КонсультацииПсихологические зависимости

Невротическая экскориация. Как перестать расчёсывать кожу?

25 авг. 2020
Виктория
Меня беспокоит невротическая экскориация. Расчёсываю кожу на определенных участках после даже небольшой подверженности стрессу и не могу прекратить это делать. Скажите, пожалуйста, что можно с этим сделать?

25 авг. 2020

Виктория, здравствуйте!

Как давно вы начали расчесывать кожу? Вы замечаете, что расчесываете кожу, но не можете остановиться именно в этот момент?

25 авг. 2020
Виктория

Да, более 5 лет. Всегда считала, что это дерматит, аллергия или что-то подобное.

Постоянно посещала специалистов, сдавала анализы. Но врачи ничего не смогли выявить.

Буквально недавно поняла, что это почти на 100% вышеуказанный диагноз.

Я замечаю, что расчесываю и не могу остановиться, иногда не замечаю.

Это происходит неосознанно, когда испытываю хоть чуточку волнения.

25 авг. 2020

Виктория, как часто вы расчесываете кожу? Какие места?

Замечали ли вы за собой еще какие-либо повторяющиеся действия раньше? Возможно, у вас была какая-либо привычка или ритуал?

Обращались ли вы с этим вопросом к неврологу или психиатру?

25 авг. 2020
Виктория

Страдает, в основном, кожа головы.

Со временем количество мест, подвергаемых расчесыванию, возрастает.

Также это: локти, ладони, бедро с одной стороны, поясница, область вокруг рта и тд.

Повторяющихся действий, ритуалов и привычек - не припомининаю.

Я провожу аналогию с прокрастинацией, в данном случае. От безвыходности начинаю делать привычное и внушаю себе, что от подобных действий станет легче.

Я очень вспыльчивый, раздражительный и восприимчивый к внешним факторам человек. Не знаю, что могу с этим сделать. Пыталась игнорировать или пользоваться различными способами заменять и подавлять агрессию, но в большинстве случаев итог безрезультатен.

Я злюсь или переживаю и не знаю, куда себя деть. Поэтому, начинаю чесаться. Единственное, что меня успокаивает.

Нервничаю я много, потому что в средне школе у меня были проблемы с одноклассниками, учителями и родителями. Комплексы, барьеры и прочее я смогла перебороть, но, на фоне обстоятельств, начала появляться зависимость, о которой я и пишу.

Не могу придумать альтернативный вариант занятия себя в моменты, когда нервничаю.

Более того, я замечаю за собой признаки других психических расстройств.

Но они меня не напрягают, даже наоборот.

Только лишь агрессия и ее последствия меня беспокоят...

Нет, именно с этой проблемой я пока не обращались к специалистам лично, как минимум, боюсь постановления на учёт.

Завтра иду к неврологу по другим вопросам.

Не знаю, стоит ли мне начать исповедоваться перед ней или же есть возможность решить проблему, без прямого обращения к врачу.

Заранее спасибо за уделенное время.

26 авг. 2020
Более того, я замечаю за собой признаки других психических расстройств.

Что именно вы замечаете?

Только лишь агрессия и ее последствия меня беспокоят...

Как вы переживаете агрессию? Как она проявляется? Какие последствия вас беспокоят?