КонсультацииАрхив

Кошмары, кризис 3 лет, адаптация в сад

06 сент. 2017
VDanila
Доброй ночи!
Ребёнку 25 сентября 3 года, пошёл в сад с 1 сентября, готовили заранее, то есть он понимал что ему в садик
Ребёнок всегда был очень эмоциональный и сильно привязан к маме, т. е. к маме
С ночи 31 начались ночные кошмары, каждую ночь, днём характер просто невыносимый, начал драться и кусаться
Первые ночи кого то боялся непонятного, сегодня ночью кричал уже хочу к маме, приэтом первые ночи меня не узнавал, говорил что я не мама, также драка, попытка укусить, никого не узнает, и так минут по 10
Спал всегда плохо, часто просыпался, но такое впервые
Подскажите, насколько критична наша ситуация

06 сент. 2017
Добрый день,
Судя по тому, что вы описываете, у ребёнка в силу каких-то факторов (случайно услышал разговор о садике, что рассказывали другие дети и т. д.) сложилось определённое представление о "садике". Я так поняла, что он там даже не был. Это представление "садик" был опасным местом, пугающим, где много разных опасностей - отсюда агрессия и ночные кошмары.

Ситуация безусловно серьёзная, просто так оставлять её нельзя, для её решения обратитесь очно к детскому психологу.
06 сент. 2017
VDanila, добрый день. Рекомендую прочитать статью Адаптация к детскому саду