КонсультацииСемейные отношения

Ревность к прошлому мужа. Подсознательно уже готовлю себя к разводу, хотя поводов для этого ещё нет

13 авг. 2020
Александра
Не могу перестать ревновать мужа к его прошлому, у него была сильная эмоциональная связь с этой девушкой. Чувствую себя ущербной по сравнению с ней. Не могу понять кажется мне это, или так и есть на самом деле. Кажется что если он найдёт девушку похожую на неё, то брак развалится и я подсознательно уже готовлю себя к разводу, хотя поводов для этого ещё нет.

13 авг. 2020

Здравствуйте, Александра! Расскажите побольше про Ваши отношения с мужем. Как вы познакомились и как давно Вы его знаете? Сколько времени женаты?

Как давно Ваш муж расстался с той девушкой и сколько длился их роман? По какой причине они расстались, кто был инициатором расставания?

В чем именно проявлялась сильная эмоциональная связь с той девушкой? По какой причине Вы думаете, что Ваша с ним связь менее сильная, если он не только полюбил Вас, но и женился на Вас (а её в жены не взял)?

14 авг. 2020
Александра

Мы вместе 2. 5 года из них год мы в браке. Познакомились на уроках по парным танцам. Не сразу, но со временем завязалось общение, а потом и отношения. Кстати, положила началу знакомству именно я. Относился он ко мне хорошо, но через несколько месяцев стал часто вспоминать свою бывшую девушку. При чем вспоминал как в негативном контексте, так и перечислял много позитивных моментов, которые засели в память. Я начала распрашивать о ней и выяснилось, что он очень долго ухаживал за ней, а она по большей части им пользовалась, а потом разорвала отношения уйдя к другому мужчине. Отношения у них длились 1. 5 года, и через год после разрыва он начал встречаться со мной. Мне стало интересно узнать, чем зацепила его эта девушка и я нашла её в СОЦ. Сетях. Оказалось, что она лидер в большом бизнес проекте, очень общительная, деятельная и из состоятельной семьи. Дело в том, что я полная противоположность. Я жёсткий интроверт, даже близко не лидер, работаю по найму и мои родители обычные люди из рабочего класса. Он вспоминает, что она делала ему много комплиментов, давала ему почувствовать себя значимым. И он просто гордиться, что был нужен такой девушке как она. Я считаю, что она намеренно говорила ему эти вещи и пользовалась его помощью как по её бизнесу, так и в бытовых вопросах, видимо, она знает, как влиять на людей. В общем, меня не покидает чувство, что он женился на мне просто потому что со мной ему удобно и он опустил планку.

14 авг. 2020
Александра

Я сомневалась перед свадьбой, смогу ли жить с этим, но не решилась разорвать отношения, так как у меня чувства к нему и он хорошо ко мне относится. Я чувствую его заботу обо мне и не захотела терять такого человека. Но мысли о его прошлом не покидают.

14 авг. 2020
Он вспоминает, что она делала ему много комплиментов, давала ему почувствовать себя значимым. И он просто гордиться, что был нужен такой девушке как она. Я считаю, что она намеренно говорила ему эти вещи и пользовалась его помощью как по её бизнесу, так и в бытовых вопросах, видимо, она знает, как влиять на людей.

Александра, из этой истории можно сделать вывод, что Вашему мужу важно чувствовать себя значимым, и важно, чтобы люди замечали его достоинства и успехи. Он не особо уверен в себе и поэтому ему так важна оценка со стороны, отклик от окружающих, что он молодец, что он всё делает правильно. Ему важно признание окружающих. Заметьте, что вспоминает он не бывшую девушку, а то, как ЕМУ БЫЛО ХОРОШО, КОГДА ЕГО ХВАЛИЛИ и делали ему комплименты. Так что Вам важно учесть эту его черту и регулярно подбадривать и хвалить своего мужчину, чтобы у него было приятное чувство важности и нужности для Вас, чтобы он видел, как Вы его цените.

Это тем более важно, что та девушка променяла его на другого и бросила - то есть сломала ему самооценку и унизила его. Он ухаживал за ней, искал её расположения. Потом поверил её словам, что он молодец и что он ей очень нужен. А потом, как холодным душем его окатило - "ты мне не нужен, я выбрала другого, иди на все 4 стороны". Как Вы думаете, может ли мужчина спокойно перенести такой удар, когда им попользовались и отвергли? Будет ли у него желание впредь связываться с подобными активными женщинами, которые в лицо хвалят и рассказывают, какой ты незаменимый, а сами крутят романы с другими мужчинами, манипулируют доверчивым поклонником, а потом бросают его.

Заметьте, что Ваш муж с Вами уже 2,5 года и Вы по-прежнему чувствуете его заботу и внимание к Вам. Ему с Вами комфортно и хорошо - именно этого люди ждут от семьи и домашнего очага. Ведь за пределами дома нас всегда ждет множество испытаний и проблем, а дома хочется расслабляться в безопасной и уютной обстановке с надежным любящим человеком, которому доверяешь. Вероятно, Вы для вашего мужа именно такая - спокойная, домашняя, не пытающаяся красоваться на публике и привлекать внимание к себе в соцсетях, чтобы завлечь себе поклонников. Вы надежная и Вам можно доверять, а не вертихвостка, которая пользуется людьми ради своей выгоды и чтобы потешить свое самолюбие.

