КонсультацииЛичностные проблемы

Не вижу ни в чем смысла и не могу его найти. У меня нет потенциала?

05 авг. 2020
Дарья
Мне 20 лет. Подскажите пожалуйста, что делать в ситуации, если не можешь найти ни в чем смысл, если кажется, что любая моя деятельность бессмысленна. Любой интерес появляется лишь на некоторое время, затем ослабевает и я не хочу ничего делать. Что это? Если не могу найти смысл, значит я к этому не способна или у меня нет потенциала? Не понимаю куда пропадает желание и мотивация.

05 авг. 2020

Дарья, прочитайте пожалуйста условия консультации

05 авг. 2020
Дарья

Нет, я не обращалась с подобной проблемой

Проблема появилась примерно 3 недели назад

Я пыталась браться за какое либо чтение всего и сразу или хотела очень нарисовать картину, но я не могу, от одного меня реально начинает тошнить, или я просто не могу сконцентрироваться

Я хотела бы узнать может есть какой то способ выйти из этого состояния апатии и депрессии, я очень активный человек и постоянно что то должна делать, и не знаю что на меня нашло. В итоге получается хочу что нибудь делать, но не знаю как, потому что и время сейчас вроде бы подходящее, каникулы

06 авг. 2020

Приятно с вами познакомиться!

Я пыталась браться за какое либо чтение всего и сразу или хотела очень нарисовать картину, но я не могу, от одного меня реально начинает тошнить, или я просто не могу сконцентрироваться

Расскажите, например вы начинаете рисовать картину? Вам хочет ее нарисовать? Это ваше любимое дело - рисование?

И разберем снова на примере с картиной. ВОт вы решили рисовать, встали с дивана и пошли за кисточками. Расскажите подробнее что было и какие мысли или чувство у вас возникали в этой ситуации. Так нам будет проще разбирать и искать причину и решение.

Я хотела бы узнать может есть какой то способ выйти из этого состояния апатии и депрессии, я очень активный человек и постоянно что то должна делать, и не знаю что на меня нашло.

Получается, вы вините себя в том, что вы должны что-то делать? (должны кому и почему так категорично? ) А если вам просто хочется ничего не делать? И полежать на диване, бессмысленно позависать в интернете? Какие чувства это у вас вызывает?

Расскажите о своем режиме дня, как обычно проходит день? Как стал проходить день 3 недели назад, что поменялось?

06 авг. 2020
Дарья

Нет, это просто мысли по поводу рисования картин, максимум, что у меня получается сделать это эскиз и я не могу заставить себя его перенести на большой формат, не говоря уже о красках

06 авг. 2020
Дарья
Получается, вы вините себя в том, что вы должны что-то делать? (должны кому и почему так категорично? ) А если вам просто хочется ничего не делать? И полежать на диване, бессмысленно позависать в интернете? Какие чувства это у вас вызывает?

Да мне кажется если я ничего не буду ни читать ни смотреть ни создавать я этим летом просто буду деградировать

Мне не нравится провождение в ин тёрне времени просто так

06 авг. 2020
Дарья
Расскажите о своем режиме дня, как обычно проходит день? Как стал проходить день 3 недели назад, что поменялось?

Ну после сдачи всех экзаменов довольно скучно, в семье, с младшим братом, однообразно

Я думала вот наконец у меня время на себя, а в итоге - ничего

06 авг. 2020

Поняла. Давайте разберем на конкретном случае, так нам будет легче понять, опишите ситуацию, которая вас волнует (например то, как в один из дней вы не смогли сделать нечто большее, кроме эскиза) и вы опишете это ка будто вы пересказываете кому-то фильм.

Например, вот я встала с кровати, взял карандаш, начала рисовать и тд.

06 авг. 2020
Дарья

Я решила нарисовать эскиз, ничего не получается, картинка в голове есть, на бумаге воплотить не получается, (хотя я художница, просто в настоящее время сделала заметный перерыв),

Пытаюсь рисовать, будто насильно, через себя, потом я просто откладываю это в сторону, потому что мне просто не хочется это делать, мне не нравитсяэто в настоящий момент и данная деятельность откладывается

Что касается чтения здесь похоже - читаю, становится не интересно, хотя сама понимаю книга интересная, но мне просто не хочется

06 авг. 2020
Будто насильно, через себя, потом я просто откладываю это в сторону

Какая мысль пришла к вам в голову, которая заставила вас отличить все. Попробуйте вспомнить. Может это образ, может мысль " Я. (какая? )" или любая другая мысль/чувство, первая пришедшая в голову буквальна на секунду.

И когда вы уж отложили все в сторону, поняли, что вам не хочется, и решили заняться чем-то другим что вы почувствовали,

07 авг. 2020
Дарья

У меня такое состояние, что я, чтобы не почувствовать какое то состояние "ничегонеделания" или не впасть в деградацию, начинаю что то делать

Я бросаю из за того, что чувствую состояние тошноты

После того как отложу - ощущение крайней не удовлетворённости, но вместе с тем и отсутствие желания и сил что то делать

И ещё у меня какой то страх или предчувствие, что создание этой картины сможет изменить мою жизнь

07 авг. 2020

Дарья, спасибо за такое подробное описание своих чувств.

Я бросаю из за того, что чувствую состояние тошноты
После того как отложу - ощущение крайней не удовлетворённости, но вместе с тем и отсутствие желания и сил что то делать

Припомните когда впервые в жизни почувствовали такое чувство тошноты и потом что-то бросили, или что-то сдали делать по-другому?

И ещё у меня какой то страх или предчувствие, что создание этой картины сможет изменить мою жизнь

В худшую для вас сторону, или лучшую?

07 авг. 2020
Дарья
Припомните когда впервые в жизни почувствовали такое чувство тошноты и потом что-то бросили, или что-то сдали делать по-другому?

Я это чувствую это наверное часто тогда, когда учусь, когда делаю много заданий и работы. Мне кажется я очень редко когда что то бросаю, привыкла делать до конца

07 авг. 2020
Дарья
В худшую для вас сторону, или лучшую?

Вот на счёт этого мне трудно как то сориентироваться или понять свои чувства, я либо надумываю эти чувства либо действительно как мне кажется, все же, наверное в худшую

08 авг. 2020
Я это чувствую это наверное часто тогда, когда учусь, когда делаю много заданий и работы. Мне кажется я очень редко когда что то бросаю, привыкла делать до конца

Но может есть эпизод из детства, может раннего, если вдруг вспомните, напишите его

Мне кажется я очень редко когда что то бросаю, привыкла делать до конца

Получается у вас практически нет такого опыта, чтобы не доделать что-то до конца?

08 авг. 2020
Дарья
Получается у вас практически нет такого опыта, чтобы не доделать что-то до конца?

Да по сути я всегда стараюсь не бросать что то по середине пути

08 авг. 2020
Да по сути я всегда стараюсь не бросать что то по середине пути

А что, если бросите на половине? Что будет?

08 авг. 2020
Дарья

Ну по сути это же бессмысленно, ведь ты взялся за дело. Иначе ты просто не ответственен перед самим собой, если останавливаешься

Ничего не произойдёт, мне кажется, я потом буду винить себя за слабость

Отзыв о консультации

Большое спасибо за совет, за помощь и поддержку в моих проблемах. Буду стараться принимать самостоятельно решения по поводу повседневных дел и забот.

Дарья