КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сильный стресс перед экзаменами. Как избавиться от синдрома отличника?

22 апр. 2020
Анастасия
Мне 18, я студентка. Специальность одна из самых сложных в вузе, бюджет. Перед каждой сдачей лабораторной или экзамена меня начинает сильно лихорадить, хотя я и понимаю, что нормально что-то не ответить. Все сессии переживала с большим трудом, т к из-за нервов начинались проблемы со сном, тошнило по утрам. Не могу принять то, что не обязательно учиться на отлично. Сейчас у меня есть возможность устроиться на работу через пару месяцев, но как только начинаю думать, что учеба неминуемо скатится, у меня сильно портится настроение.

22 апр. 2020

Анастасия, здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, как вы учились в школе? Кто выбрал вуз и специальность? Нравится ли вам учиться в вузе? Планируете ли работать по специальности?

23 апр. 2020
Анастасия

В школе я училась на отлично, золотая медаль.

Вообще я думала далеко не уезжать, но подруга сказала, что хочет в столицу, а я решила, почему бы и нет. Папа хотел, чтобы я училась поближе, но в этом вопросе у меня была полная свобода выбора, т к родители знают, что я вполне адекватный человек, который хотя бы минимально обдумывает свои поступки. Так что вуз и специальность выбирала я. Учиться мне в принципе нравится, хотя и не воспринимаю универ как именно получение знаний. Специальность у меня весьма расплывчатая на самом деле, хотя и планирую быть специалистом еще более широкого профиля.

23 апр. 2020
В школе я училась на отлично, золотая медаль.

Легко ли вам давалась учеба? Было ли интересно учиться в школе?

Вообще я думала далеко не уезжать, но подруга сказала, что хочет в столицу, а я решила, почему бы и нет.

Как вам живется в столице? Чем занимаетесь в свободное время?

Сейчас у вас будет вторая сессия? Как сдавали предыдущие зачеты и экзамены, получали ли желаемые баллы? Что будет, если вы получите балл ниже или провалите сессию?

23 апр. 2020
Анастасия

Я участвовала во всяких конкурсах научных работ, поэтому по некоторым предметам мне просто проставляли отметки. Остальная учеба тоже в целом давалась легко. Да, иногда чего-то не понимала, приходилось сидеть и думать, но я считаю это правильным и нормальным. Учиться было интересно по большей части, впрочем, как и в универе.

В столице живется неплохо, в этом году с соседками по общежитию (я второй курс) повезло больше, так что меня все устраивает.

В свободное время хожу на тренировки (каждый день), потому что там люди, с которыми мне приятно общаться, а спорт - дело хорошее, и мне опять же нравится.

Сейчас у меня будет четвертая сессия. Все предыдущие сессии я очень сильно нервничала и психовала, даже если знала, что будет автомат.

Я понимаю, что ничего страшного не случится, если я получу балл ниже. Если провалю сессию, то будет гораздо неприятнее, потому что я лишусь стипендии.

Скорее всего я просто разозлюсь и обижусь (? ) на себя, потому что знала бы, что могла бы лучше

23 апр. 2020

Как ваши родители реагировали на ваши оценки в школе? Требовали ли они учебы на отлично? Важно ли им, какой диплом вы получите в конце обучения?

Скорее всего я просто разозлюсь и обижусь (? ) на себя, потому что знала бы, что могла бы лучше

Вспомните, пожалуйста, от кого вы слышали фразу "могла бы лучше"?

Есть ли у вас молодой человек?

23 апр. 2020
Анастасия

Родители радовались моим хорошим отметкам, но не могу сказать, что они их прям очень сильно заботили. Я не знаю, требовали бы они учебы на отлично, если б я так не училась. Но когда бывали не слишком хорошие отметки, они просто говорили что-то вроде "Ну, надо было думать лучше".

