КонсультацииОтношения в парах

Не знаю что мне делать

08 авг. 2017
Stoyn
Не знаю что мне делать. Встречался с девушкой 5 лет. Первые три года было все хорошо. Потом чувства стали угасать и начались проблемы, так продержались еще два года. Расстались по обоюдному согласию. В течение полугода иногда встречались (спали и общались.)
Было хорошо, но я не хотел портить отношениями. Думал что это просто секс и все. Хотел погулять и найду ту самую через пару лет. Но когда она поставила вопрос ребром я сказал я не знаю. За это время она сказала что ей нравится мой друг и он предложил встречаться.
А когда я все обдумал решил её вернуть и узнав что есть конкурент был просто в шоке. Теперь она зная мои чувства не может решится вернуться ко мне (я её первый мужчина, а она меня дождалась с армии. Никогда не бросала в трудную ситуацию) или начать что то новое.
Связи с этим у меня два вопроса. 1 . Как понять что я действительно её люблю, а не просто привычка. 2. Как её вернуть (5 лет отношений не хочется терять из-за легкой влюблёности как она сказала)?

08 авг. 2017
Stoyn, доброго дня!

Как Вам кажется, между чем Вам приходится метаться в этой ситуации?

Как Вам кажется, Вы смогли бы ее вернуть? Если да, то как? Каков план действий?

Психолог скоро ответит.
08 авг. 2017
Stoyn
Метаюсь между холостятской жизнью и та самая ли она. Не знаю смогу ли вернуть, ведь она сказала что чувства притупились. Ну раз она выбирает значит как то что то осталось. Я с ней встречался и разговаривал, писал звонил. Теперь она должна подумать и попросила нас не беспокоить её. Посоветовала поговорить с её родителями, но я хочу что бы они влияли на неё, а что бы она сделала выбор.
08 авг. 2017
Метаюсь между холостятской жизнью и та самая ли она
Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее по "плюсам" и "минусам" обеих сторон выбора.
08 авг. 2017
Stoyn
По поводу холостятской жизни я думаю понятно. Мне всего 23 и не проподает желание гулять и отдыхать, смотря на других ребят с завистью. А она очень хорошая и верная с красивой модельной внешностью. Но я не могу понять люблю ли я её настолько сильно или я собственик не желающий отдавать свое. Как понять не знаю.

Меня посещают мысли, что если она встретила неизвестного мне человека я еще нормально относился, а когда это мой друг меня это злит. И не могу понять это зависть, ревность или вспыхнули чувства.
08 авг. 2017
Stoyn, предположу, что во всем этом есть еще один момент, который одинаково влияет на любой из вариантов - сожаление о неверном выборе. т. е., теоретически может сложиться ситуация, в которой Вы начнете себя грызть. Впрочем, это ведь уже происходит, верно?
08 авг. 2017
Stoyn
Да, я боюсь ошибиться. А вдруг я её разлюблю? А уже дети и семья. Или а может быть я её и во все не любил, а просто дорожу ею как человеком? Но когда я представляю её с другим у меня аж ком в горле. Я не могу пончть любовь ли это. Может есть способ как понять люблю я её или нет?
08 авг. 2017
Stoyn, расскажите про свое чувство любви.
08 авг. 2017
Stoyn
Основываясь на своем опыте, смотря на нее мне хорошо и спокойно на душе. Но, вспоминая как ей трудно менять ради меня мне становится плохо. Ведь проблемв начались очень давно и с чем мы столкнулись это постель. Я считал её деревянной во многих проявлениях. Но мне бывает все равно когда она не рядом со мной, а бывает на стену лезу. А любовь это когда даёшь партнеру, а не берушь и жить без неё не можешь. Постоянные перепады чувств.
08 авг. 2017
Stoyn, я задам еще пару вопросов и далее продолжит психолог.

О чем Ваши мысли перед тем как "лезть на стену"?

О "деревянности": Вы обсуждали эту проблему? Изменения есть в ее проявлении страсти?

И я не очень понял: что ей нужно менять ради Вас?
08 авг. 2017
Stoyn
1. А что если я её потеряю.
2 и 3. Ставиться сильнее, уверенее и коммуникабельней. И главное довериться мне, что я помог ей в этом. За пол года нашего расставания она поменялась в лучшую сторону. Хотя кем она была в нашу первую встречу и кем стала сейчас моя заслуга (её слова).

Юджин, то есть вы намекаете что это любовь? Просто боюсь все снова потерять из за недостатка чувств. Не хочу что бы она досталась другому. Не знаю какие ей уже слова говорить что бы она поверела что это навсегда? И самое главное она сомневается в чувствах ко мне и выбирает между двумя. Как ей напомнить что было раньше когда нам было по 18 лет?
08 авг. 2017
Stoyn, я ни на что не намекаю :-) каждый понимает любовь по-своему. Мужчинам вообще сложно понимать свои чувства.

И я заметил в течении нескольких постов, Вы говорите "благодаря мне...". Это похоже на то, что она якобы обязана Вам и поэтому должна вернуться. Разве это по любви? Это скорее долг, обязанность.

А как она считает? Вдруг мнения отличаются? И если она так не считает, Ваша схема рухнет?

И вот подтверждение моей теории- зачем напоминать ей про 18 летний возраст? Опять "долг"?

И вот здесь самое время говорить о Ваших чувствах в целом. Зачем она Вам нужна?
08 авг. 2017
Stoyn
Юджин, да у меня есть такое -должна. Но мы всегда говорили "ты сделал ради меня то и то ". И пришли к выводу что оба благодарны друг другу. Она говорит "что не как раньше", я про чувства и самопожеотвование. Поэтому очень хочу напомнить ей как было хорошо, и что это можно вернуть. Я хочу уговорить не прыгать в неизвестность (конкурент-бывший друг), а имея уже опыт проб и ошибок построить что то новое. Возможно ли такое? Меняются ли люди ради любимых? Могут ли снова полюбить друг друга как раньше? Она девушка и я боюсь что её новые чувства возьмут вверх над верой в меня и мои чувства.
08 авг. 2017
Stoyn, мне кажется, что "должна" и "благодарны друг и другу" стоят по разные стороны. Мне думается, что Вы ставите "должна" как бы поверх "благодарны друг другу", т. е.скрывая благодарность под долженствованием. А это похоже на попытку манипуляции. Таки где же чувства?:thumbsdown:
08 авг. 2017
Stoyn
Я сейчас только и думаю что о ней. В груди так давно не болело. Вопрос остаётся. Как её вернуть?)))
08 авг. 2017
Я сейчас только и думаю что о ней. В груди так давно не болело. Вопрос остаётся. Как её вернуть?)))

Вы думаете, что у меня есть волшебная пилюля? Не-а. И про боль в груди верится слабо.
08 авг. 2017
Stoyn
Главное что я верю. Спасибо большое. Есть вопросы в которых я разобрался.
10 авг. 2017
Добрый день, Stoyn. Какие вопросы у Вас остались после этой беседы? Я могу что-то Вам прояснить со своей стороны?