КонсультацииОтношения в парах
У парня новые отношения, но я до сих пор жду, что он вернётся
Здравствуйте, Кристина. Вы пережили очень болезненное расставание, возможно - предательство от любимого человека, ваши переживания, ваша обида - нормальная реакция.
Расскажите, какой жизнью вы хотели бы жить вместо этого? Каким бы был наилучший результат нашего общения?
Здравствуйте!
Я хотела бы забыть его, ничего не чувствовать к нему, хочу чтобы не еколо к ему ничего. Вы знаете у меня такое не определённое состояние я вот вроде хочу забыть его как страшный сон и идти дальше, потому что понимаю дальше будет только лучше, что ничего просто так не делается. А с другой стороны хочу чтобы он вернулся, хочу чтобы было все как раньше... Ведь если так подумать то это у меня первые такие серьёзные отношения, он у меня первый...
Но самое главное чтобы мне легче стало, я хочу не терзать себя, не мучать этим всем. Поэтому и пишу вам, в надежде что вы дадите какой-то совет.
Вы пишете, что хотите всё забыть, но вы многое вложили в эти отношения: свою любовь, тепло, внимание. Отрезать от себя все чувства и воспоминания - значит лишиться важной части себя.
Я предлагаю вам выполнить упражнение. Займите удобное положение, закройте глаза. Представьте прямо перед собой бывшего молодого человека. Вспомните, что вы вложили в ваши отношения, что дали ему. Что вашего он унес с собой? Представьте образно ваш вклад: на что он похож? Какого размера, формы, текстуры и т.п.? Если этот образ хороший, приятный, верните его себе, в своё тело. Если образ не очень приятный, расскажите, на что он похож.
Мне бы хотелось узнать, что вы сами уже делаете, чтобы справиться со своим чувствами? Когда бывают моменты облегчения?
Я пытаюсь занять себя чем-то, чтобы не думать о нем... Разговариваю по телефону, смотрю фильмы, общаюсь с другими молодыми людьми...
Когда я с кем-то переписываюсь или разговариваю по телефону то чувствую облегчение. Но как только я остаюсь одна, то начинаю срузу думать о бывшем.
Позвольте себе думать о нём, но в конкретный промежуток времени: например, говорите себе, что сейчас 20 минут вы думаете о нём и грустите. Очень важно дать пространство всем своим мыслям и чувствам. Чем больше вы будете избегать их, тем с большей силой они вернутся. Но если дать им место, позволить себе чувствовать всё, то в психике запустится процесс само исцеления, и через какое-то время станет легче.
Есть ли вокруг вас люди, с которыми вы можете говорить, когда это потребуется?
Что ещё помогает вам чувствовать себя лучше?
Просто когда я думаю о нем, мне срузу хотестся написать и тд. Я боюсь под эмоциями сделать то, что совсем не хочется...
Да когда мне плохо я пишу подруге, но мне кажется что я ей уже на столько надоела... А кроме неё мне некому рассказать. Поэтому все чаще одна сижу и все.
Мне помогает себя чувствовать когда я с кем то общаюсь, чем то занята и все, больше ничего...
Просто когда я думаю о нем, мне срузу хотестся написать и тд.
Ваша задача - отделить себя от своих мыслей и эмоций. Они есть, но вы совершенно не обязаны им подчиняться. Смотрите на них стороны. В конце концов кто хозяйка вашей жизни - вы или мысли?
Какие конкретно занятия помогают вам чувствовать себя лучше?
Давайте проведём мысленный эксперимент: представьте себя через 5 лет. Вы успешно справились с этой ситуацией. Вы-из будущего что могли бы порекомендовать себе-настоящей?
Даже не знаю чтобы я себе посоветовала... Навроное в любом случае все пройдёт... Скорей все просто отпустить ситуацию и перестать ждать человека который это не заслуживает. Но вот я все это же понимаю, но ничего изменить не могу, не могу не думать, не могу не ждать... Я все понимаю что это пустяки, но и одновременно плачу по нем.
Плакать и переживать - это нормально, странно было бы, если бы вы ничего не чувствовали.