КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти себя в жизни? Занижена самооценка, злость, обида, зависть

10 авг. 2020
Татьяна
Утрачен смысл жизни, не могу найти себя и поставить перед собой цели. Ничего не интересует и не имеет ценности. Заниженная самооценка, зависть, обида, злость - это тоже ко мне относится. Как найти себя в жизни?

10 авг. 2020

Здравствуйте, Татьяна. Расскажите немного больше о себе и ситуации - Вы учитесь или работаете, живете самостоятельно или с семьей? Как долго длится это состояние? Вы обращались к специалисту очно?

10 авг. 2020
Татьяна

Здравствуйте! Я работаю и это как вы понимаете не любимая работа и не работа мечты. На данный момент я проживаю с молодым человеком и с ним отношения складываются достаточно тяжело, как и с его родителями. Это тоже является причинной недопонимания. Я постоянно требую от него того, что он не сможет дать, а разрушить эти отношения боюсь. Такое состояние началось после смерти папы 3 года назад и постепенно разрушает не только душу, но и физическое состояния. К специалисту еще не обращалась, но думаю сама я разобраться в себе не смогу.

10 авг. 2020

Татьяна, я сочувствую, что не стало Вашего папы. Это очень серьезная психологическая травма могла повлечь депрессивное состояние. Обычно складываются несколько факторов - более слабый тип нервной системы, невыносимо сильное психологическое и физическое напряжение связанное со сложными переменами в жизни, утратой близкого человека. На данный момент у Вас есть дополнительные стресс-факторы - сложные отношения с мужчиной и его семьёй и работа которая Вам не нравится, это постоянный ежедневный стресс, который действует на психику так же разрушительно, как и одномоментный сильный. Из того что Вы говорите о себе и свой жизни это утрата смысла и отсутствие веры в себя. Чтобы восстановить Ваше состояние нужно снизить стресс. Это три ключевых фактора - психологическая травма, нелюбимая работа и сложные отношения.

Как Вы думаете, горе связанное со смертью папы уже полностью пережито или требует работы над собой?

По работе - есть ли у Вас специальность? Вы приблизительно знаете направление профессиональной деятельности которое Вам бы понравилось?

Расскажите подробнее об отношениях с мужчиной - как они развивались, о чем не можете договориться?

10 авг. 2020
Татьяна

Я не могу точно ответить на вопрос пережила или нет, где-то глубоко постоянно всплывает и еще болит. По поводу работы, да я работаю по специальности бухгалтером, но себя в этом не нахожу. И интересов каких то конкретных у меня тоже нет, чтобы я смогла двигаться в нужном направлении. А по поводу мужчины, вместе мы уже 5 лет, он делал предложение и я согласилась, была назначена дата регистрации, но в первый же момент ссоры это заявление я забрала и постоянно оттягиваю момент и стараюсь на эти темы не разговаривать. А потому что я не уверена, что хочу разделить с ним свою жизнь. Я имею плохое качество всех сравнивать со всеми и себя и его в том числе. И бывает такое, что вон у "Кати" муж какой хороший к чему то стремится, что-то делает для их семьи, а ты... Или ты меня не мотивируешь, и планы мы какие то конкретные вместе не строим, а все потому что человек меня просто не слышит. Иногда в этой не охоте что-то делать я вижу себя, может еще поэтому я часто на него злюсь и говорю, что он все делает не так как мне бы того хотелось. Спасибо вам за ответы!!! Даже от того что вы уделили время и выслушали меня, мне стало гораздо легче.

10 авг. 2020

Это хорошо, Татьяна. Главный критерий работы с психологом - должно становиться легче. Я рада поддержать Вас.

Если боль по утрате отца все еще даёт о себе знать - значит горе до конца не пережито, и нужно работать над этим. Когда все степени утраты пройдены - от отрицания до принятия, мы уже не испытываем этих печальных воспоминаний, остаётся память, светлые радостные моменты, которые нас связывают, но боль уходит. Возможно у Вас осталась затяжная фаза депрессии, когда окончательного принятия и перестройки картины мира не произошло. Мы все знаем что смертны, но когда уходят близкие люди, родители - это очень сильный удар. Это отсутствие защиты на уровне ребенка и понимания что делать дальше, если жизнь конечна. В этом случае мы находим опору в себе, формируем новую картину мира на взрослом уровне. Это глубокая работа в психотерапии, обращайтесь, когда будете готовы.

По работе - Вы в начале пути, это нормально, если нет понимания куда двигаться дальше. Нужно пока ищете свое направление, пока на данном этапе принять свою работу просто как источник дохода и финансовой устойчивости. Это внутренний конфликт - мне и эта работа не нравится, и я не знаю что хочу, и бросить ее не могу. Поступаем как с любым внутренним конфликтом - принимаем ответственность на себя, это мой выбор, мне это нужно чтобы жить. Пока я не могу кардинально изменить ситуацию, но как только найду что мне нужно - уйду с этой работы. И параллельно начинаем искать что нравится, что привлекает. Слушаем себя - то что нам нравится даёт позитивные эмоции радости и удовольствия. Если есть склонности - это удается легче, чем другая деятельность, мы быстрее достигаем успеха. Подумайте, что Вам в детстве удавалось хорошо и приносило удовольствие?

Можно пройти профориентационные тесты - например ДДО Климова или тест Холланда. Будет понятнее куда двигаться дальше.

10 авг. 2020
Татьяна

Хорошо, я обязательно начну над этим работать и пытаться понять, что мне нравится, а что нет. В детстве я занималась хореографией и получала от этого огромное удовольствие, но потом не срослось и все забылось. Спасибо еще раз вам огромное! Вы делаете огромное дело и я вам очень благодарна за то, что вы откликнулись!!!

