КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

ОКР? Как отличать нормальные мысли от не нормальных?

07 июн. 2021
Сергей
Мне 23 года, в прошлом году сюда писал по поводу навязчивых мыслях об убийствах, маньяках и тд и все это в отношении моей девушки. Прошлая консультация мне помогла не надолго. После определенных стрессовых ситуаций эти мысли ко мне вернулись. Пару месяцев назад, уставший возвращаясь с работы у меня очень сильно начали въедаться эти мысли, что привело к нервному срыву, я рыдал почти всю ночь, бегал от девушки боясь ей навредить, выбежав на улицу я с усилием успокоился. Естественно я ей все рассказал что у меня в голове. Она меня успокоила, что все хорошо, что все люди могут думать о страшных вещах, это нормально, просто я акцентировал на этом внимание. Какое-то время я опасался смотреть на острые предметы, потом привык. Сейчас у меня эти мысли больше фоновые, но вот пока я это пишу, меня это тревожит, чувствуется легкая паническая атака. Я начал этот вопрос изучать самостоятельно, понял что это влияет стресс и мои когнитивные установки или проще назвать наверное первобытные, хотят убежать от стресса, спуская это все на близких. Я головой это понимаю, но мысли иногда кажутся реальными. Хотелось бы научится справляйся с таким бредом, научится отличать мысли нормальные от не нормальных. Я так понимаю что можно для всего этого использовать КПТ, но все что я находил в интернете, не особо подходило под мою проблему как мне кажется, либо у меня не получалось описать что-то.

07 июн. 2021
Сергей

Безразличие тоже

07 июн. 2021
Сергей

И у меня снова паническая атака

07 июн. 2021
Сергей

Тут проблема в том, что я прям совсем не хочу об этом думать, не рассуждать, не представлять, ничего

07 июн. 2021
Сергей

Безразличие и страх

07 июн. 2021
Сергей

Страх что это произойдет

07 июн. 2021
Тут проблема в том, что я прям совсем не хочу об этом думать, не рассуждать, не представлять, ничего

Сергей, мне это известно.

Страх что это произойдет

Почему этого не произошло до сих пор?

07 июн. 2021
Сергей

Потому что я этого не хочу

07 июн. 2021
Сергей

Не хочу чтобы случилось что-то плохое

07 июн. 2021

А что, есть вероятность, что когда-то этого захотите?

07 июн. 2021
Сергей

Не знаю, вдруг появится такая вероятность, все же возможно

07 июн. 2021

Возможно, почему до сих пор не захотели?

Какова вероятность в процентах, что захотите этого в будущем? Попробуйте оценить.

07 июн. 2021
Сергей

Я не могу заглядывать в будущее

07 июн. 2021
Сергей

Ну как

07 июн. 2021
Сергей

Если что-то будет угрожать моей жизни, то скорее всего я что-то предприму. А осознанно я скорее всего не пойду на это

Но опять же нельзя же быть в этом уверенным, вдруг это произойдет

07 июн. 2021

Сергей, как Вы думаете, что должно произойти с Вами, чтобы Вы захотели кого-то убить? Особенно близких, тех, кого Вы любите?

07 июн. 2021
Сергей

Я думаю это что-то импульсивное на эмоциях

07 июн. 2021

Какие эмоции должны преобладать в Вас, чтобы Вы захотели убить кого-то из близких?

07 июн. 2021
Сергей

Гнев и злость я думаю

07 июн. 2021
Сергей

Обида возможно

07 июн. 2021

Вы ранее испытывали гнев, злость или обиду?

Скольких Вы при этом убили людей? Или захотели именно убить их?

Отзыв о консультации

Всё супер, посоветовали книжку, попробую сам разобраться со всем, если что, обращусь ещё. Легче немного стало, большое спасибо.

Сергей