разговоров исчезли. Осталась только эта проблема. В быту у нас вообще нет проблем
Я стараюсь не провоцировать, на многие вещи уже не реагирую.

Вы подстраиваетесь, прощаете, не провоцируете, а это значит берете вину на себя - это я виновата что он так себя ведет - это не значит что нет проблем, просто Вы все это пытаетесь сгладить. "Не умею долго обижаться" - это значит что легче уступить, чем защитить свое мнение, только чтобы не было лишнего конфликта. Лучше промолчать, чем отстоять свои интересы. Но ведь мужчина ведет себя так, как женщина ему позволяет.

Ваша задача принять внутреннее решение, взять на себя ответственность за свою жизнь - если Вы не меняете свое поведение, то и мужчина останется таким как есть. Меняем Ваше поведение - меняется он, или не меняется, но это значит для него не важно что Вы не счастливы. Отношения - это улица с двухсторонним движением и когда мы любим - мы идем навстречу друг другу.