Вы с мужем разговаривали по поводу своих сомнений? Что он Вам отвечает на Ваши опасения, что он променяет Вас на активную и обеспеченную женщину?

15 авг. 2020
Александра

Спасибо Вам за ответ, мне стало гораздо легче и понятнее поведение мужа! По поводу моих страхов он говорит, что мне не о чем беспокоиться.

15 авг. 2020

Александра, иногда люди сами разрушают отношения, идя на поводу своих страхов - начинают вести себя отстраненно, упрекать, донимать подозрениями и тд. В итоге получается, так называемый, феномен "сбывшееся пророчество" - человек сам своим поведением создал условия, чтобы в отношениях наступило охлаждение и разлад, а приписал это к тому, что он якобы предвидел такое развитие событий "вот, я так и думала, что ты меня не любишь".

Так что Вам важно осознать, что Вы сама хозяйка своего семейного счастья - если Вы сама будете мужу давать любовь, внимание, заботу, ощущение его важности и значимости, то у него не возникнет нужды искать это у других женщин. Так ведь? Когда потребности удовлетворены, то поисковый рефлекс не работает - человек уже удовлетворен и умиротворен и искать что-то дополнительно, тратить свои силы он не будет. Активность возникает только тогда, когда человек испытывает дефицит и острую нужду в чем-то. Если Вы внимательны к мужу, заботитесь, хвалите его, то сможете сама удовлетворить все его потребности в женском внимании.

15 авг. 2020
Александра

Спасибо за грамотные рекомендации! А может ли быть причиной ревности ещё и моя невысокая самооценка? Я с детства была неуверенным в себе человеком и боялась людей, боялась идти на контакт. Возможно, это тоже повлияло на мои переживания и привело к мыслям, что другая девушка может быть лучше.

16 авг. 2020

Александра, в данном случае вряд ли ключевую роль играет Ваша самооценка. Ведь именно с Вашим мужем у Вас проснулась уверенность в себе, раз Вы САМА, да ещё и на уроках парных танцев, познакомились с ним и завязали общение.

Представить себе "неуверенного человека, боящегося людей и боящегося идти на контакт" посещающего школу парных танцев, да ещё и по своей инициативе заводящего знакомство с мужчиной, невозможно. Закрытый тревожный человек не способен на такое. Возможно в детстве Вы и были стеснительным ребенком и подростком, но сейчас с Вашей самооценкой и навыками общения дело обстоит гораздо лучше, чем Вы описали - это можно оценить по Вашим поступкам. Вы вполне уверены в себе, чтобы проводить досуг в компании незнакомых людей (студия парных танцев), не боитесь публично выступать (не стесняетесь показаться неуклюжей и неловкой), не боитесь сама выбирать себе партнера, знакомиться.

Так что в ситуации с мужем ревность вызвана не Вашей самооценкой, а тем, что Вы неверно истолковали его слова - Вам казалось, что он ищет статусных женщин для себя. А по факту он просто ищет признания и уважения, пытается придать себе значимость и вес, рассказывая о том, что им даже интересовалась какая-то статусная женщина и даже хвалила его.

Заметьте, что он предпочитает Вам рассказывать хорошее, то, что тешит его самооценку и выставляет его в выгодном свете перед Вами "Он вспоминает, что она делала ему много комплиментов, давала ему почувствовать себя значимым. И он просто гордиться, что был нужен такой девушке как она. ". Про то, как она его бросила и предпочла другого, как он был обманут, поверив её льстивым словам, он вряд ли любит говорить. Так ведь? Ведь то, что манипулировали его тщеславием и что в итоге он оказался не нужен, вряд ли ему хочется выносить на публику.

И показательно, что после того, как девушка его бросила, он не побежал искать себе другую такую же богатую и популярную девицу, чтобы добиваться её. Ведь, если бы он предпочитал именно такого плана женщин, то он бы охотился только за ними, не обращая внимания на остальных. Но, вероятно, он после однократного неудачного опыта сделал для себя выводы, что с такими женщинами лучше не связываться. Ведь он целый год был один, прежде чем встретил Вас, и у него было время прийти в себя, подумать, что ему нужно, чего он хочет, скорректировать свои взгляды и предпочтения. В итоге он выбрал именно ВАС, больше года встречался с Вами, хорошо узнал Вас и захотел, чтобы именно ВЫ стали его женой. А о прошлых отношения вспоминает то, как его хвалили и делали ему комплименты. Задумайтесь, может быть ему сейчас этого не хватает от Вас? Поэтому он мысленно возвращается в прошлое, чтобы заново пережить эти моменты, когда его хвалят и говорят ему комплименты. Вам стоит уделить этому больше внимания, чтобы у мужа появились новые поводы гордиться собой, слушая от Вас, какой он единственный, непревзойденный, лучший и тп.

Отзыв о консультации

Ирина, хочу выразить Вам огромную благодарность! Раньше я не обращалась к психологам и о своей проблеме написала в момент отчаяния. Скажу без преувеличения, тяжкая ноша моих сомнений упала с плеч после беседы с Вами. Отношения с мужем стали лучше, потому что ушло мое напряжение, которое мешало мне раскрыться и наслаждаться семейной жизнью! Очень рада, что именно Вы ответили на мое обращение на этом портале и рекомендую Вас, как очень хорошего специалиста!

Александра