КонсультацииЛичностные проблемы

Чрезмерная чувствительность и обидчивость. Что с этим делать?

22 авг. 2020
Дарья
Есть проблема, связанная с повышенной чувствительностью и обидчивостью с близкими людьми. Очень остро реагирую на слова, требую много ласки и любви. Вот человек был не в настроении, я пыталась поддержать, написала, что люблю, а человек ничего толком не ответил, как будто ему всё равно. Я в слезы. Сразу страх, что человек тебя не любит и ты не нужна, что он отдалился. И так при каждом неправильном слове/поступке.

26 авг. 2020

Дарья, добрый день! Меня зовут Анна, буду рада Вам разобраться с Вашим запросом.

Могли бы Вы рассказать, когда Вы начали замечать в себе эту обидчивость и чувствительность? Когда появилось это в Вас?

Вы упомянули, что требуете много ласки и любви. А от кого? И в чем для Вас выражается любовь?

26 авг. 2020
Дарья

Добрый день, спасибо! Это появилось достаточно давно, возможно, даже с детства, просто я не совсем помню.

Ласки и любви требую только от близких людей, чаще всего подруги/парни, не семья.

Любовь выражается в заботе, ласке, внимании, совместном времяпрепровождении в основном, я только так могу её воспринять.

26 авг. 2020

Дарья, спасибо

А могли бы Вы вспомнить какую-то конкретную ситуацию из детства, когда Вы это ощутили? На кого была обида? За что?

Могли бы Вы также кратко рассказать о своей семье: состав, есть ли братья сестры, какие отношения были в семье.

26 авг. 2020
Дарья

Конкретных ситуаций из детства не помню, но знаю, что могла по 100 раз в день спрашивать «а ты меня любишь? », в основном у мамы.

Семья: мама, папа, младший брат и я, отношения нормальные, но, возможно, меня воспитывали слишком строго, а я плохо воспринимаю такое отношение к себе, как и повышенные тона/крики.

26 авг. 2020

А слишком строго - это как? Много запрещали, ругали? Или что-то другое? Расскажите, пожалуйста, подробнее

26 авг. 2020
Дарья

Да, контролировали, ругали, могли повышать голос и кричать, чего я в принципе не переношу. Возможно, я всё это расценивала как то, что меня не любят

26 авг. 2020

Дарья, Вы верно заметили, что возможно это были для Вас сигналы "меня не любят". Вам не хватала тепла и любви, внимания. Обидчивость - это был Ваш способ привлечения внимания, получения любви.

Так как это не отпущено, то сейчас Вы это переносите на близких людей. Обидчивость и чувствительность сохранились

Как Вам эта гипотеза?

27 авг. 2020
Дарья

Я думаю, что Вы правы, так оно и есть) А что с этим делать? Как бороться?

27 авг. 2020

Я бы конечно рекомендовала пройти консультации с психологом, чтобы проработать эту ситуацию глубоко, раз и навсегда. Проработать обиду на родителей, закрепленные в Вас ожидания от других людей.

Если говорить точечно, что делать здесь и сейчас, могу порекомендовать следующее.

Поработать над любовью к самой себе, вниманием к самой себе - выписать список "хотелок" и начать их реализовывать. Начать с чего-то небольшого: что-то себе купить, сходить на массаж и. Тд. Определить что Вам интересно по жизни в принципе и позволить себе это делать.

Второе, это работа с именно ситуациями, когда Вас одолевает обида. Как только Вы чувствуете, что в Вас просыпается обида на тот или иной поступок - прежде чем что-то сделать, или ответить человеку - выдержите паузу. А потом намеренно сделайте все иначе, не так как обычно. Пример. Молодой человек Вам не ответил на нежное сообщение. Вам становиться обидно. Прежде чем писать ему об этом, остановитесь. Подумайте " Я думаю только о себе сейчас. А какого ему? Почему он так сделал? Может ему сейчас плохо? ". А потом напишите ему: "я понимаю, наверно сейчас ты не настроен разговаривать, тяжелый день. Напиши, когда сможешь. Если что, я готова поддержать". То есть намеренно переступать поначалу через свою обиду, переключать внимание на ситуацию другого человека, какого ему, и пытаться действовать совершенно другим образом. Да, будет непросто, но необходимо это сделать.

Параллельно, Вы можете попробовать другие методы привлечения внимания - например, высказывать напрямую свои хотелки, проявлять умеренную инициативу (подари мне цветов, или давай сходим вместе в кино, или "мне было бы приятно, если бы ты сейчас меня обнял"). Или, просить о помощи.

Слушайте и проявляйте внимание в первую очередь к близким, и тогда это будет взаимно.

27 авг. 2020
Дарья

Спасибо большое за Ваши советы, я буду пробовать)

Вы правы, проблемы с самооценкой есть, как и в общении с окружающими, мои обиды превращаются в пассивную агрессию, и это всё копится внутри

Нужно преодолеть обиды и первые эмоции, успокоиться, и думать о собственном поведении

27 авг. 2020

Поддерживаю Ваши выводы!

Есть ли дополнительные вопросы в рамках данного запроса?

27 авг. 2020
Дарья

Нет, спасибо большое за помощь)

31 авг. 2020

Дарья, спасибо!

В таком случае, отметьте, пожалуйста, консультацию завершенной.

Успехов!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию, за хорошие советы, всё понравилось и должно помочь. Отвечали быстро и по делу, разговор был приятный.

Дарья