10 авг. 2020

По отношениям - если мужчина готов к семейной жизни и выбрал Вас, это хорошо. Пока Вы в таком депрессивном состоянии конечно сложно разобраться в себе и своих желаниях. Кроме того, это дисбаланс гормональной системы, когда может быть раздражительность, эмоциональная нестабильность, снижается либидо и женщина сначала должна восстановить свое нормальное здоровое состояние, а потом решать серьезные вопросы личных отношений. Поговорите с мужчиной об этом, объясните что многие Ваши вспышки гнева могут быть следствием депрессивного состояния. Постарайтесь отслеживать это - если чувствуете что есть ухудшение, тревожных негативных мыслей становится больше, можно обратиться к специалисту - врачу-психиатру очно и получить медикаментозную поддержку. Современное поколение препаратов не вызывает привыкания, Ваше состояние нормализуется быстрее.

10 авг. 2020
В детстве я занималась хореографией и получала от этого огромное удовольствие,

Это прекрасно, Вы можете просто пойти на занятия танцами хотя бы раз в неделю, сейчас необходимо наладить гормональный баланс головного мозга и получать как можно больше положительных эмоций. Постараемся самостоятельно запустить гормональную систему и для этого нужно нормализовать сон - ложиться и вставать в одно и то же время, высыпаться, включить разумную дневную активность - прогулки пешком, пилатес, йога или как мы выяснили - танцы - все что Вам нравится и подходит. Это будет хороший шаг вперёд чтобы восстановить здоровье. Пользуйтесь техниками релаксации, снижайте стресс.

10 авг. 2020

Работа с самооценкой довольно объемная и нужно принять и полюбить себя, относиться к себе как к лучшей подруге, как к любимому человеку, тогда мы никогда не сможем причинить себе вред. Вы правы, сравнение себя и своей жизни с другими это показатель сниженной самооценки. К сожалению, это формируется в детстве, когда наши родители, часто из лучших побуждений, сравнивают нас с другими детьми, слишком много контролируют и критикуют. Но сейчас лучше всего работать так - сравниваем себя не с другими, а с собой. Чего я достигла, что я узнала, какие навыки приобрела за этот год? У всех нас разные условия - генетика, воспитание, материальное положение, образование, социальный статус, здоровье. И сравнение себя с другими конечно не корректно. Это ничего не даёт кроме негативных чувств и мешает идти вперёд. Зачем, если я все равно не смогу как она... Никогда я не буду как... Итак, сравнение только с собой раньше. Что было и что стало. И отключить внутреннего злого критика - будем учиться быть для себя защитником, адвокатом, а не строгим судьей. Тогда мы можем планировать свое будущее, ставим цели, делаем всё что возможно для себя по шагу каждый день.

10 авг. 2020
Татьяна

Я принимала препарат гидроксизин, но из-за побочных действий пришлось его отменить. По поводу занятий я обдумываю записаться на йогу. Но тут возникает ещё одна большая проблема во мне, не уверенность, что скажут люди и сильное стеснение. Во время учебы или публичных выступлений, я постоянно краснела, тряслись руки, ноги и голова. Совладать с собой я не могла. И сейчас не могу. Так же очень страшно начать разговор с кем-то кого я не знаю. И не могу поддерживать разговор и находиться в новой компании.

10 авг. 2020
Татьяна

Я ещё раз повторюсь, но спасибо Вам! Вы открываете глаза и мотивируете начать делать, что то для себя. Очень сложно сразу перестроиться и начать любить себя и принимать, когда годами этого не делал, но я обещаю, что с этого дня я начну пытаться, менять это в себе.

10 авг. 2020

Татьяна, конечно мы начинаем постепенно, любые изменения, даже позитивные - это стресс, Вам сильный стресс противопоказан. Все спокойно, по шагу, чтобы не было дискомфорта.

Но тут возникает ещё одна большая проблема во мне, не уверенность, что скажут люди и сильное стеснение. Во время учебы или публичных выступлений, я постоянно краснела, тряслись руки, ноги и голова. Совладать с собой я не могла. И сейчас не могу. Так же очень страшно начать разговор с кем-то кого я не знаю. И не могу поддерживать разговор и находиться в новой компании.

У Вас высокая тревожность, много страхов, это работа в когнитивно-поведенческой психотерапии, когда мы учимся снижать стресс, работать с тревожными мыслями, перестраиваем негативное мышление в адекватное реальности. Идем из тревоги и депрессии в реалистичный оптимизм. Рассматриваем страхи как динамические стереотипы и условные рефлексы и тренировкой получаем необходимый позитивный опыт. Тогда тревога снижается и страхи исчезают. Самостоятельно - делаем то чего боимся столько раз, пока страх не пройдет. Именно наш положительный опыт даёт нам уверенность.

10 авг. 2020
Я ещё раз повторюсь, но спасибо Вам! Вы открываете глаза и мотивируете начать делать, что то для себя. Очень сложно сразу перестроиться и начать любить себя и принимать, когда годами этого не делал, но я обещаю, что с этого дня я начну пытаться, менять это в себе.

Конечно, Вы все правильно понимаете. Самое ценное что у нас есть - это время и мы не можем полностью контролировать свое будущее, но как мы проживем свою жизнь во многом зависит от нас. Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть - это лучший жизненный девиз.

10 авг. 2020
Я принимала препарат гидроксизин, но из-за побочных действий пришлось его отменить

Бывает, что препарат не подходит, тогда нужно подобрать другой, обычно это комбинация препаратов - нейролептиков и антидепрессантов. Если решите что это необходимо и обратитесь к специалисту очно, то задача наиболее подробно рассказать о своих мыслях, чувствах, телесных ощущениях, поведении, чтобы картина была как можно более полной, тогда возможность, что препараты будут подобраны успешно, возрастает.