КонсультацииАрхив

В жизненном тупике в отношениях

07 сент. 2017
Айзик
Нахожусь в кризисе отношений. Мне 26 лет, и начну пожалуй с начала. В 22 года познакомился с девушкой, как бы наши родители были знакомы и познакомили нас. Ну вот и отношения развиваться начали стремительно и бурно. Мне нравилось в этом человеке все, и провстречались мы почти год, могу сказать что эта была самая настоящая первая любовь, хоть отношений было немало. 2014 год был черным для меня, попал в аварию где пострадала девушка, проблемы с работой и платить кредит порой не на что было, и сломал руку открытым переломом за день до нашего года отношений, с последующей госпитализацией на скорой в больнице, где пролежал почти неделю, за который ни разу девушка не пришла и там же увидел фотографии, что она с другим в бане. Честно было очень плохо. Потом у нее была свадьба и рождение дочери, после чего я ушел в депрессию на неделю и ни с кем не общался. Прошло уже 3 года после расставания. В первые два года пытался начать новые отношения, но каждый раз сидел напротив девушки понимая "не та улыбка, не те глаза, не та походка, не та реакция, все не то"... В последний год забил как-то на отношения и гулянки и с головой ушел в работу, даже с друзьями встречаться стал реже, живу один. В последние месяцы все чаще она сниться мне во сне, то во сне я у нее дома с её родителями, то во сне я у нее в новом доме и борюсь с другим парнем за нее... Подскажите как быть мне в данной ситуации??? Каждый сон заставляет просыпаться и уже не могу уснуть и вгоняет в депрессию...

08 сент. 2017
Айзик, Разрыв отношений, это утрата, и что бы ее пережить, необходимо проделать работу горя по утрате, в среднем этот процесс занимает 1- 1, 5 года. В процессе работы горя, мы оплакиваем утрату, постепенно смиряемся с ней отпуская, освобождается энергия и мы направляем ее в виде своего интереса, желания выстроить отношения на других людей. Но что бы проделать такую работу, нужна психическая оснащенность. То что Вы "залипли" на девушке, которая уже имеет свою собственную жизнь, говорит о том, что Вы не смогли проделать эту работу горя. Почему? С этим нужно разбираться отдельно. В психоаналитической психотерапии есть возможность понять, почему Вы удерживаете в голове этот объект (девушку), почему она затмевает всех других. Хотя кое что из Вашего сообщения уже понятно " Мне нравилось в этом человеке все" Вы идеализировали ее, Вы не видели в ней реального человека, с ее недостатками, которые есть у всех. Скажу иначе, наш психический аппарат так устроен, если мы переживаем свою отдельность от других людей, нам всегда что-то хочется, что то нужно, и нам всегда будет что-то не нравится в другом, потому что ни один человек в мире, не может удовлетворить все наши желания и потребности.