КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх за себя, невроз. Как перестать бояться и начать жить нормально?

28 февр. 2020
Лолита

Мне 20 лет. В начале декабря умерла моя бабушка, в конце декабря умер хороший друг семьи, после этого мне стало плохо, нехватка воздуха, боль в груди и высокое давление, два раза вызывала скорую. После этого появился какой то страх за жизнь, где то что то кольнет, заболит я сразу начинаю себя накручивать что со здоровьем что то не так, боюсь умереть. Обошла всех врачей, со здоровьем проблем нет, была у психотерепавта, сказали что это невроз. Прошло больше месяца страх что у меня проблемы со здоровьем отпустил, но переодически потряхивает, каждый день страшно. Продолжается это уже два месяца. Что с этим делать и как нормально жить, я не понимаю.

29 февр. 2020

Здравствуйте, Лолита.

В начале декабря умерла моя бабушка, в конце декабря умер хороший друг семьи, после этого мне стало плохо

Сочувствую Вашим утратам. Видимо, эти люди очень много значили в Вашей жизни. Имели ли Вы возможность выразить чувства в связи с их утратой?

Нехватка воздуха, боль в груди и высокое давление,

Как думаете, какие чувства пытались выразить таким - соматическим, симптоматическим - образом?

Была у психотерепавта, сказали что это невроз.

Это все, что сказал психотерапевт?

Что с этим делать и как нормально жить, я не понимаю.

Давайте попробуем исследовать Вашу проблему. Ваш страх смерти стал актуальным после смерти близких людей или до этого Вы также его испытывали?

Условия консультации
1) Бесплатная консультация - это возможность получить информацию о том, что с Вами происходит и/или выразить чувства в эмпатическом сопровождении, прояснить первоначальный запрос, осознать бессознательные причины проблемы, наметить дальнейшую стратегию работы и цели.

2) По окончанию бесплатной консультации приветствуется отзыв о проделанной совместной работе.

3) Все бесплатные консультации являются публичными.

4) В любой момент Вы можете перейти к другому формату работы (платный, закрытый).

Важно понимать, что бесплатная консультация не заменит полноценного консультирования на 100%. Данный формат не гарантирует проработки той или иной серьезной многолетней проблемы. Глубинная проработка и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной долгосрочной работе - очно или по скайпу.

Если у вас возникли вопросы - пишите в личные сообщения.
Надеюсь на плодотворное сотрудничество!
29 февр. 2020
Лолита

Да, это все что сказал психотерапевт. Т. К. Дальнейшее личение у него черевато тем, что у меня заберут права.

До этого тоже было такое что было страшно, но я не зацикливалась на этом, я вообще мнительный человек, я могу не с чего начать думать о плохом, могу по сто раз проверить закрыта ли дверь, выключен ли газ. А после смерти родных стало страшно за свою жизнь, вплоть до истерики.

Насчёт переживаний из за гибели родных людей, да я выражала свои чувства. Бабушкины похороны я перенесла легко, т. к. она пила очень долгое время и все уже готовились к тому что это рано или поздно случится, а вот близкого друга семьи, к сожалению нет, это случилось неожиданно. Я не скажу что сейчас я как то переживаю за это, время прошло уже с этим смерилась, но страх, панические атаки, все осталось и как на американских горках, один день все хорошо, второй накрывает.

29 февр. 2020
Я могу не с чего начать думать о плохом, могу по сто раз проверить закрыта ли дверь, выключен ли газ. А после смерти родных стало страшно за свою жизнь, вплоть до истерики.

Похоже, за таким поведением скрывается глубокая тревога о собственной безопасности. Видимо, ситуация в связи со смертью, сильно впечатлила и испугала Вас.

А вот близкого друга семьи, к сожалению нет, это случилось неожиданно.

Вы оказались не готовы и событие обрушилось на Вас слишком резко и неожиданно.

Но страх, панические атаки, все осталось и как на американских горках

Страх, связанный с неизвестностью, один из самых сильных, поэтому очень важно придавать форму / называть / обозначать и исследовать свой страх. Пока он неясный, туманный и не конкретный - он всеобъемлющий и тотальный. Исследование страха позволяет конкретизировать ту опасность о которой он предупреждает и найти конструктивные пути реагирования на эту опасность. Это дает возможность отчасти контролировать ситуацию и вселяет внутреннюю уверенность.

Попробуйте сформулировать конкретно свои страхи и обозначить те опасности о которых он предупреждает.