КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

ОКР? Как отличать нормальные мысли от не нормальных?

07 июн. 2021
Сергей
Мне 23 года, в прошлом году сюда писал по поводу навязчивых мыслях об убийствах, маньяках и тд и все это в отношении моей девушки. Прошлая консультация мне помогла не надолго. После определенных стрессовых ситуаций эти мысли ко мне вернулись. Пару месяцев назад, уставший возвращаясь с работы у меня очень сильно начали въедаться эти мысли, что привело к нервному срыву, я рыдал почти всю ночь, бегал от девушки боясь ей навредить, выбежав на улицу я с усилием успокоился. Естественно я ей все рассказал что у меня в голове. Она меня успокоила, что все хорошо, что все люди могут думать о страшных вещах, это нормально, просто я акцентировал на этом внимание. Какое-то время я опасался смотреть на острые предметы, потом привык. Сейчас у меня эти мысли больше фоновые, но вот пока я это пишу, меня это тревожит, чувствуется легкая паническая атака. Я начал этот вопрос изучать самостоятельно, понял что это влияет стресс и мои когнитивные установки или проще назвать наверное первобытные, хотят убежать от стресса, спуская это все на близких. Я головой это понимаю, но мысли иногда кажутся реальными. Хотелось бы научится справляйся с таким бредом, научится отличать мысли нормальные от не нормальных. Я так понимаю что можно для всего этого использовать КПТ, но все что я находил в интернете, не особо подходило под мою проблему как мне кажется, либо у меня не получалось описать что-то.

07 июн. 2021
Сергей

🖐

07 июн. 2021

Здравствуйте, Сергей!

Произошел сбой, я потеряла из виду Вашу консультацию.

Вы ответили, теперь она у меня появилась, всё нормально, я с Вами 🙂!

07 июн. 2021

Чем могла бы Вам помочь эта наша консультация?

07 июн. 2021
Сергей

Научится справляется с такими нападками психики. В прошлый раз мне говорили мол отслеживать все мысли и все такое, точно не помню. Но вот если отслеживать, то я не понимаю какие выводы делать

07 июн. 2021
Сергей

Прошу прощения за ошибки в тексте, Т9 подводит

07 июн. 2021
Научится справляется с такими нападками психики.

Сергей, с радостью помогу Вам, но Ваш запрос терапевтический, не консультационный. Поэтому он решается не быстро в процессе психотерапии. Думали ли Вы об этом виде помощи?

Потому что Вы правильно отметили- письменная короткая консультация способна облегчить состояние, но не научить справляться с навязчивыми мыслями, к сожалению. Данный формат крайне мал для полноценной работы.

Хотелось бы научится справляйся с таким бредом, научится отличать мысли нормальные от не нормальных.

Какие мысли Вы склонны считать "не нормальными"?

Все люди могут думать о страшных вещах, это нормально, просто я акцентировал на этом внимание.

А между тем- Ваша девушка права! Мысли бывают у всех и все они- разные. Но тревожный человек склонен наделять свои мысли особым смыслом, придавая им свое значение, от чего сам себя и пугает. Хотя думаем о страшных вещах мы все в той или иной степени, но вот зацикливается не каждый.

07 июн. 2021
Сергей

Думал о походе к психотерапевту, но это очень дорого, но я начал откладывать уже. И я даже не знаю, может попробовать на бесплатные сеансы в клинику походить, но мне кажется, что там просто таблетки выпишут и все, а таблетки меня не научат.

Вообще хотелось бы дать какие-то рекомендации наверное, может что-то прочитать чтобы самому на первых порах себе помочь, до похода к терапевту.

Под ненормальными мыслями я скорее подразумеваю допустим как отличить мотив какой-то, от мысли, мыслей то и правда может быть куча. Но от мыслей могут и мотивы появится, вот это не понятно.

07 июн. 2021
Сергей

Получить рекомендации*

07 июн. 2021

Таблетки Вас правда не научат).

Почитать Вы можете Р. Лихи "Свобода от тревоги". И не только почитать, но и поделать упражнения, вести дневничок. Это всё пригодится Вам в работе со своими мыслями.

Под ненормальными мыслями я скорее подразумеваю допустим как отличить мотив какой-то, от мысли, мыслей то и правда может быть куча. Но от мыслей могут и мотивы появится, вот это не понятно.

