КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх за себя, невроз. Как перестать бояться и начать жить нормально?

28 февр. 2020
Лолита

Мне 20 лет. В начале декабря умерла моя бабушка, в конце декабря умер хороший друг семьи, после этого мне стало плохо, нехватка воздуха, боль в груди и высокое давление, два раза вызывала скорую. После этого появился какой то страх за жизнь, где то что то кольнет, заболит я сразу начинаю себя накручивать что со здоровьем что то не так, боюсь умереть. Обошла всех врачей, со здоровьем проблем нет, была у психотерепавта, сказали что это невроз. Прошло больше месяца страх что у меня проблемы со здоровьем отпустил, но переодически потряхивает, каждый день страшно. Продолжается это уже два месяца. Что с этим делать и как нормально жить, я не понимаю.

29 февр. 2020

Здравствуйте, Лолита.

В начале декабря умерла моя бабушка, в конце декабря умер хороший друг семьи, после этого мне стало плохо

Сочувствую Вашим утратам. Видимо, эти люди очень много значили в Вашей жизни. Имели ли Вы возможность выразить чувства в связи с их утратой?

Нехватка воздуха, боль в груди и высокое давление,

Как думаете, какие чувства пытались выразить таким - соматическим, симптоматическим - образом?

Была у психотерепавта, сказали что это невроз.

Это все, что сказал психотерапевт?

Что с этим делать и как нормально жить, я не понимаю.

Давайте попробуем исследовать Вашу проблему. Ваш страх смерти стал актуальным после смерти близких людей или до этого Вы также его испытывали?

29 февр. 2020
Лолита

Да, это все что сказал психотерапевт. Т. К. Дальнейшее личение у него черевато тем, что у меня заберут права.

До этого тоже было такое что было страшно, но я не зацикливалась на этом, я вообще мнительный человек, я могу не с чего начать думать о плохом, могу по сто раз проверить закрыта ли дверь, выключен ли газ. А после смерти родных стало страшно за свою жизнь, вплоть до истерики.

Насчёт переживаний из за гибели родных людей, да я выражала свои чувства. Бабушкины похороны я перенесла легко, т. к. она пила очень долгое время и все уже готовились к тому что это рано или поздно случится, а вот близкого друга семьи, к сожалению нет, это случилось неожиданно. Я не скажу что сейчас я как то переживаю за это, время прошло уже с этим смерилась, но страх, панические атаки, все осталось и как на американских горках, один день все хорошо, второй накрывает.

29 февр. 2020
Я могу не с чего начать думать о плохом, могу по сто раз проверить закрыта ли дверь, выключен ли газ. А после смерти родных стало страшно за свою жизнь, вплоть до истерики.

Похоже, за таким поведением скрывается глубокая тревога о собственной безопасности. Видимо, ситуация в связи со смертью, сильно впечатлила и испугала Вас.

А вот близкого друга семьи, к сожалению нет, это случилось неожиданно.

Вы оказались не готовы и событие обрушилось на Вас слишком резко и неожиданно.

Но страх, панические атаки, все осталось и как на американских горках

Страх, связанный с неизвестностью, один из самых сильных, поэтому очень важно придавать форму / называть / обозначать и исследовать свой страх. Пока он неясный, туманный и не конкретный - он всеобъемлющий и тотальный. Исследование страха позволяет конкретизировать ту опасность о которой он предупреждает и найти конструктивные пути реагирования на эту опасность. Это дает возможность отчасти контролировать ситуацию и вселяет внутреннюю уверенность.

Попробуйте сформулировать конкретно свои страхи и обозначить те опасности о которых он предупреждает.