Родителям вообще не важно, какой диплом я получу, они считают, что тут нервы важнее. Когда я очень сильно нервничала перед прошлой сессией, даже сказали (по отдельности), что нафиг учебу на отлично, если я так психую и что красный диплом чаще всего бесполезен

Фразу скорее всего слышала все же от родителей, хоть и очень редко и давно

После поступления в универ их вообще, кажется, волнует только то, чтобы я не вылетела из универа

И то они знают, что я стараюсь, поэтому нет никаких разговоров об этом и отметках вообще

Я сама знаю, что реально могла бы лучше, и я просто привыкла быть из лучших везде

Молодой человек есть

23 апр. 2020
Фразу скорее всего слышала все же от родителей, хоть и очень редко и давно

Да, эта фраза родителей, а звучала она примерно так:

"Ну, надо было думать лучше".

Помните, что эти слова не ваши, они усвоенные, и очень сильно вам мешают.

После поступления в универ их вообще, кажется, волнует только то, чтобы я не вылетела из универа

Давайте представим, что это самое страшное, что может произойти. Напишите, пожалуйста, как можно подробнее, что будет после того, как вы узнаете об отчислении?

Я сама знаю, что реально могла бы лучше, и я просто привыкла быть из лучших везде

Для чего вам быть лучше, какие в этом бонусы?

Молодой человек есть

Можете ли вы ему рассказать о своих сильных переживаниях? Поддерживает ли он вас?

Есть ли у вас какие-то ритуалы перед сдачей зачетов и экзаменов (высунуть зачетку в форточку, потереть статую, поставить свечку в церкви и т.п.)?

23 апр. 2020
Анастасия

Когда я узнаю об отчислений, то мне сразу же придется сказать родителям, потому что это слишком серьёзная информация, чтобы соврать. Скорее всего мне сразу скажут ехать домой. А для меня это потеря начинающейся самостоятельности и самоуважения. Поэтому я и хочу устроиться на работу. Чтобы не зависеть от них материально.

Для чего вам быть лучше, какие в этом бонусы?

Казаться лучше в глазах окружающих. Это поднимает мне самооценку. Но с другой стороны, когда я почти не готовясь получаю хорошую отметку, у меня появляется страх, что люди вокруг это узнают. Ну, в смысле что я только притворяюсь умной.

Можете ли вы ему рассказать о своих сильных переживаниях? Поддерживает ли он вас?

Да, я рассказывала ему, он пытался меня поддержать, но мне это не особо помогало, а после слов вроде "просто успокойся" я начинала испытывать раздражение. Поэтому, после того как я ему это сказала, он молча обнимает меня или берет за руку.

Ритуалов нет

23 апр. 2020
Казаться лучше в глазах окружающих. Это поднимает мне самооценку

То есть, вы стараетесь ради мнения окружающих? Чье мнение вам важно, кто эти "окружающие"?

. Но с другой стороны, когда я почти не готовясь получаю хорошую отметку, у меня появляется страх, что люди вокруг это узнают. Ну, в смысле что я только притворяюсь умной.

А вы притворяетесь умной, или вы умная?

Поэтому, после того как я ему это сказала, он молча обнимает меня или берет за руку.

Ваш молодой человек интуитивно нашел самый лучший способ поддержки женщин, когда простое объятие лучше слов.

Расскажите, пожалуйста, о своей родительской семье.

23 апр. 2020
Анастасия
То есть, вы стараетесь ради мнения окружающих? Чье мнение вам важно, кто эти "окружающие"?

Не знаю. Я отдаю себе отчёт в том, что это никто для меня, но мне хочется казаться для всех лучше, хотя я и не понимаю причины этого.

А вы притворяетесь умной, или вы умная?

Смотря что считать умом. Я неплохо умею договариваться с людьми и выкручиваться из разных ситуаций. Хотя тут я имела в виду "умная по знаниям". По знаниям я на довольно среднем уровне, в чем-то выше, в чем-то ниже. Мне сложно заставлять себя учить то, что мне не нравится. Нужна действительно сильная мотивация либо концентрация.

Расскажите, пожалуйста, о своей родительской семье.

Оба медалисты, красных дипломов не было.

