КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь быть ненормальной. Как контролировать свои мысли?

23 авг. 2023
Илона
Меня постоянно поедают мысли о том, что я ненормальная, а точнее, мои мысли. Мне их сложно контролировать. После этого у меня начинает болеть сердце, сложно дышать. Так, я знаю, что в принципе со мной всё в порядке, но от этих мыслей не могу избавиться. В голове всплывают какие-то противные вещи насчёт близких и от этого я начинаю винить себя и думать, что со мной что-то не так. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо

23 авг. 2023

Илона, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации- можем начать.

23 авг. 2023
Илона

Нет, не против. Куда-то нужно зайти или она уже начинается?

24 авг. 2023

Консультация проходит здесь.

24 авг. 2023
Меня постоянно поедают мысли о том, что я ненормальная, а точнее, мои мысли. Мне их сложно контролировать.

О чем эти мысли? В чем ваша ненормальность на ваш взгляд?

25 авг. 2023
Илона

Просто я начинаю представлять как могу сделать какие-то противные вещи, а после мне становится ужасно стыдно. Может в плане того, чтобы навредить человеку или какие-то вещи в сексуальном виде. И после этого я начинаю ненавидеть себя и то как мне вообще могло такое прийти, но если я беспокоюсь об этом это же значит, что со мной всё нормально, да? Ну а потом эти мысли постоянно назло появляются, когда вижу этих людей. Особенно это чаще происходит с самыми важными и близкими для меня людьми, то есть не со многими

25 авг. 2023
Илона

Я читала одну книгу, где была похожая ситуация. Там говорилось, что это может быть связана с тем, что ты очень привязан к человеку, после этого я немного успокоилась, но скорее даже не мысли, а картинки всё равно появляются иногда

25 авг. 2023

Расскажите подробнее о мыслях. О чем конкретно вы думаете?

25 авг. 2023
Илона

Мне сложно так подробно рассказать. Иногда бывает как будто голову сворачиваю. Может я просто слишком много книг читаю, не знаю. А остальное я уже как можно подробно рассказала.

Я не знаю имеет ли это какое-то значение, но касание людей я тоже не очень люблю, мне сразу хочется как-то отодвинуться от человека.

25 авг. 2023

В какие моменты это происходит? После определенных действий со стороны других людей, или после каких-то слов?

25 авг. 2023
Илона

В основном когда я выше их и стою сзади

25 авг. 2023

Есть ли разница, к каким людям это проявляется?

25 авг. 2023
Илона

Не знаю, но знаю, что к тем, кто мне очень дорог. Я бы даже сказала, что может только к двум людям. И оба кажутся мне хрупкими. Но у меня не всегда такое бывает, таких хрпуких людей мне и обнять очень сильно хочется. Просто это превратилось в навязчивую мысль. Это ведь не так ужасно?

26 авг. 2023

Пока у меня несколько гипотез. Попрошу вас ответить ещё на вопросы: кем приходятся эти люди и как давно эти мысли у вас по отношению к ним?

26 авг. 2023
Илона

Мысли совсем недавно появились, но я просто на всё остро всегда реагирую. А так родители