КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

ОКР? Как отличать нормальные мысли от не нормальных?

07 июн. 2021
Сергей
Мне 23 года, в прошлом году сюда писал по поводу навязчивых мыслях об убийствах, маньяках и тд и все это в отношении моей девушки. Прошлая консультация мне помогла не надолго. После определенных стрессовых ситуаций эти мысли ко мне вернулись. Пару месяцев назад, уставший возвращаясь с работы у меня очень сильно начали въедаться эти мысли, что привело к нервному срыву, я рыдал почти всю ночь, бегал от девушки боясь ей навредить, выбежав на улицу я с усилием успокоился. Естественно я ей все рассказал что у меня в голове. Она меня успокоила, что все хорошо, что все люди могут думать о страшных вещах, это нормально, просто я акцентировал на этом внимание. Какое-то время я опасался смотреть на острые предметы, потом привык. Сейчас у меня эти мысли больше фоновые, но вот пока я это пишу, меня это тревожит, чувствуется легкая паническая атака. Я начал этот вопрос изучать самостоятельно, понял что это влияет стресс и мои когнитивные установки или проще назвать наверное первобытные, хотят убежать от стресса, спуская это все на близких. Я головой это понимаю, но мысли иногда кажутся реальными. Хотелось бы научится справляйся с таким бредом, научится отличать мысли нормальные от не нормальных. Я так понимаю что можно для всего этого использовать КПТ, но все что я находил в интернете, не особо подходило под мою проблему как мне кажется, либо у меня не получалось описать что-то.

07 июн. 2021
Не было возможности полетать, так бы с удовольствием ещё раньше полетел. Но перед самим полетом было дрожание

Хорошо, Сергей, с самолетом не получилось)! Другой пример).

Если человек знает, что в розетке ток и он способен серьезно так ударить, он будет специально засовывать туда пальцы? Или как он поступит?

07 июн. 2021
Сергей
Это ли инструкция, побуждающая к действию?

Конечно нет, но вот идёт типа некоторая борьба с такими автоматическими мыслями

07 июн. 2021
Сергей

Специально не будет конечно

07 июн. 2021
Мне эти мысли уже настолько надоели, что у меня такое отношение к ним, типа «мозг, как же ты достал мне эту фигню подсовывать».

Сергей, видимо, еще не совсем достал, у Вас еще остаются силы себя пугать).

Радости и подобного точно нет, не понимаю как это может радовать. Скорее последнее

Ну так вот. Такие мысли провоцируют тревогу и страх. А если это так- то как Вы можете начать воплощать свои придуманные ужасы?

Конечно нет, но вот идёт типа некоторая борьба с такими автоматическими мыслями

С ними нет никакого смысла бороться, мысли это не соперники Вам ни в чем. Сделайте их соратниками. Ведь сами по себе мысли ничем не угрожают ни Вам, ни Вашим близким. Это всего лишь набор слов, которые складываются в образы. А вслед за этими мыслями и пугающими образами Вы думаете о том, что Вы этого не сделаете, потому что это страшно.

Ведь если бы Вы реально ХОТЕЛИ кого-то убить, то что Вам помешало сделать это раньше? Или Вы многих уже успели убить?

07 июн. 2021
Специально не будет конечно

Человек любого страха и опасности старается избежать, Сергей! Никто не полезет в пасть ко льву, потому что понимает, что это- опасно. Так же и в Вашем случае.

07 июн. 2021
Сергей

Мочу только насекомых с удовольствием, иногда без🙂

Ну я этого не делаю потому что есть какая-то логика все таки.

Это все понятно с точки зрения логики, но страх что за такими мыслями могут быть побуждения действию в будущем все равно есть. Вот это в голове уложится не может.

07 июн. 2021
Это все понятно с точки зрения логики

Попробуйте понять с помощью тела).

Сделайте маленькое упражнение.

Сядьте так, чтобы Вам было удобно и никто бы не побеспокоил. Закройте глаза.

Подумайте о том, что "За такими мыслями могут быть побуждения к действию". Думайте спокойно и безоценочно. Ведь это всего лишь мысли, набор букв, сложенных в слова.

По мере того, как будете раз за разом прокручивать эту мысль в голове, расслабляете тело. Всё, целиком и полностью стараетесь расслабить. Мысль думаете, а тело расслабляете. Побудьте несколько минут в этом процессе.

Напишите потом, что получится.

07 июн. 2021
Но страх что за такими мыслями могут быть побуждения действию в будущем все равно есть. Вот это в голове уложится не может.

И всё же- почему до сих пор никого не убили, как думаете, Вы мне не ответили?

07 июн. 2021
Сергей
Побудьте несколько минут в этом процессе.

Мне страшно, потому что снова пойдёт мыслекрут, чего я не хочу

И всё же- почему до сих пор никого не убили, как думаете, Вы мне не ответили?

Ну потому что я не хочу этого делать

Я в принципе не хочу думать о таких вещах

07 июн. 2021
Сергей

А вообще больше всего обидно, что я с такими проблемами столкнулся

07 июн. 2021
Мне страшно, потому что снова пойдёт мыслекрут, чего я не хочу

Я же с Вами, сижу, жду! Если будет еще страшнее- напишите!

Как только Вы примите свои мысли и они перестанут оказывать влияние на Вас, они уйдут сами, за ненадобностью. Вам станет скучно думать их.

Замечали ли Вы когда- нибудь, что как только какое-то действие выполнено, оно утрачивает смысл и забывается потихоньку?

07 июн. 2021
А вообще больше всего обидно, что я с такими проблемами столкнулся

Вы можете обижаться, а можете начать меняться и действовать! И тогда не на что будет обижаться).

07 июн. 2021
Сергей

Ладно попробую, вернусь через 5 мин

07 июн. 2021
Сергей

Ну я теперь чувствую вину и безразличие и плакать хочется

07 июн. 2021

Поплачьте, если хочется!

07 июн. 2021

Перед кем- вину? А к кому/чему безразличие?

07 июн. 2021
Сергей

Безразличие в плане типа «ну и что это за фигню, зачем я этим занимаюсь, мне уже ничего не поможет» вину в плане «ну вот такой вот я получился, больной, всех подставлю»

07 июн. 2021
Сергей

Вину перед близкими и собой

07 июн. 2021

Ну то есть, упражнение Ваше проходило в таких мыслях:

Ну и что это за фигню, зачем я этим занимаюсь, мне уже ничего не поможет» вину в плане «ну вот такой вот я получился, больной, всех подставлю»

А не в той, которая волновала Вас?

А с ней что? Когда думаете о том, что:

За такими мыслями могут быть побуждения к действию

Насколько Вас тревожит именно она?

Отзыв о консультации

Всё супер, посоветовали книжку, попробую сам разобраться со всем, если что, обращусь ещё. Легче немного стало, большое спасибо.

Сергей