КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх перед сдачей экзамена. Как спокойнее относиться к этой ситуации?

27 авг. 2020
Катя
Мне 24 года. После школы, как и у большинства учащихся, у меня не пропадает страх перед сдачей экзаменов. Через несколько месяцев я буду сдавать экзамен по иностранному языку на высокий уровень. В прошлом году я уже сдавала экзамен. Тогда из-за страха я завалила разговорную часть. Все другие части где нужно было писать, читать, слушать я сдала на высокий бал. Я понимаю что это глупо, ведь я уже взрослый человек. Я сдаю экзамен для себя, это не школа, все милые и никто не завалит. Но это уже стало установкой в голове, реакция которая включается на автомате. Раньше перед такими событиями я пыталась думать о хорошем, хорошо подготовиться, отдохнуть перед самим экзаменом, пила успокоительные, но ничего не помогало. Возможно это языковой барьер, или это страх сделать ошибку, не сдать и провалиться. Нет никого, кто бы давил на меня. Главный мой враг в данной ситуации - мой мозг) Как работает мозг в таких ситуациях и как можно поменять реакцию на новую, более адекватную? Я не хочу завалить еще раз разговорную часть только из-за глупого страха, поэтому хотела бы узнать, какие есть упражнения на проработку подобных проблем. Что я могу сделать самостоятельно, чтобы через два месяца уже спокойнее относиться к этой ситуации?

29 авг. 2020

Добрый день, Катя!

Вы должны позволить себе делать эти ошибки, да у Вас не получилось, так бывает. Не стремитесь к идеалу, делайте все по возможности.

Что от Вас зависит в этой ситуации? От Вас зависит быть подготовленной к экзамену. Если есть возможность нанимайте репетитора или ищите тех людей, с кем можно подтянуть разговорную часть. Ведь эта самая сложная часть, которая требует практики.

Задайте себе вопрос, что будет, если Вы повторно не сдадите экзамен? И что нужно сделать, чтобы сдать разговорную часть?

Заведите дневник "Чувств и эмоций", так Вы научитесь отслеживать все то, что Вас беспокоит, ведь по большому счету все проблемы надуманы самим человеком.

Удачи!