У меня с ними отличные отношения. Раньше меня контролировали сильнее, но в целом было оправдано. Точнее, я была с ними по большей части согласна. Естественно бывали и конфликты и, если мне действительно это было нужно, я получала заветное "делай что хочешь, в конце концов тебе с этим жить, но мы тебя предупреждали". Сейчас очень ко многим вещам относятся куда лояльнее, что иногда приводит меня в небольшой ступор, но в целом это приятно. Иногда бывают чересчур императивными, обусловлено волнением за меня. В целом адекватные люди не без своих заморочек.

24 апр. 2020
Я отдаю себе отчёт в том, что это никто для меня, но мне хочется казаться для всех лучше, хотя я и не понимаю причины этого.

Скорее всего, кто-то вас научил ориентироваться на мнение окружающих. Возможно, в раннем детстве вы слышали фразы типа "как тебе не стыдно, что скажут люди? ", "так делать нельзя, на тебя все смотрят", "надо стараться, чтобы все тебя хвалили", или что-то подобное.

Смотря что считать умом. Я неплохо умею договариваться с людьми и выкручиваться из разных ситуаций. Хотя тут я имела в виду "умная по знаниям". По знаниям я на довольно среднем уровне, в чем-то выше, в чем-то ниже. Мне сложно заставлять себя учить то, что мне не нравится. Нужна действительно сильная мотивация либо концентрация.

Вы знаете свои сильные стороны, знаете свои ограничения. Чем бы вы хотели поделиться, чего у вас много, а что хотели бы приобрести (например, поделиться умением договариваться, а приобрести усидчивость)?

Естественно бывали и конфликты и, если мне действительно это было нужно, я получала заветное "делай что хочешь, в конце концов тебе с этим жить, но мы тебя предупреждали".

Звучит, как конфликт подростка и родителей. Когда вы получали заветную фразу, вы радовались и делали по-своему?

Сейчас очень ко многим вещам относятся куда лояльнее, что иногда приводит меня в небольшой ступор, но в целом это приятно.

А это звучит, как диалог взрослого ребенка с родителями, то есть родители вас признают взрослой. Можете привести пример, к чему родители стали относиться лояльнее?

Как к вам относились родители в целом, чувствовали ли вы их любовь, принятие, или надо было очень постараться, чтобы услышать похвалу?

24 апр. 2020
Анастасия
Возможно, в раннем детстве вы слышали фразы типа "как тебе не стыдно, что скажут люди? ", "так делать нельзя, на тебя все смотрят", "надо стараться, чтобы все тебя хвалили", или что-то подобное.

Была только вторая фраза, но она касалась, пожалуй, правильных вещей, типа "не ковыряйся в носу на людях"

Чем бы вы хотели поделиться, чего у вас много, а что хотели бы приобрести (например, поделиться умением договариваться, а приобрести усидчивость)?

Не знаю, если бы я при этом потеряла что-то сама, хоть в какой-то степени, то я предпочла бы сама в себе воспитать это. Но если надо будет меняться, то я бы хотела приобрести силу воли, а поделилась бы упрямством

Когда вы получали заветную фразу, вы радовались и делали по-своему?

Если мне действительно что-то было нужно, то я знала, что получу это. Поэтому я просто добивалась этой фразы и ставила что-то типа галочки в мысленном списке, что все идет по плану. Естественно, если у родителей были конструктивные неучтенные мной контраргументы, я к ним старалась обычно прислушиваться

Можете привести пример, к чему родители стали относиться лояльнее?

Ну, у меня есть младший брат, сейчас 12 лет, поэтому есть время, во сколько ему и мне (у нас одна комната) нужно ложиться спать

Теперь папа говорит, что я могу сидеть в другой комнате сколько захочу ночью, лишь бы не мешала другим спать

Как к вам относились родители в целом, чувствовали ли вы их любовь, принятие, или надо было очень постараться, чтобы услышать похвалу?

В целом ко мне изначально относились как к личности, но при этом почему-то контролировали. Не совсем контролировали, но их очень интересует моя жизнь, причем не отметки. Частенько спрашивают с кем я гуляю и пытаются узнать от меня об этих людях максимально. Я понимаю, что они по своей сути очень любопытные и волнуются, но от таких вопросов я прихожу в смятение. В учебе я легко получала похвалу, сложнее если мне что-то поручают и я косячу. Они не ругаются, просто спрашивают "ну как так? Неужели нельзя было посмотреть и учесть вот это? "

24 апр. 2020
приобрести силу воли, а поделилась бы упрямством

Чем отличается сила воли от упрямства для вас?

