КонсультацииСемейные отношения

Как перестать жить прошлым? Как не окунуться с головой в бытовуху? Как научить мужа слышать меня?

02 авг. 2019
Валерия1994
Здравствуйте. Подскажите как не жить мыслями о прошлом? Как не жить обидами? Как избавиться от синдрома жертвы? В данный момент я нахожусь в декрете, ребёнку 4 месяца. Я очень рада материнству, ценю каждый момент проведённый рядом с ребёнком ибо время летит незаметно. Но очень часто я вспоминаю себя до рождения ребёнка, наши отношения с мужем до рождения ребёнка. Все было как то беззаботно, весело. И я порой очень часто вспоминаю это время и с грустью осознаю что такого уже не будет. Мне кажется что отношения с мужем раньше были лучше (до беременности мы не были женаты просто жили вместе) как то были они нежнее, чем сейчас. Сейчас от мужа поступают какие то шутки подколы и по поводу моих действий и ещё чего либо, муж говорит что и раньше себя вёл так же, но я в упор не верю в это. Как только ребёнок родился мне очень хотелось проводить с мужем время наедине, как раньше, но этого не случалось так как появились другие заботы и усталость. Пару раз хотела устроить романтический вечер -но не удавалось. Либо муж с работы уставший приходил и уже скорее хотел спать, либо если удавалось посидеть наедине то поговорить о наших отношениях, об отношении мужа ко мне-не удавалось. У меня порой ощущение что мы с ним говорим на разных языках.
Вечерами если ребёнок рано засыпает муж просит сделать массаж. Раньше я всегда делала это с удовольствием, даже сама всегда предлагала сделать ему массаж, а сейчас я начинаю раздражаться когда он меня просит об этом я замечаю что даже как то не хочу проводить с ним уже время наедине потому что когда ребёнок засыпает я в основном привыкла посвящать пару часов времени себе -перевести дух, выпить чаю, полазить в телефоне, спокойно полежать. И когда я вспоминаю наши прежние отношения мне становится грустно до слез.. Мы также любим друга друга но такое ощущение будто молодость прошла как перестать жить прошлым? Как приблизить отношения хоть на чуточку к тем что были и сделать ещё лучше? Я хочу чтобы муж меня слышал, понимал. Я начинаю ощущать что нас просто окутывает «бытовуха». Как избавиться от этого? Помогите пожалуйста!

02 авг. 2019
Валерия, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
04 авг. 2019
Валерия1994
Здравствуйте, да, условия бесплатной консультации мне подходят
04 авг. 2019
Валерия, с рождением ребенка роли меняются. В отношениях появляется третий человек, для которого Вы стали взрослыми. Поэтому появляется необходимость ответственности и зрелости, и кажется, что беспечность уходит на второй план.
Возможно этот переход произошел слишком быстро для Вас, и Вы ещё не приняли новую роль, где не Вы ребёнок, а малыш. Что думаете об этом?
Я хочу чтобы муж меня слышал, понимал.

Что для Вас важно, чтобы он услышал и понял?
04 авг. 2019
Валерия1994
Да, видимо вы правы что я не до конца осознаю тот факт что ребёнок уже не я и что большую часть внимания, любви уделяют теперь не мне. Но как сделать чтобы и мне достаточно уделялось любви и внимания? Ведь для меня сейчас это так необходимо.
По поводу моего ощущения что мы с мужем говорим на разных языках-пыталась как то сказать мужу о том что хочу от него больше внимания, заботы а он мне в ответ -я тебе что, не помогаю? Я ему объясняю что в данный момент говорю тебе не про физическую помощь а про то что мне бы хотелось чтобы ты спрашивал как мое самочувствие, выспалась ли я кушала ли я, а он мне все равно в ответ твердит как заколдованный-ну я же тебе помогаю. В общем я поняла что мне не получилось донести до него то что я хотела.
Грущу о том что нет уже в наших отношениях той беззаботности что была раньше, что любые теперь свои действия и планы надо обдумывать, планировать.
Мне важно чтобы муж понимал что сидеть. Ребёнком не легкое дело, что мне нужен тоже отдых как и ему, что мне нужно внимание. Я понимаю что он работает, зарабатывает чтобы содержать семью, но на работе за его труд он получает зарплату, премии, а я за свой труд не получаю ничего (улыбка и новые достижения, умения ребёнка само собой ), чего хотелось бы получать от мужа. И не в финансовом плане.
Порой мне кажется что может он обижается что теперь я своё время уделяю не только ему, как бы это компенсировать?
05 авг. 2019
а я за свой труд не получаю ничего (улыбка и новые достижения, умения ребёнка само собой ), чего хотелось бы получать от мужа

Ваш работодатель не муж и не ребенок. Вы сами выбрали быть мамой и женой. Так что Ваш работодатель- это Вы! Как Вы можете наградить себя?
Как Вы можете разнообразить свою жизнь сами, чтобы не зависеть от мужа в этом плане?
05 авг. 2019
Валерия1994
Мне порой хочется что то сделать приятное для мужа но все мои фантазии сводятся только к приготовлению ужина, что итак происходит каждый день. С ребёнком сложно что то придумывать.
Я боюсь что когда спрошу у мужа чего бы он хотел от отношений сейчас то он скажет что его все устраивает. Он не особо раскрывает свою душу и порой меня это расстраивает. Потому что мне очень хочется поговорить с ним по душам но у нас ничего не выходит. Как можно вывести на откровенный разговор человека?
Моей наградой было -каждый вечер когда засыпали и муж и ребёнок-пить ароматный чай с какими нибудь вкусняшками, для меня это была отдушина, но она быстро мне надоела ибо от поедания на ночь сладостей могут быть последствия. А в остальном я завишу от мужа и мне это не особо приятно так как я не люблю зависеть от кого то. Чтобы развеяться, погулять где то за пределами периметра площадки нашего дома мне надо ждать выходных мужа потому что ребёнок на грудном вскармливании и в любой момент может захотеть кушать, а когда с мужем -удобно покормить в машине и вот из за этого я можно сказать загоняю себя в угол и становлюсь зависимой от мужа, из за этого злюсь на него когда он в свой выходной может себе позволить поспать в течении дня, или полежать в ванной, или поиграть в приставку,т. к.я сейчас себе позволить подобного не могу и мне не хочется сидеть дома, хочется куда нибудь поехать с ним но приходится ждать пока он удовлетворит все свои досуговые дела.
05 авг. 2019
Доброе утро, Валерия!
становлюсь зависимой от мужа, из за этого злюсь на него

Смотрите какой парадокс: Вы зависимы, а злитесь на него.
Как мама двоих деток, я понимаю, как сложно в первый период принять, что жизнь требует от Вас ограничений. Но это внешние ограничения, которые проходят со взрослением ребенка. Это время пока они растут можно потратить на жаление себя, деградирование в бытовухе, в обиде на мужа и расшатывании отношений. А можно посвятить поиску новых интересов, созданию уюта в семье, заботе о муже, изучению чего-то нового, поиску новых знакомых, общению, заботой о своем теле. Когда всем этим занимаешься, то не нужно ждать от мужа, чтобы он устраивал Ваш досуг. Возможно и он захочет побыть с Вами, узнать, что у Вас интересного, получить от Вас позитив, отдать свой.
Тогда, когда ребенок подрастет и меньше будет в Вас нуждаться, Вы сможете спокойно продолжить заниматься тем, что Вам интересно, так как ещё больше возможностей появится.
09 авг. 2019
Здравствуйте, Валерия! Прошло больше 3 дней после последнего ответа, я завершаю консультацию!