КонсультацииПсихологическая реабилитация

Погиб близкий знакомый. Всё время думаю об этом. Как отпустить ситуацию?

04 авг. 2020
Александра
Два месяца назад разбился очень хороший знакомый на мотоцикле. Ему было 18 лет. Учился со мной на параллели 9 лет. Какое-то время безумно хорошо общались. И вот, не за долго до его гибели вдруг про него вспомнила, хотела позвать погулять, но постоянно что-то мешала, а потом узнаю это... Теперь почти каждый день думаю об этом. Может если б я позвала гулять всё бы обошлось. Я устала принимать это очень близко, не могу отпустить ситуацию. Никогда из моего окружения никто не умирал. Родные не знают как мне помочь, да и я уже сейчас говорю что всё хорошо. Но частенько читаю посты его мамы, и как будто бы переживаю вместе с ней...

04 авг. 2020

Александра, здравствуйте!

Очень Вам сочувствую. Расскажите пожалуйста когда и как Вы узнали о гибели Вашего знакомого... Восстановите в мельчайших подробностях... Какой это был день... Время... Я постараюсь Вам помочь...

04 авг. 2020
Александра

Это было уже 3 июня, я ехала в машине с сестрой. И опять вспомнила что хотела написать Ване чтоб позвать его погулять (мальчику который разбился) и тут подруга пишет"Тут такое случилось? Ты видела? " И скидывает запись в инстаграме о том, что его мама написала мол" Вани больше нет с ними, похороны будут в таком то месте, в такое время". Сначала не поверила, пару часов ходила и думала что какой-то бред, потом зашла почитать городские новости и тут была запись о том что он на скорости влетел в дерево, подрезали его. И тут я поняла, что это не шутка и его действительно больше нет. На похороны так и не решилась пойти, хотя думаю, что может надо было, но я ни разу не видела мёртвого человека и не смогла собраться с силами чтобы пойти. Потом начали появляться мысли о том, что может я могла это изменить, например, если б не забыла изначально написать ему и мы бы пошли гулять, он бы не попал в аварию. Но мама сказала, что наврятли я могла что-то изменить, а вот попасть вместе с ним в аварию, вполне... И вот уже два месяца прошло, а из этих двух месяцев всего пару дней не думала об этом. Морально очень сильно выматывает...

04 авг. 2020

Александра, спасибо что поделились. То что происходит с Вами, все что Вы чувствуете сейчас абсолютно нормально.

Постарайтесь пожалуйста вспомнить, что Вы ощутили в тот момент, когда Вам подруга написала и скинула запись с инстаграме? Это важно... Какое чувство возникло, какие телесные реакции... Ощущения в лице, в руках, в ногах?

04 авг. 2020
Александра

Слабость и какое-то ощущение пустоты, будто это всё не правда. Ком в горле и на следующий день истерика

04 авг. 2020

Александра, Вы сказали истерика, в чем выражалась? Вы плакали?

04 авг. 2020
Александра

Да

05 авг. 2020

Александра, Вы сказали, что ехали в машине с сестрой, когда узнали... А что было когда Вы вернулись домой? Кто был рядом с Вами?

05 авг. 2020
Александра

Сестра, подруга. Они сказали близко не принимать, что это жизнь, и жалко конечно, но что уже поделаешь

05 авг. 2020

Александра, а есть кто-то рядом с Вами с кем Вы можете говорить о Ваших чувствах столько сколько Вам требуется, кто просто готов выслушать Вас? Кто-то, кто не станет Вам предлагать не принимать, не чувствовать?

Объясню почему спрашиваю. Гибель Вашего знакомого вызвала у Вас глубокие переживания. Вы в полном смысле проживаете потерю этого человека. Отменить или остановить свои чувства Вы не можете никак. У Вас горе.

Для того, чтобы прожить это горе, Вашей психике потребуется время, а Вам - поддержка.

Горевание происходит поэтапно. Первый шок и отрицание, сменяются гневом, чувством вины. Дальше наступает депрессия, связанная с потерей, и только потом приходит печаль.

Поддержка Вам очень нужна, поскольку в любом из этих состояний можно надолго задержаться.

05 авг. 2020

Александра, скажите пожалуйста, когда Вы думаете о Ване, какая чаще всего мысль к Вам приходит?

05 авг. 2020
Александра

Веселый парнишка который очень мало прожил

05 авг. 2020
Веселый парнишка который очень мало прожил

Какое чувство у Вас возникает вместе с этой мыслью?

05 авг. 2020
Александра

Обида и грусть, потому что не понимаю почему с хорошими людьми вечно что-то происходит. Хочется просто всех обнять и чтоб у всех эта боль прошла. Даже сейчас, спустя два месяца я думаю об этом и плачу. Что-то мучает, хотя общались мы с ним в последний раз 4 года назад

05 авг. 2020

Хорошо, что плачете... Плачьте... Грустите о нем... Горюйте... Позвольте Вашим чувствам быть... Признайте, что для Вас гибель Вани - это горе и боль... И первый опыт потери человека, которого Вы знали...

05 авг. 2020

Александра, Вы сказали обида... А обида на кого или на что? Как Вы думаете?