Теперь папа говорит, что я могу сидеть в другой комнате сколько захочу ночью, лишь бы не мешала другим спать

Папа видит, что вы выросли, было бы странно, если бы вас заставляли ложиться спать в определенное время, но попросить все-таки могут.

В целом ко мне изначально относились как к личности, но при этом почему-то контролировали. Не совсем контролировали, но их очень интересует моя жизнь, причем не отметки. Частенько спрашивают с кем я гуляю и пытаются узнать от меня об этих людях максимально. Я понимаю, что они по своей сути очень любопытные и волнуются, но от таких вопросов я прихожу в смятение.

Вместе с рождением ребенка обычно появляется тревога за него, сколько бы лет ребенку ни было, родители всегда за него переживают. Они очень волнуются за своих детей, им важно, чтобы ребенок окреп, "встал на ноги", смог обеспечить себя, был счастлив, не связался бы с какой-нибудь компанией и т.п.

Они не ругаются, просто спрашивают "ну как так? Неужели нельзя было посмотреть и учесть вот это? "

Не ругаются, но какая эмоциональная нагрузка у этой фразы? Что вы чувствуете, это похоже на упрек, обвинение, разочарование или что-то еще?

25 апр. 2020
Анастасия
Чем отличается сила воли от упрямства для вас?

Сила воли для меня это более осознанное действие, которое направлено на то, чтобы довести до конца что-либо.

А упрямство что-то вроде твердолобости, когда уперся и все, Да, неплохо получается, когда у меня подключается упрямство на нужные вещи, но когда оно направлено на какую-то фигню, мне не очень нравится, а справиться с этим не могу.

Они очень волнуются за своих детей, им важно, чтобы ребенок окреп, "встал на ноги", смог обеспечить себя, был счастлив, не связался бы с какой-нибудь компанией и т.п.

Прекрасно понимаю и сама с радостью делюсь с родителями разными случаями из жизни, но когда они начинают выспрашивать о чем-то, о чем я не хочу рассказывать, чувствую себя не очень и обычно просто говорю, что не хочу об это. В ответ получаю еще порцию вопросов из серии "а почему? "

Не ругаются, но какая эмоциональная нагрузка у этой фразы? Что вы чувствуете, это похоже на упрек, обвинение, разочарование или что-то еще?

Я бы сказала, что больше похоже на упрек.

25 апр. 2020
А упрямство что-то вроде твердолобости, когда уперся и все, Да, неплохо получается, когда у меня подключается упрямство на нужные вещи, но когда оно направлено на какую-то фигню, мне не очень нравится, а справиться с этим не могу.

Можете привести пример?

Прекрасно понимаю и сама с радостью делюсь с родителями разными случаями из жизни, но когда они начинают выспрашивать о чем-то, о чем я не хочу рассказывать, чувствую себя не очень и обычно просто говорю, что не хочу об это. В ответ получаю еще порцию вопросов из серии "а почему? "

Что за этим "почему" стоит, что вы чувствуете, какое это послание от родителей, с какими эмоциями они это говорят?

Я бы сказала, что больше похоже на упрек.

Если родители вас упрекают, то какой вы себя чувствуете (плохой, недостойной, ненужной или что-то еще)?

25 апр. 2020
Анастасия
Можете привести пример?

Нужное упрямство:

Я буду делать дз всю ночь, но сдам его в срок (отличие от если бы тут была сила воли в том, что при упрямстве я просто пру напролом, не задумываясь даже о том, чтобы попросить у кого-нибудь пример, тратится больше времени, но я лучше разбираюсь. Другое дело, что далеко не всегда это знания потом понадобятся).

Ненужное упрямство:

Заболеть, но все равно тащиться на тренировку, потому что тренеры обещали показать на ней что-то интересное (естественно не зная о том, что я заболею).

