КонсультацииСемейные отношения

Замужем, но нравится другой. Хочу нормальные отношения с эмоциями и сексом. Можно ли спасти наш брак?

04 авг. 2020
Олеся
Замужем 2 года, вместе 4 года, детей нет и не хочется, до брака постоянно ссорились, то расставались, то сходились. В итоге решила порвать окончательно, а он сделал предложение. Не смогла отказаться. Живём в данный момент без ссор и скандалов, без романтики и ласки. Как брат и сестра, забота, переживание, общий быт. Как мужчина он меня не превлекает, какой то тупик в сексе, очень хочу, но не с ним. Все длится уже больше года, за это время близость была раз 5-6. Половина из этого в нетрезвом состоянии. Общаемся на бытовые темы - что купить, что приготовить и тд. Планы на будущее никогда не обсуждаем. Спрашиваю часто, хочет ли он детей, говорит, что да, но если я не захочу сама, ничего не будет. А я не хочу. Несколько раз задумывалась уйти от него, но что то останавливало, вроде все хорошо, но не хватает отношений. В такой стабильность и тишине мне понравился другой, заметила, что и я ему (работаем в одном здании). Мужу сказала, что скоро уйду, ничего не меняется, или он не знает что делать или не хочет. А я хочу нормальные отношения с эмоциями и сексом. Наверное наш брак уже не спасти?

04 авг. 2020

Добрый вечер, Олеся. Готова с вами обсудить ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Напишите, если согласны с ними, и мы сможем начать диалог.

04 авг. 2020
Олеся

Да, согласна

04 авг. 2020

Олеся, хорошо. Я вижу 2 направления, которые вы озвучили в первом сообщении. Неудовлетворённость в отношениях с мужем и возникшая симпатия к другому мужчине (хотя возможно она и следствие первой, но лучше уточню). С чем сейчас вы бы хотели для себя разобраться?

Или он не знает что делать или не хочет. А я хочу нормальные отношения с эмоциями и сексом

Чего хотели бы вы сейчас? Понять как налаживать с ним отношения и возможно ли это? Или как уйти от него?

04 авг. 2020
Олеся

Хотелось бы узнать как наладить, есть ли шанс?

04 авг. 2020

Поняла. Тогда буду уточнять:

До брака постоянно ссорились, то расставались, то сходились

Что было причиной ваших разногласий?

Живём в данный момент без ссор и скандалов, без романтики и ласки. Как брат и сестра, забота, переживание, общий быт.

Чего вам не хватает для ощущения вашей пары как полноценной гармоничной семьи? Было ли это когда-либо в отношениях с этим мужчиной? Бывало ли в отношениях с другими?

Как мужчина он меня не превлекает, какой то тупик в сексе

Могли бы вы описать, что с ним не так? Или чего в нём не хватает, чтобы захотеть?

Но не хватает отношений

Что именно должно быть/происходить, чтобы вы могли сказать, что есть отношения? В чем это могло бы для вас выражаться?

04 авг. 2020
Олеся
Что было причиной ваших разногласий

Я постоянно сомневалась, что нужна ему и спрашивала, зачем он со мной встречается, когда сделал предложение, я успокоилась, вроде как нужна, но сейчас опять не чувствую себя желанной

04 авг. 2020
Олеся
Чего вам не хватает для ощущения вашей пары как полноценной гармоничной семьи? Было ли это когда-либо в отношениях с этим мужчиной? Бывало ли в отношениях с другими?

Не хватает нежности и ласки, чтобы прижал, сказал что чувствует, он очень замкнутый в этом плане, сидим дома, в разных "углах" смотрим фильм, прохожу мимо, никаких прикосновений.

04 авг. 2020
Олеся
Могли бы вы описать, что с ним не так? Или чего в нём не хватает, чтобы захотеть?

Мне не нравится его запах, повадки, он меня не возбуждает, когда секс был чаще, было больно этим заниматься. Нет спонтанности в сексе, нужно обязательно принять душ, только потом в постель, хочется не только в постеле, а спонтанно где нибудь в другом месте. Я очень открытый человек и абсолютно все ему проговариваю, вплоть до того, что я его не хочу сейчас.

04 авг. 2020
Олеся
Что именно должно быть/происходить, чтобы вы могли сказать, что есть отношения? В чем это могло бы для вас выражаться?

Он меня не целует с языком, только "чмок" в губы, говорила, что это не поцелуй, а меня очень возбуждает нормальный поцелуй. Не хватает поцелуев, объятий, нежных слов ну и близости.

04 авг. 2020
Я постоянно сомневалась, что нужна ему и спрашивала, зачем он со мной встречается

Понимаю вас. Так бывает, если от парнёра не хватает подтверждений и проявлений чувств.

