КонсультацииОтношения с друзьями

Раздражает подруга. Не хочу больше с нею дружить, но нахожусь в зависимости, т.к. живу в её квартире

14 авг. 2020
Анна
Начну издалека, чтобы была понятна текущая ситуация. 4 года назад, после смерти отца, моя давняя подруга осталась одна в квартире и предложила мне переехать к ней. Я в тот момент жила у родителей и была в тяжелом финансовом положении из-за долгов. Она сказала, что денег брать с меня не будет (коммуналку и т.д.), и я смогу жить отдельно от родителей, и ей будет веселее не одной. Я согласилась, и вроде всё было нормально, я работала, потихоньку выбиралась из кредитов. Но сейчас ситуация изменилась. Она стала меня очень сильно раздражать, причём даже одно её присутствие. Я сейчас осознаю, что больше не хочу с ней дружить. У нас абсолютно разные интересы. Хотя она всего на несколько лет старше меня, у неё начали проявляться черты "тётки" советского образца: дача, заготовка банок на зиму, постоянное нытьё, как хорошо было раньше в СССР. И это при том, что ей всего 40 с небольшим! Квартира соответствует - ремонт не делался со времен проживания родителей, плюс она еще хранит кучу разного хлама "на всякий случай". Меня это всё вообще не устраивает и дико бесит, я сторонник минимализма в вещах и адепт чистоты, но изменить я ничего не могу в чужой квартире. Я стараюсь дистанцироваться, насколько возможно, сокращать общение по минимуму, но она не понимает и продолжает делать попытки начать беседу, а мне вообще не интересны эти бессмысленные разговоры. Также, ей незнакомо понятие "личное пространство" (опять же сказывается воспитание "совка"), а я глубокий интроверт, мне оно жизненно необходимо. Она может, не задумываясь, заглянуть в монитор моего ноутбука, узнать, что я смотрю. Если мне кто-то звонит, она сидит и слушает, даже если уйти в другую комнату, всё равно слышно. В результате, когда она находится дома в свои выходные, я злюсь и нервничаю. Я ничего не хочу делать в ее присутствии, потому что знаю, что сразу она сунет свой нос в мои дела и начнутся вопросы типа "а что ты смотришь", " а куда ты собралась идти" и т.д. Мне хочется сказать ей, что это не её дело, это моя личная жизнь, но я не могу, потому что нахожусь в зависимости от нее в плане жилья. Я временно не работаю, и возможности переехать у меня нет. Возвращаться к родителям тоже не вариант, там мне будет еще хуже. Что мне делать, я не знаю. Жить так мне уже невыносимо. Если бы была возможность, я бы съехала от нее сразу же, но в ближайшее время её не предвидится.

15 авг. 2020

Анна, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

15 авг. 2020

В ситуации, которую Вы описали, есть три момента, на которые можно обратить внимание:

  1. Понятие личных границ у каждого человека своё. Оно определяется не только воспитанием и привычками, но также и особенностями строения нервной системы (одни люди более чувствительны к присутствию рядом других, другие менее, одни больше реагируют на звуки, прикосновения, запахи - другие больше). Если Вы про себя знаете, что Вы более чувствительны и являетесь интровертом - лучше позаботиться о своём комфорте. К сожалению, Вашу подругу уже не переделать. Она такая, какая она есть, это её особенности. Если Вы не можете отделиться от неё физически в квартире, придётся искать какое-то другое "ваше" пространство - ходить на прогулки, уходить в антикафе, снимать помещение на час для работы. Возможно есть какие-то другие варианты уединения?
  2. Вы пишете что Вам очень хочется сказать ей что "это не её дело". В такой форме это действительно прозвучало бы грубо. А что если вместо этого сказать о своём желании побыть одной? Сказать о том, что Вас раздражает и напрягает, когда другие люди смотрят в Ваш монитор?
  3. Если ей так необходимо Ваше внимание и общение с Вами, можно выделить для этого время и куда-то сходить вместе. Когда её потребность в общении и проведении времени будет удовлетворена, она легче воспримет Ваше потребность в личном времени.
15 авг. 2020
Анна

Суть в том, что я не хочу с ней общаться совсем, а уж тем более куда-то ходить вместе. Я вынуждена жить в её квартире, но по крайней мере, я хочу максимально ограничить её присутствие рядом. Но сказать ей прямо об этом я не могу, т.к. последствия будут крайне неприятными для меня. А она этого не понимает и продолжает лезть в мои дела и пытаться общаться, что меня сильно раздражает.

15 авг. 2020

Какого решения Вы хотите в этой ситуации? Как Вы сами думаете, что можно было бы сделать?

15 авг. 2020
Анна

Для меня решением может быть только переезд, но как я говорила, сейчас это невозможно. Я не знаю, как жить именно в текущей ситуации, поэтому и обратилась за советом.

15 авг. 2020

Я тоже не знаю, не могу дать Вам в этом никакого совета.

Единственное возможное решение в этом случае - выстраивание границ - Вы сразу отвергаете, потому что боитесь реакции подруги.

15 авг. 2020
Анна

Я не отвергаю это решение, как раз наоборот - я пытаюсь установить границы личного пространства. Но предлагаемый способ (сказать ей всё прямо) будет иметь для меня плохие последствия. Всё упирается именно в мою зависимость в плане жилья. Поэтому мне приходится выбирать из двух зол: либо я терплю и продолжаю жить в стрессе, либо говорю всё как есть и теряю место проживания. Что, по Вашему мнению, мне выбрать? Или есть другие варианты?

15 авг. 2020

Тут ведь зависит от того как и в какой момент сказать. Можно даже самые болезненные вещи сказать бережно чтобы не ранить человека.

16 авг. 2020
Анна

У этого человека очень тяжёлый характер, любые попытки "критики" (а мои слова она воспринимает именно так) порождают обиду и недовольство. Она не понимает или не хочет понимать причины, почему я пытаюсь отгородиться. Мои объяснения для неё - пустой звук. Вы сами написали, что её уже не переделать, как ни старайся.

16 авг. 2020

Мне очень жаль, но я не знаю других способов повлиять на поведение человека, кроме того, чтобы сказать ему о моём состоянии и моих чувствах.

Когда я сталкиваюсь с такой ситуацией, я говорю: "Ты можешь не заглядывать в мой компьютер? Мне это неприятно" "Мне хочется побыть одной" И придумываю какие-то односложные простые ответы: "да" "нет".

Но всё же лучшим вариантом будет найти другое жильё.

16 авг. 2020
Анна

Сделаю это, как только появится возможность. Спасибо за консультацию.

16 авг. 2020

Тогда можете её завершить