Что за этим "почему" стоит, что вы чувствуете, какое это послание от родителей, с какими эмоциями они это говорят?

Что-то вроде непонимания и может немного обиды. Они не видят в этом ничего такого. Просто я, зная свою маму. Например, если я скажу, что у меня парень, она тут же попросит показать фотку, а потом запросто может сказать "что-то он не очень". Я в принципе не люблю обсуждения ситуаций, о которых люди не знают полностью. Тем более, если они касаются меня

Если родители вас упрекают, то какой вы себя чувствуете (плохой, недостойной, ненужной или что-то еще)?

Не способной выполнить простые действия, потому что действительно могла бы и подумать, как лучше сделать

25 апр. 2020
Заболеть, но все равно тащиться на тренировку, потому что тренеры обещали показать на ней что-то интересное

Тренеры вас замотивировали так, что вы совершаете "подвиг", идете на тренировку заболевшая за каким-то интересом, получается, что болеть в компании тренеров лучше, чем дома.

Например, если я скажу, что у меня парень, она тут же попросит показать фотку, а потом запросто может сказать "что-то он не очень"

Понимаю, очень неприятно и грустно, когда кто-то обесценивает твой выбор, поступок, особенно, если это мама, поэтому в следующий раз что-то рассказывать не хочется.

Расскажите, пожалуйста, про вашего брата, как к нему относятся родители, как он учится? Одинаково ли к вам относятся родители?

25 апр. 2020
Анастасия
Тренеры вас замотивировали так, что вы совершаете "подвиг", идете на тренировку заболевшая за каким-то интересом, получается, что болеть в компании тренеров лучше, чем дома.

Это не так. Меня не мотивировали на такие поступки. Наоборот, однажды даже отправили домой лечиться.

Расскажите, пожалуйста, про вашего брата, как к нему относятся родители, как он учится? Одинаково ли к вам относятся родители?

Брат учится как когда-то я, но по знаниям и понимаю материала я вижу, что он не тянет. Не иначе как чудом еще отличник. Хотя если он тоже выкручивается, то тогда понятно. Родители относятся к нему как ко мне, наверное. Просто он посмелее. Когда меня ругали или что-то запрещали, я часто просто слушалась, а он может и просто по-своему сделать, и поогрызаться сразу. Для меня на самом деле удивительно, что родители это как-то спускают ему. Мне всегда казалось, что меня накажут и лучше просто молча подчиниться, а то будет хуже. А он просто игнорирует, и ему ничего за это нет.

25 апр. 2020
Это не так. Меня не мотивировали на такие поступки. Наоборот, однажды даже отправили домой лечиться.

Вас мотивировали не приходить в любом случае, несмотря ни на что, а заинтересовали прийти в следующий раз. Но суть не в этом. Я заметила, что сила воли нужна, когда необходимо сделать что-то полезное, а когда хочется сделать что-то для себя, для удовольствия, появляется упрямство.

Мне всегда казалось, что меня накажут и лучше просто молча подчиниться, а то будет хуже.

Получается, что вы всегда действовали в фарватере родительских установок, с оглядкой на их реакцию, проще было согласиться, подчиниться, постараться сделать то, что они ожидают.

Вы получили медаль в школе, хотите ли или принципиально ли для вас получить диплом с отличием по окончании вуза? Ожидают ли этого от вас родители?

26 апр. 2020
Анастасия
Я заметила, что сила воли нужна, когда необходимо сделать что-то полезное, а когда хочется сделать что-то для себя, для удовольствия, появляется упрямство.

Да, пожалуй, это так.

Вы получили медаль в школе, хотите ли или принципиально ли для вас получить диплом с отличием по окончании вуза? Ожидают ли этого от вас родители?

Красный диплом для меня не принципиален, но хотелось бы. Пока у меня есть шансы. Хотя порой мне уже хочется получить несколько плохих отметок за экзы, просто чтобы перестать волноваться об этом.

Родители от мне этого не ждут. Когда приезжала перед прошлой сессией и сильно нервничала, они мне сказали, что лучше так сильно не волноваться и что красный диплом редко сильно помогает при найме на работу.