Доброго времени суток!
Развелись с мужем больше года назад. Сыну 3 года. Свидания с папой регулярные, но в последний раз пропал на месяц. Сегодня после месяца отсутствия папа забрал к себе до вечера. Вернулся, не хотел заходить домой, истерика с криками "не хочу к маме!". В итоге папа ушел, а сын плакал и не подпускал к себе. В итоге не выдержала я, расплакалась и тогда он подошел, обнял и мы успокоились. Понимаю прекрасно, что не должна я менять позицию со взрослой на детскую, не выдерживаю, тяжело. Живем с моими родителями, и так каждый раз не хочет домой и всех от себя отгоняет с криками "уйди!". Атмосфера в семье очень добродушная и доверительная, конфликтов нет, даже "по попе" запрещено. Недавно вернулись с отдыха (ездили вдвоем с сыном), все было прекрасно, мама-лучший друг и вот такая встреча... Ставила условие папе возвращать без истерики либо не появляться (дать сыну уверенность что он еще придет, что он не пропадет, хотя пропадает периодами), папа нашел решение в виде: мы с тобой договорились если ты будешь плакать, мама тебя не отдаст и вообще будешь плакать я больше не приеду. Как то так... Замучилась... Страдает сын, страдаю я, живем спокойно от встречи до встречи с папой...
КонсультацииЛичностные проблемы
Ребёнок (3 года) после развода родителей. Страдает сын, страдаю я
10 сент. 2017
Надя04
10 сент. 2017
Здравствуйте! К сожалению так будет еще долгое время, ведь сердце сына не живет только с Вами оно разделено между двумя родителями. Я бы хотела посоветовать Вам периодически устраивать совместные встречи - Вы, бывший муж и сын, возможно кто-то еще из родственников. Но главное правило-на этих встречах не должно быть ссор и негатива. Ваш ребенок уже увидел что модель жизни бывает такой, когда люди расходятся, поговорите с мужем и покажите малышу вместе, что при этом, два раннее любивших друг-друга человека, могут и остаться в состоянии уважения, а возможно и дружбы.
Условия консультации
Предлагаю следующие варианты нашей совместной работы:
1. Бесплатная консультация, которая проходит в свободном режиме. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
Хочу обратить ваше внимание. Бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы.
2. Для более глубокой работы вы можете заказать платную тему.
Также не заменяет полноценного сеанса, но делает атмосферу общения более доверительной.
Если у вас возникли вопросы - пишите в личные сообщения.
Буду благодарна за отзыв по окончании консультации.
10 сент. 2017
Надя04
Спасибо за отклик! Нормально, что папа ставит такие условия ребёнку? И совместные встречи не возможны, у него личная жизнь, он человек ведомый, навряд ли согласится. Как вести себя с сыном в то время когда папа уходит, а других он не подпускает? Возможно ли, что мое состояние ему передаётся? И эти истерики прекращались когда папа появлялся регулярно, вполне спокойно отпускал. Но я не могу решать за отца когда ему видеться, а когда нет, получается ответственность на нем, но остаёмся с этим мы.
11 сент. 2017
Олеся Веревкина
Надя04 от администрации форума рекомендую статью Развод в семье, как помочь ребенку пережить.
13 сент. 2017
Спасибо за ссылку! Но все же как успокоить сына, если он не подпускает, дерётся и отталкивает?
Надя04
13 сент. 2017
Дайте ребенку выплеснуть таким образом свой страх расставания с отцом. Мы не вправе запрещать детям испытывать подобные эмоции-пусть лучше они выходят, потому что если этого не давать. Это может привести к психосоматике.
После того как ребенок выплеснет все, обнимите его, скажите как Вы его любите, напоите чаем. Расскажите, что папа обязательно придет еще раз. И нет причины волноваться-их встречи будут всегда. Когда ребенок успокоится, а такое будет не сразу, возможно такое поведение будет длиться до полугода, все станет ровнее. И малыш подростёт и станет по другому смотреть на эти встречи. Момент расставания перестанет для него быть стрессовым.
Поговорите с его отцом, договоритесь, что периодически Вы будете звонить и он будет разговаривать с малышом по скайпу или телефону, объясните, что это очень важно для ребенка.
13 сент. 2017
Надя04
Благодарю Вас!!!