КонсультацииСемейные отношения

Чувство вины перед мужем. Отпустить его или всё таки вернуть?

18 авг. 2020
Татьяна
Бросила мужа и не отпускает чувство вины, даже хочу вернуться к нему, хотя ему уже давно на меня все равно, он не хочет со мной общаться, а я всё пишу ему не знаю зачем. Может жалею, что бросила его. А может жалею, что упустила выгодную партию. Хотя когда была возможность вернуться, я ничего не стала делать и если будет возможность вернуться снова, скорее всего я также ничего делать не буду. Как отпустить его или вернуть? Помогите разобраться в себе.

18 авг. 2020

Добрый день. Ознакомьтесь, пожалуйста с условиями консультации.

Как я могу к вам обращаться? На вы или ты?

19 авг. 2020
Татьяна

Здравствуйте, Можно на ты

20 авг. 2020

Татьяна, как давно ты рассталась с мужем?

За что именно испытываешь вину?

Когда размышляешь о том, чтобы вернуть - что именно в этих отношениях ты бы хотела вернуть? А чего точно не хотела бы возвращать из этих отношений?

Ответь, пожалуйста, на каждый вопрос, чтобы я могла глубже понять ситуацию.

21 авг. 2020
Татьяна

Рассталась год назад, развелись месяц назад.

Испытываю чувство вины, что не стала хорошей женой, что бросила его, не сохранила семью.

Хотела бы вернуть стабильность, которую он давал мне, надёжность, защищенность

Не хотела бы возвращать одиночество, в котором я была в этих отношениях и чувство ненужности.

21 авг. 2020

Татьяна, понятие «хорошая жена» давольно гибкое и относительное. Не бывает плохих или хороших жён.

Ты выбрала себя и это правильно.

Если в этих отношениях ты чувствовала себя одинокой и не нужной, тогда зачем их возвращать?

А вернуть ощущение защищенности, которое было раньше, но потом исчезло - не возможно. Как невозможно вернуть время или возраст. Люди меняются, отношения меняются, ничего не стоит на месте.

Что вы думаете об этом?

21 авг. 2020
Татьяна

Ну чувство защищённости было с ним, оно стало исчезать когда мы расстались. Возможно я жалею о своём поступке (

Все родственники считали его хорошей партией, хорошим мужем и это чувство давит на меня, мнение родни

21 авг. 2020

Татьяна, ты пишешь о чувстве защищенности, но в то же время одиночестве и ощущении ненужности в этих отношениях.

Если мы чувствуем себя счастливыми в отношениях, мы из них не уходим. Верно?

И если вы ушли из этих отношений, значит перевес был в сторону ощущения одиночества и ненужности.

Верно?

Порой, даже в таком варианте мы чувствуем ощущение защищенности. Т. К. Брак воспринимается нами ещё и как комфорт, статус, партнёрство. И даже если нас там многое не устраивает, мы находимся в этом создавая себе некую зону комфорта. Хотя на самом деле это псевдокомфорт.

Можно ли говорить, что те чувства, которые вы сейчас испытываете, скорее страх перед новой жизнью? Вам не привычно быть одной, весь быт и склад жизни не похож на прежний?

Мнение родственников, конечно можно услышать. Но жили с вашим мужем вы, а не они. И хорошую партию выбираете вы, так же как и решение уходить или остаться.

21 авг. 2020
Татьяна

И как отпустить это все и перестать думать о бывшем и жалеть?

Я очень зависима от мнения родственников,

Да, мне страшно новой жизни.

Сейчас у меня есть молодой человек, но надежности я с ним не испытываю.

С бывшим мужем последнее время я не была счастлива, но все равно я за ним была как за каменной стеной