КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь не реализоваться в этой жизни. Мысли о прошлом не дают мне покоя

932
11 авг. 2020
Полина
Моя жизнь пошла под откос. В прошлом я совершила ошибку, которой я испортила себе жизнь. Так получилось, что после 9 класса я хотела уйти в колледж. Специальности я выбирала гуманитарные (педагогика, юрист, гостиничный сервис). Но на педагогику я не прошла по баллам, а юрист и гс были платными (мне необходимо было пройти на бюджет). В конце августа когда я приехала в последний колледж, там набирался набор на новую специальность "Компьютерные системы и комплексы". В тот момент я подумала, что эту специальность получить выгодно, т. К сфера востребована, да и есть бюджет. Я с легкостью прошла на бюджет. Учится было нетрудно, но и нелегко. Но позже я начала осознавать, что это не моя специальность и я не хочу по ней работать. В конце 4 курса я поняла что я никакой компьютерщик/программист. Я гуманитарий. Этим летом я получила диплом, но свою профессию я ненавижу и мысли о прошлом не дают покоя. Если бы была бы возможность, я бы вернулась в прошлое и все бы исправила. Я постоянно думаю о том, что своим выбором я испортила себе жизнь и также думаю о том, что лучше бы я ушла в младших курсах. А не уходила я потому что училась бесплатно, получала стипендию и говорила себе что это временные трудности и несмотря на них, нужно довести начатое до конца. Только какой в этом толк? Меня очень сильно терзает прошлое. На данный момент я закончила колледж и сейчас сдаю экзамены для поступления в вуз. Специальность я уже выбрала гуманитарную (несмотря на гуманитарный профиль, сфера очень востребована). Очень страшно. Страшно от того, что я не поступлю в вуз (я долго не могла определиться, куда идти, куда податься). Страшно за свое будущее. Иногда мне кажется, что если я не поступлю в вуз, моя жизнь рухнет. Боюсь не реализоваться в этой жизни. Конечно, я не сижу на месте и сейчас сдаю экзамены в вуз уже на желаемую специальность, но все равно. Мысли о прошлом не дают мне покоя. Я не знаю что с этим делать. Мне 20 лет.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
11 авг. 2020

Здравствуйте Полина.

Первое что хочется сделать, это поддержать Вас.

Тот выбор который вы сделали (выбрали "Компьютерные системы и комплексы") кажется вполне логичным. Если на педагогику вы не прошли, а места на Юриста и ГМ были платными и вам это не подходило то вполне разумно выбрать какой-то другой вариант. Тем более что эта специальность как вы отметили действительно звучит выгодно в наше время. Думаю что вы хотели лучшего для себя и этот выбор вам таким и казался, лучшим из того что есть.

Но вы ошиблись. Это может быть больно и неприятно, но такое бывает. Извините за заезженную фразу но " не ошибается тот кто ничего не делает". Возможно что ошиблись в том моменте что вы выбрали "что выгодно" а не то "что хочется".

Судя по тому что вы пишите, вы почувствовали что вы не компьютерщик, признались себе в этом, и теперь делаете шаги на исправление ситуации. А это многого стоит. Не каждый способен на осознание и тем более на решительные действия. Это зрелый взрослый поступок.

Но я так же вижу в вашем тексте что вас это продолжает беспокоить. И тут 3 вопроса:

  1. Скажите что страшного в том что вы не поступите в ВУЗ? Что произойдет тогда с Вами?
  2. Что страшного в том что вы не сможете реализоваться? Что будет если вы не реализуетесь?
  3. Что такое "рухнет жизнь"? Опишите подробно как она будет рушиться? Что будет происходить в вашей жизни?
13 авг. 2020
Полина

Здравствуйте, Станислав!

Все 3 вопроса идут из детства. На меня очень сильно повлияли установки моей мамы. Она меня гнобила по этому поводу и постоянно приводила примеры знакомых, которые поступили в вузы. Она говорила, что ей стыдно говорить что я учусь в колледже, то что после колледжа я буду работать продавцом, то что я никуда не поступлю после колледжа, денег у меня не будет и я всю жизнь буду работать в забегаловках.

Несколько месяцев назад она успокоилась, сейчас она меня поддерживает, но установки никуда не ушли, я чувствую себя глупой девочкой. Также у меня начались нервные срывы, я постоянно плачу, у меня болит голова и я иногда забываю элементарные вещи.

Боюсь не поступить в вуз, потому что часто думаю "А вдруг мама была права? " и все что она говорила.

А еще кажется, если я не поступлю в вуз, то хорошего уже ничего не будет, мое подсознание рисует мне страшные картины и я не вижу просвета, ощущение безысходности не покидает меня, хоть я и борюсь.

Насчет реализации, я постоянно оборачиваюсь на своих знакомых. Ощущение такое, как будто все с первого раза нашли себя, учатся (учились) там где хотели, работают там, где ходят. Кажется, будто все вокруг меня успешные люди.

Еще я заметила, что я боюсь родственников, боюсь что они узнают что я не очень хорошо разбираюсь в специальности, начнут осуждать меня, косить взгляд и. т.д.

13 авг. 2020

Из того что вы пишите видно как ценят высшее образование ваша мама и ваши родственники. Видно что в сравнивании вас с другими (приводила примеры знакомых, которые поступили в вузы) и запугивании вас (после колледжа будешь работать продавцом, всю жизнь будешь работать в забегаловках) ваша мама пыталась так заботится о вас, заботится о вашем образовании и вашей дальнейшей жизни. К сожалению форму заботы она выбрала не самую подходящую. И эта форма теперь влияет на вас. Но здорово что сейчас она сейчас вас поддерживает!

Теперь же вы верите во все эти страшилки и очень пугаетесь их.

Я предлагаю вам сделать упражнение:

  1. Возьмите лист бумаги и выпишите туда все беспокоящие вас страхи: не поступить в институт, денег не будет, родственники будут осуждать итд.
  2. Далее вы берете их по одному и подвергаете их критическому анализу! (лучше письмено)
  3. Если после критического анализа остается что-то беспокоящее вас то описываете: что вы будете тогда делать?

Например:

1. Страх что будут осуждать родственники.

2. Критический анализ: почему я решила что меня будут осуждать родственники?

Осуждали ли они меня раньше? Да иногда.

Осуждают ли они меня сейчас? Нет.

Осуждали ли меня все родственники? Нет, дядя тетя осуждали а бабушка с дедушкой поддерживали.

3. Что я буду делать если меня начнут осуждать дядя и тетя? Вариант 1: Могу сказать им что мне сейчас самой тяжело и я делаю все что могу для поступления в вуз, и попросить их не осуждать меня а наоборот поддержать. Вариант 2. Могу попросить помощи и мамы, брата, дедушки. Что бы они поговорили с осуждающеми дядей и тетей и заступились за меня. Вариант 3: Могу прекратить с ними общаться на период сдачи экзаменов, т. К сейчас для меня важно сосредоточиться на подготовке.

И так по каждому страху. Как вы видите на моем примере п. 2 критический анализ, позволяет избавиться от необосновынных, надуманных страхов. А п. 3 описание действий позволяет реально взглянуть на вещи и составить план действий если все же что-то случится.

После выполнения упражнения проследите как вы себя чувствуете? Стало ли легче? Поделитесь что вы стали чувствовать?