КонсультацииЛичностные проблемы

Профориентация. Как выбрать профессию с хорошим заработком?

13 авг. 2020
Анна
Моя проблема - не могу выбрать профессию, с которой я смогла бы зарабатывать деньги. Мне 22 года, учусь в вузе, но честно говоря, не уверена, что смогу работать по специальности. Нет уверенности в себе. Начала рассматривать варианты для второго высшего. Но проблема в том, что на врача я уже учиться не смогу, так как учась в меде не смогу обеспечивать себя самостоятельно, экономика и финансы неинтересны. Нет специальных знаний и навыков, кажется, что я вообще ничего не умею. С этим багажом мне можно рассчитывать только на работу официантом или барменом?

16 авг. 2020

Здравствуйте, Анна.

Мне 22 года, учусь в вузе, но честно говоря, не уверена, что смогу работать по специальности.

Почему вы так считаете?

Но проблема в том, что на врача я уже учиться не смогу, так как учась в меде не смогу обеспечивать себя самостоятельно, экономика и финансы неинтересны.

Что именно вас привлекает в профессии врача? Есть ли у вас другие интересы?

Вы пишете, что хотите найти профессию с хорошим заработком. Но уровень заработка в большей степени определяется профессионализмом и опытом работы, и в гораздо меньшей - сферой деятельности. А наработать необходимый опыт и уровень мастерства позволяют интерес и любовь к своему делу.

В выборе профессии отталкиваетесь от интереса. Не всегда просто с ходу его обнаружить. Начните делать хоть что-то. Например, работать по специальности, которую сейчас получаете. И одновременно с этим занимайтесь поиском своих интересов и талантов.