КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать думать о болячках и жить нормальной жизнью?

25 апр. 2025
Елена
Мне 32 года. Год назад я начала очень сильно переживать за своё здоровье (на это были причины как мне показалось тогда) и вот спустя год я не вылазию из больниц в поисках каких то страшных болезней. Всё врачи от меня уже шарахаются, а я не могу им почему то довериться и успокоиться. Да, у меня есть незначительные отклонения в здоровье, но это всё не смертельно. Кучу денег оставлено в платных клиниках и все везде говорят вы здорова. Как перестать думать о болячках и жить нормальной жизнью? !

25 апр. 2025

Здравствуйте, Елена.

Очень мнительна и жуткий ипохондрик
Кучу денег оставлено в платных клиниках и все везде говорят вы здорова.

Вы и сами понимаете, что такая ситуация не норма и это мешает Вам спокойно жить. Кроме того это лишняя трата финансовых ресурсов, так как достаточно пройти медицинское обследование раз в год. Если жизнь превращается в постоянное бесконечное обследование, это как и Вы сами верно заметили - ипохондрия, тревожное расстройство из категории неврозов. К счастью это успешно лечится, если мы сами этого захотим. Тревожные расстройства в период обострения требуют медикаментозной поддержки, чтобы снизить тревожность на уровне биохимии тела, а дальше нужно поработать в психотерапии. Лучше выбрать КПТ - когнитивно-поведенческую психотерапию, как научно доказанный эффективный метод работы с повышенной тревожностью. Мы учимся оспоривать тревожные навязчивые мысли, справляться с паническими атаками, повышаем стрессоустойчивость, тогда человек перестаёт использовать невротические схемы поведения и выбирает здоровый путь решения трудностей жизни.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

25 апр. 2025
Елена

Подскажите пожалуйста с чего нужно начать? К кому обратиться? !

25 апр. 2025

К психологу или психотерапевту, который работает в системе КПТ. Информацию об этом направлении психотерапии можно почитать самостоятельно, она находится в свободном доступе, но конечно со специалистом результат будет быстрее. Работать можно как очно, так и онлайн. Можно поискать специалиста в своём городе, если хотели бы продолжить работу со мной - обращайтесь, рада помочь Вам. КПТ - это краткосрочная терапия, я даю информацию максимально легко для применения, чтобы можно было сразу начать работать с тревожностью.

26 апр. 2025

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.