КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянная тошнота и сильный страх. Как перестать тревожиться?

09 февр. 2021
Полина
У меня есть проблема из-за которой я не могу спокойно жить. Каждый раз, когда мне предстоит куда-либо ехать (в основном самый большой страх нагоняют колледж, репетиции, выступления на сцене или какие либо другие мероприятия и поездки в которых присутствуют малознакомые люди или парни, к справке почти весь коллектив с которыми я репетирую и выступаю являются парнями, а перед ними позориться это ужасно) у меня начинается неконтролируемый страх того, что меня может стошнить в самый неподходящий момент, нагоняется дикая тошнота, гортань будто бы сводит, особенно в ответственные моменты, такие как съемка клипа и выступления. Иногда тошнота может начинаться и без видимой тревоги, я просто резко начинаю чувствовать усталось, тошноту и напряжение. Когда речь идет о посещении кафе и просто разговор о еде у меня начинается паника и меня пулеметом не загонишь туда. Даже был случай, когда я не смогла контролировать своё состояние и у меня случились рвотные позывы прямо в момент съемки, я резко бросила всё и ушла в туалет, дабы отсидеть какое-то время там, но спустя минуту мне приказали идти обратно к ним через силу. Обычно как только я прихожу в колледж, сразу иду в туалет или же самое безлюдное место и сижу некоторое время там, чтобы прийти в себя. Из-за своей проблемы я начинаю голодать в местах находящихся вне дома, чтобы тошнота не стала еще сильнее. Бывали случаи, когда из-за шока и сильного волнения меня выворачивало по несколько минут. Боюсь, что из-за моего страха и его последствий может подорваться мой авторитет и со мной не захотят общаться. Так же, как мне кажется, был переломный момент, когда мой страх плохого состояния здоровья в людных местах зародился. Это была недельная ночевка у сестры, когда мне в первый же вечер стало плохо по непонятным причинам, заболело в области сердца, тошнило, болела голова и от страха меня чуть ли не стошнило, а туалет был занят, тётя негативно отреагировала на эту ситуацию и с этого случая я начала беспрестанно находиться в состоянии тревоги. К общему сведению у меня за всю жизнь случалось 2 тяжелых случаев неврозов с навязчивыми страхами, из-за их последствий при тревоге меня начинает скручивать, идут спазмы в руки, тело, опять же та самая тошнота, удушающая тахикардия, будто бы мои сонные артерии на шее вот-вот разорвет. Сейчас я начала чувствовать легкую тошноту и в моменты когда нахожусь дома, но рвоты и паники от этого нет, тревога и рвота случается по другим причинам. Уже сегодня я поеду на репетицию на весь день, там снова будет большое скопление одних лишь парней, от своего страха я почти не спала всю ночь, мое тело уже болит от накопившегося адреналина.

09 февр. 2021

Здравствуйте, Полина. У Вас повышена тревожность и это выражается во множестве страхов - страхе общения, страхе что Вас отвергнут, и необходимость публичных выступлений усиливает стресс. Вы обращались к специалисту очно?

09 февр. 2021
Полина

Нет, пока что нет возможности обратиться к специалисту.

09 февр. 2021

Полина, так как есть много симтомов тревожности, которые сопровождаются физиологическими проявлениями в виде панических атак, трудностями с приемом пищи это довольно серьезно. В этом случае лучше всего сочетать прием медикаментов и когнитивно-поведенческую психотерапию, это поможет быстрее нормализовать Ваше состояние. Нужно научиться снижать стресс, осознать что Вы сами себя пугаете и эти тревожные мысли не соответствуют действительности.

Повышение тревожности могут давать несколько факторов.

  • Гормональная система организма (гормоны щитовидной железы, репродуктивной системы или головного мозга)
  • Меньшая устойчивость к стрессу нервной системы
  • Воспитание тревожными родителями, когда много контроля и перфекционизма, либо наоборот слишком много свободы для ребенка, который к этому еще не готов - вспомните, как вели себя родители, не было ли слишком много волнений о том что мир опасен
  • Высокий уровень стресса - психологические травмы, серьезные перемены в жизни или ежедневный стресс, быть может совмещённый с физической усталостью.
  • Внутренний конфликт, ситуация которая долго не решается и Вы переживаете об этом.

Вы молоды и возможно у Вас возрастной дисбаланс гормональной системы и со временем гормоны стабилизируются. Возможно Ваши близкие были тревожны и Вы скопировали эти схемы поведения. Есть серьезный стресс - публичные выступления. Насколько для Вас важна эта сфера деятельности? Вы хотели бы выступать и дальше?

09 февр. 2021
Полина

Для очень важна эта сфера деятельности и я очень хочу дальше выступать, я и сама по себе очень веселый, публичный человек, но мои фобии, тревога не дают мне заниматься тем чем я хочу

09 февр. 2021

В этом случае обязательно нужно работать со страхами и тревожностью. Нужно работать с симптомами и одновременно снижать уровень стресса, научиться техникам релаксации, использовать все возможности для расслабления психики и тела. Это может быть йога, медитация, нервно-мышечная релаксация Джейкобсона, массаж, бассейн, ароматерапия. В когнитивно-поведенческой психотерапии поработать над перестройкой мышления, научиться оспоривать тревожные мысли и заменять негативные прогнозы планированием, это конкретные приёмы и техники работы с тревожностью. Панические атаки не представляют опасности, это просто реакция тела на страх, созданный нами условный рефлекс. Когда знаем что это, тревожность уже снижается. Кроме того задача научиться жить здесь и сейчас, потому что тревожный человек все время бегает мыслями в негативное будущее, и тратит огромное количество энергии на переживания. Будете готовы к работе, обращайтесь, рада помочь Вам. Лучше выбрать формат Скайп консультации, это даёт оптимальный результат. Я даю Вам всю информацию, чтобы Вы могли в дальнейшем работать самостоятельно.

