КонсультацииОтношения с друзьями

Куда-то делись все подруги. Боль на душе, ничего не радует, смысл жизни утрачен

31 окт. 2020
Елена
Если можно так сказать, меня бросила подруга. С ней мы дружили с юности, одновременно родили по двое детей. Со временем и мужья наши подружились. Мы жили можно сказать одной семьёй. Постоянно встречались, все праздники вместе, отдыхать тоже совместно ездили. 2 недели назад у меня был день рождения. Подруга пришла одна, муж её был на работе. Она испортила мне весь праздник! Я впервые в жизни видела её такой неадекватной. Она вела себя очень агрессивно, вызывающе, молола чушь, смеялась не в попад. В конце концов у неё поднялось давление, она расплакалась, послала нас с мужем на 3 буквы и ушла. Что это было, мы так и не поняли. На следующий день я попыталась выяснить, почему она так себя вела. Но она опять на бросилась на меня со словами, не надо притворяться! Вы все все знаете! Вы все в сговоре. Такое поведение продолжалось нпделю. Она звонила мне и мотала нервы, обвиняла, что я её на дне рождения довела до гипертонического круиза, и она вынуждена была уйти на больничный. Твердит, что я якобы её предала. Чем? ! А в конце концов она в сообщениях облила меня грязью, таких похабных слов мне никто за всю жизнь не говорил. Приплела сюда Бога, что я якобы хожу в церковь ради показухи, а у неё Он в душе. На все сообщения я старалась не реагировать, плохого слова не написала ей. Но терпение моё лопнуло, и я вынуждена была её заблокировать. Прошла уже неделя, и моя боль кажется только усиливается. Я нахожусь в сильной депрессии. Во первых, я не понимаю, за что она со мной так обошлась. А во вторых, у нас с мужем больше нет таких близких друзей. И теперь даже в гости некого пригласить. Да и детей наших жалко, они все четверо так дружили! Как жить дальше? Кажется, смысл жизни потерян. На душе такая боль! Ничего не радует!

01 нояб. 2020

Елена, здравствуйте!

Ситуация весьма не простая. Длительная дружба обернулась для вас в итоге серьезным обвинением со стороны подруги. Понять ее мотивы похоже не удастся, может ваш муж сможет поговорить с ее мужем и выяснить в чем проблема (если мужчины готовы будут об этом поговорить).

То, что ваша "подруга" там резко и негативно себя ведет по отношению к вам - это удручает. И возможно вам стоит для себя понять - сможете ли вы в дальнейшем восстановить общение или после такого количества негатива поставить окончательную точку на вашей дружбе?

Если хотите общение восстановить, отойти на время (когда будете готовы ее разблокировать! ) и дать подруге прийти в себя. Если готовы поставить точку, то отгоревать и пережить расставание, понять, что отношения пришли к завершению и дальнейшее общение уже невозможно (это уже не тот человек, которого вы ранее знали).

01 нояб. 2020
Елена

Здравствуйте, Марина! Благодарю Вас за быстрый ответ.

Я разговаривала и с её мужем, и её другой подругой, пыталась выяснить в чем дело. Да, они тоже заметили в её поведении некоторые странности, но не могут понять, с чем это связано. Но дело в том, что агрессивно она вела себя только со мной, оскорбила только меня.

До дня рождения у подруги были проблемы на работе, она находилась в сильной депрессии, практически не спала месяц. За этот период она стала меньше со мной общаться. Но я не лезла в её проблемы, терпеливо ждала, когда она их решит. (в конце концов она на следующий день после моего дня рождения написала заявление на увольнение и ушла на больничный в счёт отработки с давлением, до которого я её якобы довела на празднике).

Такой вопрос: не могла ли она, как бы это сказать, немного тронуться умом из за проблем на работе? Во всяком случае, её поведение на дне рождения явно свидетельствовало об этом. Все гости это заметили, что вела она себя неадекватно (и это ещё мягко сказано).

01 нояб. 2020

Проблемы на работе могут привести к стрессу, а далее к серьезным переживаниям и нарушениям. Тем более если и ее муж отметил некоторые странности в поведении за последнее время. Возможно мог сказаться сбой в гормональной системе из-за проблем и стресса. Может и в семье могли появиться проблемы, которые тоже запустили дополнительные проблемы. Мы не знаем точно, т.к. с вами подруга, с ваших слов, общение минимизировала. Может ее могло задеть еще и тот факт, что вы как-бы не проявляли интереса к ее проблемам, не звонили и не писали, устранились. Хотя здесь я бы не стала заниматься самобичеванием - право обращаться за помощью к друзьям есть у каждого, и если она сама отказалась от этого, значит вашей вины в этом нет.

01 нояб. 2020
Елена

Спасибо за консультации!

Позвольте обратиться к Вам с ещё одним вопросом. Раз отношения с подругой скорее всего закончены, мне со временем придется искать новую подругу. Вопрос : как это сделать в 37 лет? Мы живём в небольшом посёлке с населением в 10 тыс. Человек. Спортом, чтобы ходить в спортзалы, я не увлекаюсь (вернее, не позволяет здоровье), дети уже самостоятельные, чтобы сопровождать их на прогулки и знакомиться с мамаочками в песочнице. На работе есть одна приятельница, но подругой я не могу её назвать. У мужа тоже можно сказать, друзей близких нет, так что дружить с их жёнами не вариант.

Подскажите, каким образом и где заводить новых друзей? Я человек открытый, и очень нуждаюсь в родственной душе. Муж и родители, конечно, не в счёт.

01 нояб. 2020

Елена, пожалуйста!

Рада была отозваться на ваш вопрос.

По поводу обретения новых подруг. Из личного опыта - иногда можно найти в соцсетях друзей и знакомых. Зарегистрироваться и подписаться на местную группу поселка, или может есть хобби, увлечение (шитье, вязание, рисование, фото, рукоделие, кулинария, танцы, баня, культурные походы, прогулки и т.д.).

Попробуйте! Может если где зарегистрированны в соц. Сетях, то можно самостоятельно создать группу по интересам и выкладывать интересный контент, делиться с другими. Часто именно благодаря общим интересам проще найти единомышленников, а среди них и друзей.

01 нояб. 2020
Елена

Спасибо большое за советы!

01 нояб. 2020

Пожалуйста, Елена!

Думаю, что при вашей открытости и желании найти подругу, друзей - всё получится!

24 нояб. 2020

Елена, здравствуйте!

Условия сайта таковы, что после окончания консультации необходимо завершить ее и оставить отзыв.