КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

ОКР? Как отличать нормальные мысли от не нормальных?

07 июн. 2021
Сергей
Мне 23 года, в прошлом году сюда писал по поводу навязчивых мыслях об убийствах, маньяках и тд и все это в отношении моей девушки. Прошлая консультация мне помогла не надолго. После определенных стрессовых ситуаций эти мысли ко мне вернулись. Пару месяцев назад, уставший возвращаясь с работы у меня очень сильно начали въедаться эти мысли, что привело к нервному срыву, я рыдал почти всю ночь, бегал от девушки боясь ей навредить, выбежав на улицу я с усилием успокоился. Естественно я ей все рассказал что у меня в голове. Она меня успокоила, что все хорошо, что все люди могут думать о страшных вещах, это нормально, просто я акцентировал на этом внимание. Какое-то время я опасался смотреть на острые предметы, потом привык. Сейчас у меня эти мысли больше фоновые, но вот пока я это пишу, меня это тревожит, чувствуется легкая паническая атака. Я начал этот вопрос изучать самостоятельно, понял что это влияет стресс и мои когнитивные установки или проще назвать наверное первобытные, хотят убежать от стресса, спуская это все на близких. Я головой это понимаю, но мысли иногда кажутся реальными. Хотелось бы научится справляйся с таким бредом, научится отличать мысли нормальные от не нормальных. Я так понимаю что можно для всего этого использовать КПТ, но все что я находил в интернете, не особо подходило под мою проблему как мне кажется, либо у меня не получалось описать что-то.

07 июн. 2021

Сергей, время нашей консультации завершается.

С навязчивыми мыслями работать можно и нужно. Нет смысла обижаться на судьбу. Это Вам не поможет, а заберет лишнюю энергию. Потратьте ее лучше на то, чтобы поработать над своим состоянием. Книжку я Вам написала, пользуйтесь!

Если мысль про убийство столь сильно Вас держит в страхе, я Вам могу помочь с ней справиться, но это будет в формате скайп- консультации методом ДПДГ. Настроены- добро пожаловать! У меня есть еще пара дней свободных.

Тогда Вы перестанете пугаться своих мыслей и их последствий.

Что думаете об этом?

07 июн. 2021
Сергей

Гнев злость и обиду чувствовал конечно, но никого не трогал

07 июн. 2021
Сергей

Ну подумаю о консультации по скайпу, напишу если что

07 июн. 2021
Гнев злость и обиду чувствовал конечно, но никого не трогал

Никого не трогали! Не смотря на гнев и обиду! О чем это говорит для Вас, Сергей?

07 июн. 2021
Сергей

Не знаю, то что этого не сделал в тот момент наверное

07 июн. 2021
Сергей

Не знаю уже что думать

07 июн. 2021

А может ли это говорить для Вас о том, что ни гнев, ни злость, ни обида, которые Вы переживали, не могут спровоцировать в Вас желание убить человека, а тем более того, которого любите?

Любовь, бережное отношение и причинение вреда жизни близкому человеку не совместимы, Сергей!

07 июн. 2021
Сергей

Ну да, в целом то я успокоился, но мне кажется сомнения у меня все равно останутся

Попробую книжку прочесть, которую вы посоветовали, спасибо

07 июн. 2021
Не знаю уже что думать

Подумайте о том, что Вы не нашли ни одного доказательства тому, что можете причинить вред человеку. Вы не делали подобного раньше, не сделаете этого и впредь.

Ну да, в целом то я успокоился, но мне кажется сомнения у меня все равно останутся

Я рада, Сергей, правда)!

Сомнения могут остаться, потому что Вы пока не привыкли думать иначе! Но Вы можете перечитать нашу консультацию и книжку, они Вам помогут.

07 июн. 2021

На здоровье, Сергей!

У нас с Вами осталась незавершенной прошлая консультация, с декабря.

Буду рада, если завершите хотя бы эту)!

Удачи Вам! Если надумаете скайп- пишите, помогу!

07 июн. 2021
Сергей

Прошлую завершил)

Отзыв о консультации

Всё супер, посоветовали книжку, попробую сам разобраться со всем, если что, обращусь ещё. Легче немного стало, большое спасибо.

Сергей