КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Паника, страх еды, боязнь отравиться. Мою руки десять раз подряд. Как с этим справляться?

315
14 авг. 2020
Борис Белый
Обострился страх отравиться и подхватить глистов. Боялся всю жизнь. С самого детства. В детстве был период психоза когда после улицы, животных и почти всего мыл руки 10 раз подряд. То есть все 10 раз мылил и смывал. Родители очень беспокоились, но ничего не делали. Думали пройдёт. Ещё в детстве ограничил себя во многой еде и продуктах. Сейчас мне 20, и моя истерия вернулась и стала даже хуже. Ем редко, и ничего кроме каш, супа и хлеба. Пью только воду и чай. Боюсь мяса, молока и многих овощей. В детстве всё равно страх не был такой сильный и бредовый. Больше всего боюсь есть в других местах, даже элементарно у бабушки, хотя понимаю, что шансов отравиться не больше, чем дома. Но всё равно страшно. В последнее время заметил, что боюсь оставлять свою еду и напитки без присмотра, а если всё таки оставляю, и кто-то из домашних в это время побывал на кухне, то всё, не могу есть. И заставить себя не могу. Этот страх появился ещё когда я был подростком, но он тогда тоже не был таким абсурдным. И опять же, я понимаю что никто из семьи так делать не будет, но не могу переступить через себя. Опять мою руки по 10 раз подряд. Если не помою все 10 у меня будет жуткая истерика, которую я не могу контролировать. Проблема в том что эти 10 раз случаются несколько раз в день! За последний месяц сильно похудел. Родители предлагают обратиться к психологу, но я надеюсь на помощь здесь. Мне просто как-то стыдно обращаться с этим, но сам я не справляюсь. Я схожу с ума. Я очень боюсь грязи и у меня мысли во время еды, что в тарелку что-то упало. Хоть с того же потолка. И из-за этого приходится подолгу осматривать каждую ложку перед тем как съесть. Я знаю, это бред и безумие но я не могу по другому! Мне это нужно! Я вообще боюсь болей в животе, особенно когда с этим идет диарея и рвота. Я тогда начинаю бояться что у меня аппендицит или отравление. Аппендицит страшнее.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
15 авг. 2020

Борис, если Вас так сильно беспокоят Ваши симптомы, вплоть до того, что Вы не можете нормально питаться, тогда уже стоит обратиться с этим к психиатру, а не к психологу. Возможно Вам будет лучше с медикаментозной поддержкой.

15 авг. 2020
Борис Белый

То есть у меня нет выбора? Ну может есть какая нибудь возможность попробовать справиться самому? Просто нужен правильный план действий. Может можете что-то посоветовать? Я пытался сам но сам я не справляюсь. Я думал о психиатре в самую отчаяную и последнюю очередь. Ну мне просто реально стыдно и страшно обращаться с этим, только если совсем критическая ситуация будет.

15 авг. 2020
Я думал о психиатре в самую отчаяную и последнюю очередь.

Почему? Психиатр - этот тот же самый врач. Он может назначить Вам лекарство, снижающее тревогу и Вы хотя-бы сможете начать нормально питаться. Ничего такого особенного, просто забота о Вашем теле.

Я пытался сам но сам я не справляюсь.

Сложно справиться без знаний и понимания что с Вами происходит. У Вас обычный невроз. Он лечится психотерапией. Интенсивные симптомы снимаются лекарствами.

Посмотрите в интернете статьи про ОКР. Может быть они что-то Вам дадут.