КонсультацииПсихологическая реабилитация

Не могу смириться с утратой близких, дорогих мне людей. Как отпустить их?

17 окт. 2020
Кристина
Практически 3 года назад потеряла бабушку. 2 года назад потеряла дедушку. Была очень близка с ними. Все еще не могу отпустить их. Боль утраты не уходит, а как будто усиливается со временем. Не могу и не хочу больше так жить.

17 окт. 2020

Кристина, здравствуйте!

Вас кто-то из близких или друзей поддержал после смерти бабушки и дедушки? Была возможность поплакать, погоревать?

20 окт. 2020
Кристина

Когда не стало бабушки, моей опорой и поддержкой был дедушка. Когда его не стало я уже была в другом городе на учёбе. Семья далеко, а близких друзей, с которыми можно было бы поговорить о таком рядом нет.

20 окт. 2020

Кристина, очень жаль, что вам не удалось попрощаться с дедушкой. Важно проводить в мир иной близких и дорогих людей, а также получить поддержку в такой момент.

Как вы все это время справлялись самостоятельно? Как вы представляете себе бабушку и дедушку? Какие они? Они вам снятся? Вы чувствуете их присутствие в своей жизни, или есть ощущение, что как-то стало пусто и одиноко?

Попробуйте описать свои переживания сейчас. Где хранится ваша боль утраты: в груди (сердце), в области горла, в голове?

Боль утраты бывает тогда, когда нет возможности отгоревать и поплакать. Могут мешать разные ситуации - учеба, работа, семья.

24 нояб. 2020

Кристина, здравствуйте!

Условия сайта таковы, что после окончания консультации необходимо завершить ее и оставить отзыв.