Нужно обязательно обратить внимание на режим сна и бодрствования, наладить сон, чтобы нормализовать работу нейромедиаторов головного мозга. Общаться с теми кто Вас поддерживает, получать радость и удовольствие из всех сфер жизни - общения с подругами и близкими людьми, своих интересов, чтения, любимых занятий. Вам нельзя истощаться и сильно уставать, физическая нагрузка так же влечёт повышение тревожности. Нужно осознать, что Ваше здоровье - это главный приоритет в Вашей жизни. Конечно это объемная работа, но если Вы хотели бы жить с удовольствием и заниматься любимым делом, лучше не затягивать и позаботиться о себе.

09 февр. 2021
Полина

Я не боюсь панических атак, а лишь их способность вызывать рвотные рефлексы и спазмы, которые в тяжёлых случаях я не в состоянии контролировать. Много раз пыталась себя убедить, что все хорошо, нет ничего страшного в рвотных позывах, но в любом случае продолжаю бояться, особенно напрягаюсь когда рядом есть мои сверстники противоположного пола и когда идет важное мероприятие, которое срывать нельзя

09 февр. 2021

Вы испытываете слишком сильный, невыносимый стресс, психика не справляется, в этом случае тошнота это вид реагирования - избегания ситуации, которая вызывает страх, и мозг сигнализирует путем этой реакции, что ситуация несет угрозу и нужно её избежать. Если это случится, и меня вырвет, значит я нездорова и не могу выступать. Но с этим убеждением конфронтирует другое убеждение - я всех подведу и меня отвергнут. Получается борьба внутри, такой невротический внутренний конфликт, из которого как будто нет выхода. Так плохо, а так ещё хуже. И так не могу, и отказаться не хочу. Вы выступаете через страх и внутренний конфликт, это требует огромного количества энергии, истощая ещё больше нервную систему. Получается замкнутый круг. Нужно принимать медикаменты, работать в психотерапии и повышать стрессоустойчивость. Перестраивать убеждения, которые мешают адекватно действовать. Если Вы хотите выступать, это Ваш выбор и тогда от выступления Вы можете получать радость и удовольствие, иначе зачем это нужно. Значит я не избегаю, иду страху навстречу, работаю над собой, накапливаю позитивный опыт и страхи проходят, тогда у нас появляется уверенность в себе и своих силах.

10 февр. 2021
Полина

Дело в том, что я боюсь не только выступать на сцене, а даже просто куда-то ехать, например в колледж на пары, на какое то мероприятие, в общем я боюсь простых вещей, а так же противоположного пола, потому что они постоянно меня отвергают и от них идет почти все время негатив, за исключением людей, которым больше 24-ех лет и некоторых моих сверстников, которых очень редко можно встретить, я не понимаю, что со мной не так и как себя с ними вести, стараюсь быть дружелюбной, общаться с ними как с близкими друзьями, а в ответ отвержение. Из-за такого отошения на меня нагоняется дополнительный страх позора, а точнее тошноты

10 февр. 2021
Они постоянно меня отвергают и от них идет почти все время негатив, за исключением людей, которым больше 24-ех лет и некоторых моих сверстников, которых очень редко можно встретить

Полина, у Вас тревожность очень высока, и есть страх общения. Что происходит если боимся общения и отвержения, с одной стороны хочу всем понравиться, с другой - хочу сидеть в уголке, чтобы не заметили. Это конфликт. Это значит что в общении Вы испытываете сильное напряжение и страх, поэтому Ваше дружелюбие может выглядеть наигранным, фальшивым. Вы не можете быть искренней, Вам приходится изображать это. Другие люди не всегда верно определяют что это страх и стеснение, им кажется особенно если девушка красивая, что она гордая, всех презирает, отвергает. И отвечают тем же, выбирая весёлых расслабленных девушек, с которыми легко общаться. К этой ошибке восприятия склонны молодые люди, потому что у них меньше опыта отношений и они хуже считывают невербальные проявления поведения. Взрослые люди чаще всего понимают правильно, что это страх и неуверенность в себе, но они предпочитают не трогать тревожного человечка лишний раз, чтобы не было дискомфорта. То есть по факту мир отвечает нам тем, чего мы боимся - отвержением. Кроме того тревожность связана с низкой самооценкой, это неуверенность в себе и своих силах, прежде всего тревожный человек не любит и не ценит себя, он сам себе кажется скучным, неинтересным и думает что поэтому другие его отвергают. Он не может искренне дружить и любить именно по этой причине, он приносит себя в жертву чтобы всем понравиться, потому что боится быть брошенным, отвергнутым. Он не умеет выстраивать границы, не может защищать свои интересы, поэтому часто испытывает обиду и гнев, ему кажется что другие его используют. Корни проблемы в детстве, когда наши родители отвергали нас и не дали нам базовой безопасности и безусловной любви. Тогда мы остаёмся на детском уровне восприятия себя и других. Нужно работать с детско-родительскими отношениями, тогда мы прощаем наших близких и переходим на взрослый уровень, где можем быть уверенным в себе самостоятельным взрослым.

Нужно отрабатывать навыки коммуникации, учиться правильно проявлять эмоции, освоить ненасильственное общение, выстроить границы своей личности и поставить в центр своего мира себя. Тогда мы можем удовлетворить свои потребности и выбираем только тех людей, кто идёт нам навстречу, не боимся одиночества, не пытаемся понравиться всем и любим только тех, кто любит нас.