Что для вас ощущение своей нужности? Любовь - это когда вы нужны? Когда другой в вас именно нуждается?

Не хватает нежности и ласки, чтобы прижал, сказал что чувствует, он очень замкнутый в этом плане

Как так вышло, что вы выбрали именно такого замкнутого человека? Всегда ли он был таким с вами? Если говорить о начале отношений, что в нём вас привлекло? Почему вы завязали отношения?

Он меня не целуешь с языком, только "чмок" в губы, говорила, что это не поцелуй, а меня очень возбуждает нормальный поцелуй. Не хватает поцелуев, объятий, нежных слов ну и близости.

Олеся, понимаю, о чем вы. Сложно, когда партнёр с другим темпераментом. Говорили ли вы с ним о том, чего не хватает с его стороны? Понимает ли он, чего вы хотите? Есть ли ощущение движения на встречу вам? Спрашиваю об этом, потому что для возможностей изменить отношения в первую очередь важна готовность и желание обоих партнёров. Если кто-то не готов ничего делать, не готов разговаривать, пытаться понять другого, что-то менять в своих действиях, то остаётся выбор "принять как есть" или выйти из отношений. Поэтому важно понимать, осознаёт ли он, что в ваших отношениях есть проблемы и чего вам хотелось бы от него.

05 авг. 2020
Олеся
Что для вас ощущение своей нужности? Любовь - это когда вы нужны? Когда другой в вас именно нуждается?

Ощущение нужности это когда человек хочет быть рядом, прикасаться, целовать, обнимать, без намека на близость, просто так, наверное это и есть определение любви, когда все время хочется чувствовать человека рядом, если его нет, то скучаешь по нему.

05 авг. 2020
Олеся
Как так вышло, что вы выбрали именно такого замкнутого человека? Всегда ли он был таким с вами? Если говорить о начале отношений, что в нём вас привлекло? Почему вы завязали отношения?

Вначале все было по другому, он обнимал и целовал, это и привлекло, от него вкусно пахло, я хотела его чувствовать рядом и вдыхать запах одеколона

05 авг. 2020
Олеся
Говорили ли вы с ним о том, чего не хватает с его стороны? Понимает ли он, чего вы хотите? Есть ли ощущение движения на встречу вам?

Говорю ему постоянно, что мне не хватает поцелуев, но для него "чмок" это тоже поцелуй, мне кажется что он не понимает меня, он слушает меня внимательно, вроде соглашается, что то делает, но мне этого мало, уходит на работу обнимает, приходит, тоже, когда говорю, что он меня не обнимает, ссылается на это, проговариваю, что мне мало, не понимает и обижается, якобы мне не угодишь.

06 авг. 2020

Олеся, добрый день.

Когда все время хочется чувствовать человека рядом, если его нет, то скучаешь по нему.

Как вам кажется, можно ли сохранить такое стремление друг к другу в течение длительного времени?

Я понимаю это ощущение, о котором вы говорите. Предполагаю, что вам долгое время его не хватало. Но обычно так активно люди тянутся друг к другу в начале отношений, со временем же собственные потребности, интересы, развитие занимает привычное место, и этот баланс смещается (если человек всё время лишь в отношениях видит главный смысл своей жизни, лишь в этом человеке - свет в оконце, это может формировать созависимые отношения и в них сложно чувствовать себя хорошо).

Вначале все было по другому, он обнимал и целовал, это и привлекло, от него вкусно пахло, я хотела его чувствовать рядом и вдыхать запах одеколона

Он стал меньше следить за собой? Можете ли вы аккуратно обсудить с ним это?

Мне кажется что он не понимает меня, он слушает меня внимательно, вроде соглашается, что то делает, но мне этого мало, уходит на работу обнимает, приходит, тоже, когда говорю, что он меня не обнимает, ссылается на это, проговариваю, что мне мало, не понимает и обижается, якобы мне не угодишь.

К этому стоит присмотреться внимательнее. Иногда сложности действительно на уровне коммуникации, и тогда обращение к психологу может помочь простроить более результативный способ взаимодействия. А иногда правда дело бывает в том, что партнёры отличаются по типу сексуального темперамента, по тому, насколько тактильность им присуща (было ли принято в семье обниматься, достаточно ли тактильного контакта родители давали в детсте. Если у обоих партнёров в их семьях это сильно отличается, то кому-то, у кого потребность больше, может казаться, что партнёр холодный, отстраненный, "не любит" и тд). Пока выглядит так, что вы хотите больше страсти и притяжения, партнёр уже как-будто вошел в тихую гавань, где все размеренно, без особых страстей. И если есть желание попробовать сохранить отношения, то нужно будет над ними вместе работать, если оба партнёра этого хотят. Если же кто-то из партнёров или оба не готовы делать в этом направлении усилия, то скорее всего отношения изживут себя.