Судя по тому, что вы описываете, у ребёнка в силу каких-то факторов (случайно услышал разговор о садике, что рассказывали другие дети и т. д.) сложилось определённое представление о "садике". Я так поняла, что он там даже не был. Это представление "садик" был опасным местом, пугающим, где много разных опасностей - отсюда агрессия и ночные кошмары.
Подскажите, насколько критична наша ситуация
Ситуация безусловно серьёзная, просто так оставлять её нельзя, для её решения обратитесь очно к детскому психологу.