КонсультацииСемейные отношения

Не могу примириться с прошлым своего мужа. Это мешает мне жить

12 авг. 2020
Анна
Не могу примириться с прошлым своего мужа. У нас обоих это второй брак. Я первый раз была замужем давно, недолго, детей у нас не было. Он был женат 10 лет, есть дочка от первого брака (6 лет). С женой жили они плохо, она его постоянно гнобила, во всем ограничивала, при этом когда он от нее уходил - угрожала покончить с собой. В итоге все живы и здоровы, мы с мужем вместе, в наших отношениях все хорошо, но я продолжаю беситься по поводу его бывшей жены, ненавидеть ее за то, сколько времени он был с ней, это при том что я даже не видела ее ни разу. Хочу успокоиться наконец по ее поводу, потому что это мешает мне жить.

12 авг. 2020

Здравствуйте, Анна!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Сколько лет вы в настоящем браке?

Вы говорите, что в отношениях с мужем всё хорошо. То есть, отношения вас обоих полностью устраивают, живете вы в гармонии друг с другом, правильно?

Но при этом "беситесь" по поводу его бывшей жены, которая не имеет никакого отношения к вашей жизни вдвоем. Или имеет?

В чем проявляется и как выражается Ваше "бешенство"?

12 авг. 2020
Анна

Спасибо за ответ!

В браке мы пока только год.

Отношения нас обоих полностью устраивают, никаких внутренних проблем нет.

В нашу жизнь она не вмешивается. Разве что когда он от нее уходил, то она с его телефона писала мне в мессенджер всякие гадости. Но после того ни в какой контакт со мной не вступала. Возможно, мужу она что-то насчет меня и высказывает (он периодически видится с дочкой), но этого я наверняка не знаю.

Бешенство проявляется, с одной стороны, в бесконечных внутренних диалогах, которые я веду сама с собой в своей голове, ну и если муж вдруг в разговоре упоминает какой-то эпизод из своего прошлого, я не премину сказать что-то колкое по поводу его бывшей.

12 авг. 2020

Анна, и Вам спасибо за пояснения.

Вас устраивает мужчина, за которым Вы замужем? Вы уважительно к нему относитесь?

Какие черты его характера Вы не принимаете?

12 авг. 2020
Анна

Да, устраивает, я уважаю его как человека и профессионала.

Мне странно, что рассказывая о том, что чудила его жена (например, выбросила его дипломы, так что их пришлось восстанавливать -- это, кстати, свежий пример, он их просто не успел из квартиры забрать вовремя), он на нее не злится и не осуждает. Вместо этого начинаю злиться я, а он меня в моей злости не поддерживает :-) Мне начинает казаться, что он ее вроде как оправдывает таким отношением.

А потом я думаю, что он наоборот человек добрый и великодушный, а я злая и мелочная. И расстраиваюсь.

12 авг. 2020

Анна, Вы уважаете своего мужа как профессионала, но ни как личность.

Вы не принимаете его снисхождение, терпимость, может быть, неумение отстоять свои ценности и права.

Вас злит не его бывшая жена, Вас злит собственный муж, который не ведет себя таким образом, как Вы того ожидаете и не обладает теми качествами, которые бы Вас устраивали.

Вы беситесь ни от того, что такая его бывшая жена, а беситесь от того, что такой Ваш муж и такое его отношение к тому, что происходит или происходило в прошлых его отношениях.

Готовы ли Вы признать это?

12 авг. 2020
Анна

Наверное, придется.

Только мне же все равно такой как он не стать.

12 авг. 2020
Анна

Я человек нетерпимый и нанесенные мне обиды не прощаю (здесь я уже не об отношениях с мужем, а о других ситуациях в жизни).

12 авг. 2020
Только мне же все равно такой как он не стать.

Анна, не стать. Он- мужчина, Вы- женщина 🙂. Вам и не нужно становиться какой-то другой. Ведь он выбрал Вас такой и живет с Вами именно такой.

ВЫ- такая, какая вы есть, ОН- такой, какой он есть. И если вы вместе, то наслаждайтесь друг другом. У каждого из вас есть те качества, которые привлекли вас друг в друге. Цените их, фокусируйтесь на них. Замечайте и хвалите в муже его достоинства и те качества, которые Вы подмечаете как положительные и не заостряйте внимание на его отношениях с бывшей женой. Она для того и бывшая, чтобы осталась в прошлом.

А Вы живите настоящим и предоставьте право мужу общаться с его бывшей женой таким образом, как ему удобнее. Ведь он не изменится, а отношения между вами будут только портиться от напряжения с Вашей стороны. Постарайтесь не погружаться в то, как они общаются. Думайте больше о ваших отношениях с мужем. Берегите друг друга!

12 авг. 2020
Анна

Спасибо вам большое!

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, стало легче. Буду работать над собой, чтобы наш брак становился только лучше.

Анна