КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Навязчивые мысли не дают нормально жить. Как от них избавиться?

13 авг. 2020
Мари
Меня давно беспокоят дурацкие навязчивые мысли. Мысли о том, что я могу заразиться контактно-бытовым путем какой-то заразной болезнью, а именно сифилисом (почему-то именно им) в общественных местах или от людей, с которыми я общалась (при том, что я не могу знать, больны они чем-то или нет). Мне порядком надоело это. Что мне делать? Я не хочу об этом думать, но мысли лезут.

13 авг. 2020

Добрый день! Прочитайте пожалуйста условия консультации

13 авг. 2020
Мари

Здравствуйте, прочитала

13 авг. 2020

Приятно с вами познакомиться.

Обращались ли вы к психологу по этому вопросу?

Когда ваша проблема появилась? Какая по вашему причина вашей проблемы? Пробовали ли вы решить проблему? Как? Какой был результат? Чего вы ждете от нашей совместной работы по окончании бесплатной консультации?

13 авг. 2020
Мари

Нет, не обращалась.

Навязчивые мысли о болезнях и смерти преследуют меня с детства. А конкретно мысли об этой болезни примерно 3 года. Я не знаю, почему это лезет мне в голову.

Может быть я слишком впечатлительна, не знаю.

Я пробовала просто отвлечься, помогает лишь на время.

Я бы хотела знать, как можно "блокировать" эти мысли

13 авг. 2020
А конкретно мысли об этой болезни примерно 3 года.

Вспомните, когда первый раз подумали о ней, узнали об этой болезни, услышали?

Вам хочется избавиться от мыслей обо всех болезнях или же только этой?

Болели ли вы в детстве? Сейчас?

13 авг. 2020
Мари

Слышала и узнала лет 10 назад, а подробности узнала как раз года 3 назад. Почему-то когда общаюсь с людьми, лезут в голову мысли, что они могут быть заражены (хотя я не могу знать, так это или нет).

В детстве ничем серьёзным не болела, сейчас тоже, слава Богу

14 авг. 2020

Насколкьо я знаю, эта болезнь не передается при обычном контакте и воздушно-капельным путем, верно?

подробности узнала как раз года 3 назад.

Получается, 3 года вы волнуетесь о том, что заболеете, но не заболели?

14 авг. 2020
Мари

Да. И этот дурацкий страх мне мешает

14 авг. 2020
Да. И этот дурацкий страх мне мешает

Как вы думаете какова вероятность заразиться этой болезнью обычному человеку?

14 авг. 2020
Мари

Не самая большая, но ведь риск есть

14 авг. 2020

Ну давайте обозначим, сколько процентов из 100?

14 авг. 2020
Мари

Мне кажется, процентов 10.

14 авг. 2020
Мне кажется, процентов 10.

Думаю, если изучить статистику, то еще меньше. А если исключить половые контакты с зараженными, то выйдет менее 1 процента.

Предлагаю сделать такую технику.

Начертите прямую (письменно обязательно) и на ней обозначите 0___10-___20___30 ___ и так до 100.

Для каждой цифры напишите болезни по степени опасности для вас, например 0- полное здоровье 10 - насморк. 20-кашель, бронхит и тд. Включите туда и сифилис, постарайтесь написать действительно пугающие или волнующие вас боелзни.

14 авг. 2020
Мари

0-полное здоровье

10-простуда

20-ангина

30-коронавирус

40-менингит

50-гепатит

60-сепсис

70-впч

80-рак

90-вич

100-сифилис

15 авг. 2020

Хорошо, как вы и сказали вы волнуетесь за свое здоровье и пытаетесь его сохранить, и больше всего вас волнует именно сифилис.

Как бы вы оценили свои навыки гигиены, знания об этой болезни? Вы достаточно "подстараховываетесь" или могли бы сдать что-то еще, чтобы избежать заражения?

15 авг. 2020
Мари

Да, соблюдаю все меры предосторожности.

15 авг. 2020

А если начертить подобный отрезок, то на какую цифру вы бы себя бы поставили по веротномтизаразиться, учитывая все ваши меры предосторожности? А на какую ступень поставили бы других людей, которыйе не соблюдают гигиену?

15 авг. 2020
Мари

Себя на 10.

Остальные - 40,50

15 авг. 2020

Получается, если учесть все вышесказанное -то есть то, что у вас ниже вероятность заболеть чем у остальных, что вероятность по-вашему заболеть 10%, то вы в довольно хорошем положении.

Какие выводы вы еще можете сделать из упражнений?

Как вы думаете, можно ли на 100% обезопасить себя?

15 авг. 2020
Мари

На 100 может быть и нет, но на 90+ можно. Я постараюсь не зацикливаться на этом