КонсультацииОтношения в парах

Семейные отношения на грани развода

05 сент. 2017
Lena1989
Я замужем три года, дочке два года. Отношения с мужем зашли в тупик и практически два года мы периодически говорим о разводе, раньше при любых ссорах муж хотел развестись, теперь уже я хочу этого на самом деле. Ситуация такая, с самого начала отношения я замечала, что у мужа бывают как будто срывы на пустом месте, он мог из за пустякапоругаться со своей мамой, стукнуть кулаком в стену, разбить телефон, сломать дверь шкафа и обругать маму за спиной, я его всегдауспокаивала и тд., подобные истерики были и в мою сторону, неоднократно хотелауйти, всегда останавливала его мама (к слову она в доме глава). Человек сильно раскаивался, просил прощения и вообще я его очень любила и во всем он былидеален, кроме этих ссор, которые были сначала не частыми. Потом мы поженились и переехали к его родителям в деревню. Ссоры начались чаще, причины были разные и он как будто кровопиец высасывал из меня энергию, пока я не даю реакцию на его эмоции он не может успокоиться, но после того, как я не выдерживала, он успокаивался. Потом я забеременела и родила ребёнка и все только усугубилось, тут активно начала лесть его мама в наши конфликты, а они были либо из за того, что на выходных я хотела к своим родителям, либо не послушалась Ее, чторебёнку надо дать лекарство и тд, муж ее активно поддерживал, а я с самого начала не расставила правильно границы и все привело к тому, что он мог меня выгонять и посылать матом при своём отце, опять таки пыталасьуйти, но его мама останавливала. И вот мы переехали жить отдельно, но нервозныеотношения не заканчиваются, чуть ли не каждую неделю хочет развестись, то яслишком часто общаюсь с родными, то егомаму не уважаю, то ребёнка не таквоспитываю, его не поддерживаю. Ещё онлюбит донимать меня переписками. Если можно я бы пример скинула вам. Сложноописать всю ситуацию, но я искренне пыталась спасти отношения ради дочери и полноценной семья, но больше не могу, хотя присутствует огромный страх перед жизнью вразводе, нахожусь в декрете, но чувствую, что могу найти силы двигаться самостоятельно. Такое ощущение, что в этих отношениях я потеряла себя, стараясь угодить мужу, чтобы не было конфликтов, но он без них не может, а я никак не могу выйти из этих отношений, гложет чувство вины перед дочкой, она его очень любит. А он обвиняет, что я разрушила семью и тд, при том, что он будучи в командировке может начать писать, что все давай разведёмся, что он устал от всего, от напряжения, от того что я ему уже не верю, что не уважаю родителей и когда я уже говорю, я сначала пытаюсь сгладить все, но он продолжает и я соглашаюсь на развод, то на следующий день он пишет, что погорячился и не может без нас и такая ситуация повторяется постоянно. Не знаю как мне быть.

07 сент. 2017
Lena1989, напишите, пожалуйста, сколько Вам и супругу лет.
Психолог ответит в теме через некоторое время
07 сент. 2017
Lena1989
Мне 27, мужу 25
08 сент. 2017
Lena1989, добрый день!
а я никак не могу выйти из этих отношений, гложет чувство вины перед дочкой, она его очень любит.

А что мешает дочке общаться с отцом после развода?
. А он обвиняет, что я разрушила семью

Ну да, а что Вас в этом смущает? Вам плохо в этих отношениях и Вы хотите уйти. Это нормальное здоровое желание.
Скажите, пожалуйста, чтобы Вы хотели получить в результате консультации здесь?
10 сент. 2017
Lena1989
Lena1989, добрый день!

А что мешает дочке общаться с отцом после развода?

Добрый вечер) По сути ничего не мешает,я точно им мешать не буду, я только за,чтобы он больше времени с ней проводил. Просто была ситуация,когда я уходила от него на месяц и он практически не приезжал к дочке,говорил,что ему больно приезжать за ней не в свой дом. Вообще наши ссоры очень влияют на его отношение к дочке,может игнорировать Ее. Хотя безусловно он ее очень любит.

