КонсультацииПсихологические зависимости

Не могу начать жить дальше. Как пережить расставание с парнем?

17 мая 2020
Маргарита
Уже 2 месяца как я рассталась с бывшим молодым человеком. Встречались мы 7 месяцов, мне 21 ему было 30 лет. Расстались На эмоциях, от обиды я сказала что нужно расстаться в надежде что это он скажет, нет я тебя люблю, чтобы увидеть что он этого не хочет, что хочет быть со мной. Но он согласился, а когда я попыталась помириться он сказал что мы не сможем быть вместе. Но наверное суть уже не в этом. Я не могу начать жить дальше, не было ни одного дня когда бы я о нем не вспоминала, все напоминает о наших отношениях, и в душе живет надежда что как закончиться карантин он приедет, почему во мне она живет не знаю, может быть он все еще меня любит? У меня нет сил что ли бо делать, единственное о чем я мечтаю так это не проснуться потому что не могу разобраться. Я скучаю по его семье, близким, перечитываю письма, листаю фото, и надежда у меня не умирает. Если со мной разговаривает другой мужчина, после разговора чувствую себя мерзко, хочу хранить верность только ему. Как убить надежду? Или подождать до карантина? Как будто ломка от наркотика. Прошу вас мне помочь.

17 мая 2020

Маргарита, здравствуйте!

Понимаю, что безумно тяжело. Режет, как по живому. Здесь и любовь, и любовная зависимость, и, возможно, несбывшиеся надежды. Очень больно, но многие, если не все проходили через это. Переживание расставание длится около года, и ваше состояние обязательно будет меняться.

Или подождать до карантина?

Что могло бы изменится после карантина?

17 мая 2020
Маргарита

Возможно это глупо, но родители спросили что нам делать если вернется? Пустить в дом? Сестра говорит подожди, до карантина, у близких мне людей есть надежда, и я сейчас понимаю что ни хочу без него и не могу жить, и думаю мы ведь вдвоем любили, а вдруг у него так же? Вдруг он вернется, из за карантина город закрыт и приехать не возможно, а вот как откроют то возможность будет. Он сейчас не в прошлом для меня, и мечтаю что вернется обнимет мы попросим прощения и все как раньше. Мой мозг другое не признает, что возможно это конец все, точка. Даже такая версия кажется немыслимой. Как плохо, пожалуйста скажите что делать я очень хочу начать жить, я не хочу умирать.

17 мая 2020

Но вы ведь жили без него, кроме последних семи месяцев. И могли без него. Значит, и сейчас сможете.

Какой он? Расскажите о нём? Почему, на ваш взгляд, он так изменил вашу жизнь всего за 7 месяцев?

И для чего нужны такие чувства от которых так плохо - как считаете?

17 мая 2020
Маргарита

Даже не знаю что сказать, в этих чувствах своих, забываю какой он, и боюсь вспомнить. Он, нежный, забавный, взрослый, ранимый, аккуратный, красивый, добродушный но часто обескураживается. Я не знаю, я думаю что проблема в том что я сделала его мужем в своей душе и жизни, и все мечты, цели пошли прахом, и мне кажется без него поэтому никак. За 7 месяцов, как бы сказать у меня было в жизни все и любимый человек, а теперь тоже есть все но любви нет. Еще меня предали друзья не оказали мне поддержку, и все в окружении либо жалеют либо говорят так мне и надо. Такие чувства думаю они не нужны, но для меня эта ломка, может быть такие чувства от того что у тебя нет чего то, отвыкание такое?

17 мая 2020
Я не знаю, я думаю что проблема в том что я сделала его мужем в своей душе и жизни, и все мечты, цели пошли прахом, и мне кажется без него поэтому никак.

Возможно, и так. А если он ещё и знал / догадывался о ваших мечтах, то мог попросту за ними не угнаться.

Эйфория обычно свойственна для первого года отношений, и вот, когда они (отношения) так неожиданно обрываются, то, конечно, это больно.

На эмоциях, от обиды я сказала что нужно расстаться

Никогда не говорите о том, к чему вы не готовы. Другие могут поддержать вас как раз в том, к чему вы не готовы, думая, что вы говорите о том, что желаете. Не все ведь любят навязываться.

Хотя с другой стороны, может, он уже и был готов к расставанию, и поэтому так легко согласился.

В любом случае, что случилось, то случилось. Тяжело приобретать опыт в таких жёстких ситуациях.

Еще меня предали друзья не оказали мне поддержку, и все в окружении либо жалеют либо говорят так мне и надо.

