КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сильный стресс перед экзаменами. Как избавиться от синдрома отличника?

22 апр. 2020
Анастасия
Мне 18, я студентка. Специальность одна из самых сложных в вузе, бюджет. Перед каждой сдачей лабораторной или экзамена меня начинает сильно лихорадить, хотя я и понимаю, что нормально что-то не ответить. Все сессии переживала с большим трудом, т к из-за нервов начинались проблемы со сном, тошнило по утрам. Не могу принять то, что не обязательно учиться на отлично. Сейчас у меня есть возможность устроиться на работу через пару месяцев, но как только начинаю думать, что учеба неминуемо скатится, у меня сильно портится настроение.

26 апр. 2020

Анастасия, я предполагаю, что сильные переживания перед экзаменами связаны все-таки в большой степени с родительскими вербальными и невербальными установками. Мы с вами постарались в эту тему углубиться, достаточно хорошо продвинулись, но возникают сложности с обнаружением чувств, это зона вашего ближайшего развития. К сожалению, возможности письменной консультации ограничены, поэтому я вам дам некоторые рекомендации. Когда вы чувствуете стресс, попробуйте обращаться к своему телу, обнаруживайте зажимы, старайтесь расслабляться. У вас есть друг, который вас может поддержать, это тоже важный ресурс, когда вам плохо, поговорите с ним, расскажите о своих страхах. Представление (не зацикливание) самого плохого сценария, тоже помогает снять напряжение, если вы себе скажете, что это, конечно, неприятно, но не ужас, ужас, и пережить можно. Старайтесь избегать негативных установок, если будет крутиться какая-нибудь неприятная мысль, переформулируйте ее в позитивную установку. Важно принимать, присваивать свои достижения прежде, чем идти к новым целям, насладитесь своим успехом, как только вы чего-то достигли вне зависимости от масштаба.

Я вам рекомендую посмотреть книгу Алис Миллер "Драма одаренного ребенка", я думаю, она вам поможет лучше понять, откуда у вас у вас синдром отличницы, а понимания бывает достаточно, чтобы решить проблему или значительно ее уменьшить.

26 апр. 2020
Анастасия

Хорошо, спасибо.

26 апр. 2020

Анастасия, пожалуйста!

Если консультацию можно считать законченной, завершите её, пожалуйста. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!