Вы имеете ввиду, что Вас пугает, что за мыслями скрываются какие-то опасные действия?

07 июн. 2021
Сергей
Вы имеете ввиду, что Вас пугает, что за мыслями скрываются какие-то опасные действия?

ДА!

Но, к примеру бывает такое, что когда я раздражен на какого-то человека, то хочется его/ее побить и я такой типа «как же ты меня бесишь». Но я так понимаю это совершенно нормально, такое у всех. Но меня беспокоит конкретная мысль к конкретному человеку, который ничего плохого не делает. А мысль какого-нибудь обидчика допустим ударить меня совершенно не пугает, даже иногда прикольно это представлять.

07 июн. 2021
Сергей

Ну меня никто не обижает разумеется, это я так, надеюсь вы меня понимаете

07 июн. 2021
ДА!

Сергей, а тогда давайте представим человека, который боится летать на самолете. Можете ведь такого представить, правда же?

Как Вы думаете, какое поведение провоцирует его страх и тревога? Он стремится летать на самолете или, наоборот, избегает полетов, лишь бы не столкнуться со своим страхом?

07 июн. 2021
Когда я раздражен на какого-то человека, то хочется его/ее побить и я такой типа «как же ты меня бесишь». Но я так понимаю это совершенно нормально, такое у всех.

Вполне себе нормально).

Но меня беспокоит конкретная мысль к конкретному человеку, который ничего плохого не делает.

Напишите конкретную мысль к конкретному человеку. Не пугайтесь!

07 июн. 2021
Сергей
Как Вы думаете, какое поведение провоцирует его страх и тревога? Он стремится летать на самолете или, наоборот, избегает полетов, лишь бы не столкнуться со своим страхом?

Вот именно здесь у меня возникают проблемы, когда я пытаюсь расписывать подобные примеры. Я как человек, который раньше боялся летать и полетел впервые только в 20 лет, знаю, что в этом ничего страшного нет и нужно перебороть себя, хотя все равно немного жутковато, когда самолет садится)

Но с мыслями о убийствах мне кажется это не так работает. Нельзя же сказать «ну в этом ничего страшного нет». Нет, убить кого-то это очень страшно и это неправильно, это поведёт за собой такие.

Напишите конкретную мысль к конкретному человеку. Не пугайтесь

Тут возникали разные совершено мысли, не просто «а вдруг я сделаю», а «а может и правда это сделать», вот что страшно

07 июн. 2021
Сергей

Поведёт за собой ужасные последствия*

07 июн. 2021
Я как человек, который раньше боялся летать и полетел впервые только в 20 лет, знаю, что в этом ничего страшного нет и нужно перебороть себя, хотя все равно немного жутковато, когда самолет садится)

Сергей, речь не об этом). Вы боялись летать- и старались побольше полетать или, наоборот, полетов избегали до 20 лет, испытывая страх перед полетом?

07 июн. 2021
Тут возникали разные совершено мысли, не просто «а вдруг я сделаю», а «а может и правда это сделать», вот что страшно

А вдруг я сделаю...

А может и правда это сделать...

Почитайте несколько раз эти мысли.

Какие эмоции они у Вас вызывают? Желание действовать, радость, активность?

Или страх, тревогу, ужас, желание выкинуть это из головы?

07 июн. 2021
Сергей

Не было возможности полетать, так бы с удовольствием ещё раньше полетел. Но перед самим полетом было дрожание

07 июн. 2021
Нет, убить кого-то это очень страшно и это неправильно

Читайте сами- убить- это страшно! Когда страшно кому-то причинять вред, считать это неправильным, то это ли инструкция, побуждающая к действию? Ведь действует человек на основании мыслей (мы о психически здоровом, которым Вы и являетесь).

07 июн. 2021
Сергей
Почитайте несколько раз эти мысли. Какие эмоции они у Вас вызывают? Желание действовать, радость, активность? Или страх, тревогу, ужас, желание выкинуть это из головы?

Мне эти мысли уже настолько надоели, что у меня такое отношение к ним, типа «мозг, как же ты достал мне эту фигню подсовывать». Радости и подобного точно нет, не понимаю как это может радовать. Скорее последнее

Отзыв о консультации

Всё супер, посоветовали книжку, попробую сам разобраться со всем, если что, обращусь ещё. Легче немного стало, большое спасибо.

Сергей