От этого ещё больней. Понимаю ваши чувства. Почему они так - что думаете?

Такие чувства думаю они не нужны, но для меня эта ломка, может быть такие чувства от того что у тебя нет чего то, отвыкание такое?

Найдите в интернете "любовная зависимость". Почитайте всё то, что найдёте на эту тему. Ломка может быть от зависимости. От любой зависимости, и от любовной в том числе.

Потом обсудим прочитанное, если захотите.

17 мая 2020
Маргарита

Друзья как я думаю были только в радости а в трудности нет их. Ирина я в шоке, перечитала информацию, представляете так и есть, даже легче стало, себя как то поняла что я просто в зависимость попала, все признаки на лицо, а я то думала что раз мне так плохо то это любовь всей жизни она никогда не пройдет. Там говориться что это из за каких то факторов, в детстве у меня была совсем низкая самооценка, не было друзей, а в молодом возрасте наоборот слишком высокая. Возможно проблема в этом, и мне страшно остаться одной и что я не встречу любовь своей жизни. Можете дать мне конкретные рекомендации как справиться с зависимостью и ломкой?

18 мая 2020

Отлично, Маргарита!

Понимание проблемы - это первый шаг на пути к выздоровлению!

18 мая 2020
В детстве у меня была совсем низкая самооценка, не было друзей

Если хотите, можем с вами пообщаться в скайпе, отдельно обсудить проблемы детства.

Детство - это достаточно длительная тема для обсуждения, не для краткого письменного формата.

А в молодом возрасте наоборот слишком высокая.

Тоже интересно засчёт чего самооценка могла так стремительно взлететь.

Возможно проблема в этом, и мне страшно остаться одной и что я не встречу любовь своей жизни.

Очень многие молодые девушки сталкиваются со страхом одиночества, но это ведь не значит, что нужно держаться за отношения в которых вас отвергают.

По сути ведь двое людей встречаются для того, чтобы понять насколько они подходят друг другу. Т. Е. Могут встретиться два абсолютно хороших, положительных человека, но при этом признать, что интересы разные, цели разные, не подходят друг другу. Собственно, чтобы выяснить это всё сначала встречаются, а потом идут в ЗАГС. И вот каждый на каком-то этапе вполне может сказать - извини, мы не подходим друг другу. К этому нужно быть всегда готовой и относится спокойно. Наверняка ведь и в вашей жизни были абсолютно хорошие люди с которыми вы по каким-то причинам не хотели начинать или продолжать уже начатые отношения.

Чтобы не быть одной, над этим нужно работать - активно знакомится, общаться, выбирать.

Но и помнить, что вы выбираете и вас выбирают.

18 мая 2020
Можете дать мне конкретные рекомендации как справиться с зависимостью и ломкой?

1. Принять, что так не будет всегда. Переживание расставания длится около года. Чем больше времени будет проходить, тем легче будет становится.

2. Мысли и эмоции не надо держать в себе - нужно, чтобы они имели выход. Можно написать парню прощальное письмо, но не отправлять, а порвать и выкинуть. Вести дневник, описывая, что чувствуете и думаете. Выделять, например, по часу в день таким письменным занятиям в чётко обозначенное время. Когда поймёте, что такой острой необходимости нет, постепенно сокращать время, пока не сведёте на нет. Плакать, если хочется плакать. Бить боксёрскую грушу, если злитесь.

3. Учиться отвлекаться - работа, учёба, увлечения, хобби, общение с близкими. Человек счастлив, когда 5/6 времени уходит на работу и дела, и только 1/6 времени на отношения. Ни сейчас, ни потом когда либо не сосредотачивать всё своё внимание на отношениях, иначе это может приводить к подобному кризису.

4. Стараться не думать постоянно об отношениях, отвлекаться. Если ловите себя на том, что погружаетесь снова в мысли об отношениях. Говорите мыслям СТОП. Звоните знакомым, родственникам, начинайте говорить на отвлекающие темы. Человеческий мозг устроен так, что думать одновременно о двух вещах не может. Говорите на отвлекающие темы, уже не думаете о парне.

5. Если эмоционально будет тяжело, пишите личные сообщения и добро пожаловать в скайп. Чтобы давать какие-либо другие рекомендации, важно наблюдать за вашим эмоциональным состоянием.

Чтобы решить вопросы самооценки (а ведь и в этой ситуации так же задета ваша самооценка), хорошо бы поработать с вашим детством, понять с чем связан взлёт самооценки в молодом возрасте. Ну и собственно научится реагировать на те или иные обстоятельства таким образом, чтобы минимально травмировалась самооценка.