Ну да, а что Вас в этом смущает? Вам плохо в этих отношениях и Вы хотите уйти. Это нормальное здоровое желание.
Скажите, пожалуйста, чтобы Вы хотели получить в результате консультации здесь?
Я скорее хочу разобраться в себе и жить счастливо конечно. Просто когда нет ссор, то вроде все хорошо. А когда очередные выпады, то в голове одна мысль "развод". Ещё заметила, что раньше хотела и пыталась все сгладить, проглотить, а сейчас не могу и стала раздражительна
10 сент. 2017
Просто когда нет ссор, то вроде все хорошо

Но они есть. И возникают на пустом месте. И стали все чаще. И 2 года ситуация не улучшается.
Как можно это игнорировать?
По моему из Вашей ситуации ясно, что у Вас не получается с этим человеком иметь здоровые отношения.
Да он манипулируют ребенком. Однако, если Вы сможете выдерживать свою границу, то ситуация выровняется. Если он любит ребенка, то будет навещать где бы она не жила. Остальное все его отговорки.
Ещё заметила, что раньше хотела и пыталась все сгладить, проглотить, а сейчас не могу и стала раздражительна

Ваш муж эмоционально не уравновешен. С этим нужно что-то делать, ему нужен психолог или возможно даже психиатр.
Я скорее хочу разобраться в себе и жить счастливо конечно

А что именно Вы хотите понять? Как выйти из этих отношений? Или что Вас связывает с этим человеком? Может быть что-тр другое?
Рекомендую Вам для прочтения статью про зависимость. С этого можно начать для того, чтобы разобраться в себе.
10 сент. 2017
Lena1989
Но они есть. И возникают на пустом месте. И стали все чаще. И 2 года ситуация не улучшается.
Как можно это игнорировать?
По моему из Вашей ситуации ясно, что у Вас не получается с этим человеком иметь здоровые отношения.
Да он манипулируют ребенком. Однако, если Вы сможете выдерживать свою границу, то ситуация выровняется. Если он любит ребенка, то будет навещать где бы она не жила. Остальное все его отговорки.

Знаете,просто он всегда говорит,что мне нужно меняться и его мама всегда говорит,что я веду себя как маленький ребёнок,что я должна быть мудрой и где надо промолчать,уступить и тд.... и естественно у меня возникают мысли,что может я виновата в этих ссорах,но потом ко мне возвращается здравый смысл и я смотрю на свою жизнь со стороны и понимаю,что это ненормальные отношения.

Ваш муж эмоционально не уравновешен. С этим нужно что-то делать, ему нужен психолог или возможно даже психиатр.

Я согласна с этим и говорила ему об этом и однажды сказала его маме, она врач педиатр. Они естественно сказали, что это я ему это внушаю. Не понимаю почему его мама-врач это игнорирует

А что именно Вы хотите понять? Как выйти из этих отношений? Или что Вас связывает с этим человеком? Может быть что-тр другое?
Рекомендую Вам для прочтения статью про зависимость. С этого можно начать для того, чтобы разобраться в себе.

Скорее хочу понять, как выйти из этих отношений и все ли я правильно делаю. Начинаю копаться в себе, не могла ли я сама привести отношения к такому концу, если в этом моя вина? Сейчас прочитаю статью, спасибо)
10 сент. 2017
Если он не готов к изменениям и не признает тот факт, что его поведение бывает не адекватным, то оставаясь в этих отношениях Вы только травмируете себя. Если Вы живете в истощенном состоянии, то это совсем не полезно для Вашей дочери, которая усваивает болезненую модель отношений.
Начинаю копаться в себе, не могла ли я сама привести отношения к такому концу,

В любых отношениях ответственность 50 на 50. Если Вы берете всю на себя, то попадаете в созависимую позицию.