КонсультацииОтношения с друзьями
Раздражает подруга. Не хочу больше с нею дружить, но нахожусь в зависимости, т.к. живу в её квартире
Анна, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.
В ситуации, которую Вы описали, есть три момента, на которые можно обратить внимание:
- Понятие личных границ у каждого человека своё. Оно определяется не только воспитанием и привычками, но также и особенностями строения нервной системы (одни люди более чувствительны к присутствию рядом других, другие менее, одни больше реагируют на звуки, прикосновения, запахи - другие больше). Если Вы про себя знаете, что Вы более чувствительны и являетесь интровертом - лучше позаботиться о своём комфорте. К сожалению, Вашу подругу уже не переделать. Она такая, какая она есть, это её особенности. Если Вы не можете отделиться от неё физически в квартире, придётся искать какое-то другое "ваше" пространство - ходить на прогулки, уходить в антикафе, снимать помещение на час для работы. Возможно есть какие-то другие варианты уединения?
- Вы пишете что Вам очень хочется сказать ей что "это не её дело". В такой форме это действительно прозвучало бы грубо. А что если вместо этого сказать о своём желании побыть одной? Сказать о том, что Вас раздражает и напрягает, когда другие люди смотрят в Ваш монитор?
- Если ей так необходимо Ваше внимание и общение с Вами, можно выделить для этого время и куда-то сходить вместе. Когда её потребность в общении и проведении времени будет удовлетворена, она легче воспримет Ваше потребность в личном времени.
Суть в том, что я не хочу с ней общаться совсем, а уж тем более куда-то ходить вместе. Я вынуждена жить в её квартире, но по крайней мере, я хочу максимально ограничить её присутствие рядом. Но сказать ей прямо об этом я не могу, т.к. последствия будут крайне неприятными для меня. А она этого не понимает и продолжает лезть в мои дела и пытаться общаться, что меня сильно раздражает.
Какого решения Вы хотите в этой ситуации? Как Вы сами думаете, что можно было бы сделать?
Для меня решением может быть только переезд, но как я говорила, сейчас это невозможно. Я не знаю, как жить именно в текущей ситуации, поэтому и обратилась за советом.
Я тоже не знаю, не могу дать Вам в этом никакого совета.
Единственное возможное решение в этом случае - выстраивание границ - Вы сразу отвергаете, потому что боитесь реакции подруги.
Я не отвергаю это решение, как раз наоборот - я пытаюсь установить границы личного пространства. Но предлагаемый способ (сказать ей всё прямо) будет иметь для меня плохие последствия. Всё упирается именно в мою зависимость в плане жилья. Поэтому мне приходится выбирать из двух зол: либо я терплю и продолжаю жить в стрессе, либо говорю всё как есть и теряю место проживания. Что, по Вашему мнению, мне выбрать? Или есть другие варианты?
Тут ведь зависит от того как и в какой момент сказать. Можно даже самые болезненные вещи сказать бережно чтобы не ранить человека.
У этого человека очень тяжёлый характер, любые попытки "критики" (а мои слова она воспринимает именно так) порождают обиду и недовольство. Она не понимает или не хочет понимать причины, почему я пытаюсь отгородиться. Мои объяснения для неё - пустой звук. Вы сами написали, что её уже не переделать, как ни старайся.
Мне очень жаль, но я не знаю других способов повлиять на поведение человека, кроме того, чтобы сказать ему о моём состоянии и моих чувствах.
Когда я сталкиваюсь с такой ситуацией, я говорю: "Ты можешь не заглядывать в мой компьютер? Мне это неприятно" "Мне хочется побыть одной" И придумываю какие-то односложные простые ответы: "да" "нет".
Но всё же лучшим вариантом будет найти другое жильё.
Сделаю это, как только появится возможность. Спасибо за консультацию.